для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Нужен ли России Донбасс?


Нужен ли России Донбасс?
Россия сегодня демонстрирует свое безразличие по отношению к санкциям Запада, называя их смешными, такими, что нарушают международные соглашения, а также здравый разум. Представители этого государства позволяют себе демонстративно покидать заседания ПАСЕ. Твердят о праве граждан на самоопределение как в ситуации с Крымом, напрочь отрицая свое военное вмешательство. Но все это на самом деле показуха для российского телевидения.
Путин и его окружение прекрасно понимают какой экономической катастрофой обернутся для их «совковой империи» западные санкции. А также понимают, что одними зрелищами народ не удовлетворить. Нужен и хлеб. И этот самый хлеб сегодня и забирает Запад.
Видимо, в самом начале украинско-российской войны Путин собирался оторвать от Украины Юго-Восток страны. Но не удалось, так как не было поддержки местного населения, а своя армия находилась далеко. Поддержка 500-1000 безумных стариков и алкоголиков не то, на что надеялся Кремль. И исключение в этой ситуации - Крым.
Кроме того, Путин был уверен, что Запад «проглотит» оккупацию Крыма, также как и в случае с Грузией. Но Запад не проглотил. Ввел санкции, чем деморализовал Россию.
Но как известно, русские не сдаются. Поэтому попытки протолкнуть сепаратизм на Юго-Восток Украины не прекращаются. Наиболее приемлемые для этого регионы Донбасса.
Тем более, Донбасс вскормлен пропагандой своих хозяев о «некой особенности» региона, его важности для Украины. Что, собственно, и играет злую шутку с регионалами сегодня.
Но нужен ли России на самом деле Донбасс? Ей был нужен Крым. Кремль может оторвать себе ЮБК, где заселится в поместья вчерашних правителей Украины. Остальную часть Крыма можно передать поволжской гопоте. А всему российскому народу показать восторжествование исторической справедливости, связанной с «незаконным» отторжением Крыма Хрущевым.
Но имеет ли Донбасс какое-то значение для России? Однозначно – НЕТ. Никаких толковых исторических связей нет. Строить себе «дачки» в этом регионе с числа российских политиков никто не решится. Это место может вдохновить разве только Стивена Кинга для написания очередного романа.
А вот содержать Донбасс влетит в огромную копейку. А тратится на это не имея выгоды никто не станет.
Поэтому вся эта суматоха вокруг Донбасса связана только с одним – предстоящими переговорами с ЕС и США вокруг ситуации в Украине. Дестабилизируя ситуацию на Донбассе Путин пытается показать Западу иную, отличную от майдановской точки зрения среди населения. О том, что Украине необходима федерация, внеблоковость и прочая ересь, способная превратить Украину в колонию Росси.
Но пойдет ли Запад на эти доводы России. Нет. Потому что эти доводы смехотворны. Запад может и разжирел и разленился, но явно не отупел. Чего нельзя сказать о России.
Упертость Путина в отношении удержать Украину на поводке на самом деле и есть самой большой ошибкой российского режима.
© Idazkari [12.04.2014] | Переглядів: 4918
Мітки: #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.0/33

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook