для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Пасхальный очерк.


Пасхальный очерк.

 
Обетование воскрешения
Господь начертал не только на страницах Библии,
но и на каждом весеннем листочке.
Мартин Лютер.
 
   Тепла  украинская ночь и эта, Пасхальная,  была  удивительно тихой и  теплой. Все деревья  заневестились  белым,  нежный запах цветения, тонкие огоньки свечей вокруг  Храма  сияют, словно отклик Небесным Звездам.
Ручеек пасхальных прихожан тянулся к Богу, все пытались в режиме онлайн договорится с Богом о главном, о благе для себя.
    В толпе лиц  вы всегда  заметите   человека, портрет которого обозначится одним словом – скорбь.  Мы все бесконечно  сожалеем о содеянном, мы скорбим об ушедших возможностях и ушедших людях. Скорбь обесценивает весь мир   и нельзя отрицать реальность  того, что скорбь бесценна, люди готовы сделать все, чтобы от нее избавиться и это делает ее самым дорогим в мире, именно это и есть грань понимания, что мир нельзя вернуть, невозможно вернуть ни один миг.
    Мир, в котором  мы совершаем  ошибки,  отличается от того мира в котором нам выносят приговор.
    Эти параллельные  миры существовали всегда, просто мы об этом предпочитаем не знать  до момента, когда истина открывается нам.  Мы не в силах вместить всю реальность, как не в силах управлять нашим миром. Мы отрекаемся от греха уже тогда, когда согрешили и привычно рассчитываем на спасение.
   Иногда нам кажется, что можно купить прощение, заказав молитву, но человек, на лице у которого скорбь, уже знает, что мы ничего не можем купить, потому, что мир, в котором нам выносят приговор, не имеет ничего общего с материальными ценностями. Нам ничего не может быть продано.
  Святая ночь, залитый свечами Храм, тишина  до первого перезвона. Первый гулкий удар колокола оповещает, что Прощение и Любовь Бога окутала землю. Самое время принять мир настоящий в душу.  Уже две тысячи лет  мы учим один и тот же урок.
   Может быть пережитое зимой и война изменят наше отношение к настоящему и если мы не живем всеми  Десятью Заповедями, то мирское « не навреди» имеет право на жизнь.
  Принимая людей, какие они есть и прощая от лица  Господа,  не щедрый на радость батюшка усталым голосом проговаривает " Христосе Воскресе!",  он не ищет  в лицах  прихожан  света Воскрешения. В корзинах  равнодушная колбаса и куличи, крепко упакованное в стекло вино обливаются Святой водой. И только дети, словно уловив таинство жизни и смерти , улыбались чистыми лицами и с восторгом светились навстречу Воскрсшему Христу.
   Уже две тысячи лет мы учим один и тот же урок....

 
© сережкина [20.04.2014] | Переглядів: 3385

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.8/34

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook