для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Про государственный язык


Про государственный язык
      Зачем мне, русскоговорящему украинцу, русский язык в качестве второго государственного я не понимаю. За 23 года жизни в качестве гражданина Украины, я не научился говорить и думать на украинском языке вовсе не потому, что не хочу, а потому, что у меня нет способности к языкам и мне банально на украинском говорить не с кем. Тем не менее, я смотрю украинские передачи по ТВ, я читаю книги на украинском языке, я могу написать какой ни будь простенький документ на украинском. Т.е. проблем между мной и государственным языком нет ни каких, а вот зачем нужен «второй государственный» зомби-фидерастам я, кажется, понял, точнее какой смысл они вкладывают в это понятие. Все очень просто, включает бедолага федераст телевизор, а там говорящая голова вещает нечто «важное» на незнакомом ему языке, среднестатистический зомби-федераст и «родной» русский понимает с трудом, украинский для него все одно, что китайский. Что же делать бедняге, он ведь что-то важное упустил. Решение проблемы «заботливо» предоставляет соседнее «братское» государство. На тамошнем ТВ не только на родную речь переведут, но и «правильно» прокомментируют, что скрывается за сказанным.
 
      Зомби-фидерасты газет и книжек не читают, т.к. не понимают прочитанное, вся доступная для них инфа только в телевизоре и немного из «Одноклассников» и «ВК». Я думаю, что необходимо в срочном порядке создание чисто русскоязычного проукраинского  телевизионного канала, где ни кто, ни когда не скажет ни одного слова ни на комом языке кроме русского. Даже украинская речь говорящих голов будет переводится на русский. В принципе в идеале достаточно скопировать наиболее рейтинговый российский канал, с заменой пророссийской пропаганды на проукраинскую. Для обеспечения высокого рейтинга такой канал должен финансироваться частным капиталом, но при этом жестко контролироваться государством (как Российские телеканалы). Я уверен, что такое решение вполне удовлетворит зомби-федерастов, идейные федерасты, те кто отстаивает свои шкурные интересы, идут лесом их не так много и без массовки они не опасны.
 
      Что касается «первого государственного» (Слава Богу пока единственного), говорят, что его ущемляют, хотят уничтожить и пр. Я предлагаю не дорогой, но, как мне кажется, эффективный способ защитить украинский язык. Раз язык государственный значит, его в первую очередь должно использовать государство. Как известно государство это государственные служащие. Я предлагаю ввести специальный госэкзамен для всех претендентов на замещение вакантных должностей всех уровней в госучреждениях, от девочки, которая перекладывает бумажки из одной папки в другую, до министров и президента, включая депутатов всех уровней. Сейчас ходят разговоры о сокращении госаппарата, знание языка может быть хорошим критерием в этом деле. Что касается воплей со стороны представителей соседнего государства о «дискриминации по языковому признаку» достаточно попросить показать хотя бы одного их чиновника, не владеющего государственным языком.
 
      Хорошо было бы кроме экзамена по языку ввести для чиновников экзамен по истории Украины. Я не понимаю, как можно отстаивать интересы государства и при этом ни чего о нем не знать.
 
      При написании данного ИМХО использовалось руководство любезно предоставленное PiligrimK
© Незнайка [18.04.2014] | Переглядів: 3781

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.9/42

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook