для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Обитаемый остров на Юго-востоке


Обитаемый остров на Юго-востоке
Наверно, не у одного меня нынешние события в Донецкой области вызывают в памяти строки «Обитаемого острова» братьев Стругацких. Едва ли не самая точная аналогия с сегодняшними дончанами – жители Саракша после пробуждения от воздействия лучей «Центра». И мы точно так же вынуждены были умерить свои иллюзии, как пришлось это сделать Максиму после разговора со Странником:
 
«– А дальше должна начаться революция.
 
– Чего это ради?
 
– Но Центр-то ведь разрушен, излучения больше нет…
 
– Ну и что же?
 
– Теперь они сразу поймут, что их угнетают, что жизнь у них дрянная, и поднимутся…
 
– Куда они поднимутся? – сказал Странник печально. – Кто поднимется? Неизвестные Отцы живут и здравствуют, Гвардия цела и невредима, армия отмобилизована, в стране военное положение… На что вы рассчитывали?»
 
Вот теперь «выродкам» с Майдана (в наших условиях «выродки» стали «бендеровцами») необходимо объяснить Обитаемому острову, что же на самом деле происходит. А как это сделать? Надо «бить их фактами», как Максим Каммерер «бил фактами» Гая Гаала! И меня больше всего удивляет, что до сих пор по-настоящему не используется это средство – может быть, единственное, которое может подействовать на сбитых с толку дончан.
 
Просто назвать по именам Неизвестных Отцов или продемонстрировать их резиденции – далеко не все. Мы ведь столько слышали о том, что верховоды Юго-Востока нещадно обкрадывали тамошних жителей, что они недоплачивали горнякам и металлургам за их каторжную работу, дерибанили бюджетные дотации и т.д. и т.п. Неужели мало прошло времени, чтобы предъявить Донбассу конкретные имена и факты? Вот, к примеру, олигарх Папа выводил ежегодно такие-то суммы в оффшор по такой-то схеме – теперь мы эту схему ликвидируем, деньги останутся в регионе и пойдут на такие-то социальные нужды. А вот миллиардер Свекор таким-то способом накручивал в свою пользу цены на необходимые товары – отныне накрутка снимается, значит, товары станут дешевле. Почему диалог не ведется именно в этой плоскости – ежедневно, настойчиво, доказательно и с ощутимыми для жителей позитивными сдвигами? Разве достаточно будет ограничиваться призывами Обитаемого острова к патриотическому терпению на фоне того, что «в стране инфляция и надвигается голод»?
 
Или же кому-то из тех, кто ныне принимает решения, очень не хочется раскрывать хитроумные схемы и снимать ценовые накрутки? «Имейте в виду, Мак, что подполье и штаб кишат провокаторами»... Не хотелось бы в это верить. Однако с возможностью прихода нового комплекта Неизвестных Отцов приходится считаться. И тут возникает еще одна удивительно точная аналогия – слова, которые вслед за героем Стругацких мог бы, по-моему, повторить и Майдан: «Свою главную задачу я знаю твердо: пока я жив, никому здесь не удастся построить еще один Центр. Даже с самыми лучшими намерениями».
© Mika [15.04.2014] | Переглядів: 4687

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.5/43

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook