для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

«Требования МВФ отрицательно скажутся на экономике Украины» - путинско-геббельсовская брехня


«Требования МВФ отрицательно скажутся на экономике Украины» - путинско-геббельсовская брехня
Два дня назад в статье «Не читайте до обеда российских газет! После обеда тоже!» я привел яркий пример путинско-геббельсовской пропаганды о событиях в Украине на общественно-политическую тему. В ней мною были процитированы лживые заявления российского МИД и российских СМИ о том, что якобы власти Украины отправили в юго-восточные районы страны для подавления протестов бойцов "Правого сектора", а также «150 американских специалистов из частной военной организации Greystone, переодетых в форму бойцов подразделения "Сокол"».
 
Однако брехливая российская пропаганда против Украины массово льется не только на политические, но и на экономические темы. Сейчас я покажу свежий образец именно такого путинско-геббельсовского «творчества».
 
Итак, сегодня в издании «Газета.Ру» был опубликован материал с пугающим названием «Требования МВФ отрицательно скажутся на экономике Украины». Напугать и огорчить он может тех украинцев, которые, веря в заявления новой украинской власти, рассчитывали, что МВФ, напротив, поможет украинской экономике — выделив финансовую помощь Украине под реформы.
 
Причем, в начале данной публикации специально подается довольно объективная информация, да еще и со ссылкой на авторитетную организацию — Всемирный банк:
 
«Выполнение Украиной требований Международного валютного фонда (МВФ) приведет к падению уровня потребления и инвестиций в производство, что отрицательно скажется на экономике страны. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на доклад Всемирного банка по Украине.
 
Все меры, предусмотренные пакетом помощи МВФ, включающие увеличение тарифов на газ и тепло, негативно скажутся на покупательской способности населения и снизят возможность правительства по увеличению расходов бюджета в этом году. Таким образом, в 2014 году мы ожидаем падения как уровня потребления, так и производственных инвестиций», — говорится в сообщении.
 
По оценкам экспертов МВФ, в 2014 году уровень потребления на Украине может упасть на 8%, хотя спад инвестиций в производство не будет настолько значительным, а переход на гибкий обменный курс валюты поможет сократить разрыв счета текущих операций.
 
«Ожидаемый незначительный рост экономики основных торговых партнеров приведет к тому, что снизится запрос на экспорт украинских товаров и услуг», — считают во Всемирном банке».
 
Прочитав эти первые четыре абзаца в российской газете как российские, так и украинские читатели могут подумать, что издание таки, похоже, пишет правду. А заголовок статьи соответствует ее содержанию — обобщая в краткой формулировке главную мысль доклада Всемирного банка.
 
Но данный вывод совершенно несправедлив. Потому что про главное, что сказал Всемирный банк в своем докладе, в данной публикации «забыли» написать почти совсем . И оно — это главное — отнюдь не пессимистическое для украинской экономики, а, наоборот, оптимистическое.
 
В конце данной публикации в российском издании лишь вскользь сообщается со ссылкой на доклад Всемирного банка, что «возобновление сотрудничества с МВФ и другими международными партнерами может повысить доверие инвесторов к Украине и снизить затраты на внешнее финансирование, что должно привести к стабилизации уровня объемов резервов Нацбанка Украины на уровне объема импорта за два месяца». И никак не комментируется данный положительный для украинской экономики посыл.
 
Также указывается, что по прогнозам МВФ спад экономики Украины в 2014 году составит 3%, инфляции — на уровне 15%. Но отмечается — и это очень важно — что ухудшение ситуации в экономике страны началось несколько лет назад, задолго до политического кризиса.
 
Теперь внимание! Российское издание пропустило наиважнейшую часть из доклада Всемирного банка и комментариев его руководителей, в которых говорится о позитивных перспективах для экономики Украины, начиная с 2015 года. Я сейчас сообщаю то, что не посчитала нужным писать «Газета.Ру» в данной публикации, но что я нашел в других источниках.
 
Структурные реформы поспособствуют экономическому росту в Украине. Об этом заявила 9 апреля вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Лаура Так.
 
Она отметила, что Украина переживает макроэкономический кризис. "Стране нужно проводить структурные реформы, сокращать дефицит бюджета и объем госдолга", - сказала Так. При этом она особенно подчеркнула, что затягивание с проведением реформ спровоцировало экономический кризис в Украине.
 
Она также указала, что согласно прогнозу ВБ, рост ВВП Украины в этом году сократятся до минус 3%. Вместе с тем, в 2015 году эксперты ВБ ожидают роста ВВП в 3% за счет усиления предпринимательской активности.
 
"Реформы могут быть болезненными в краткосрочный период. Вместе с тем они необходимы для обеспечения стабильного роста", - заявила Так. Она особенно отметила, что "нестабильность в отношениях между Россией и Украиной влияет на весь восточно-европейский регион в целом".
 
Кроме того, вице-президент ВБ отметила, что Всемирный банк выделит Украине в 2014 году 3 млрд долларов на проведение реформ. По мнению экспертов ВБ, структурные изменения в энергетическом секторе, дерегулирование экономики, реформа публичного сектора пошлют четкий сигнал обществу и инвесторам о серьезном намерении властей бороться с коррупцией.
 
Как видите, в заголовке «Требования МВФ отрицательно скажутся на экономике Украины», который сочинила «Газета.Ру», смысл доклада Всемирного банка сформулирован с точностью до наоборот.
 
Да, в 2014 году экономика Украины упадет, но виной тому будут не действия новой украинской власти и не требования МВФ, а не проведение реформ на протяжении последних четырех лет правительством Януковича-Азарова. Также усугубляет негатив для нашей экономики сейчас агрессия России против Украины.
 
Однако благодаря начатым ныне новой украинской властью реформам, которые согласованы с МВФ, экономика Украины начнет выздоравливать и пойдет в рост, начиная уже с 2015 года.
 
Кстати, добавлю от себя лично, что считаю прогнозы Всемирного банка и МВФ о росте ВВП Украины в 2015 году всего на 3% весьма скромными. Мне думается, что если новая украинская власть решительно возьмется за реформы в стране, главными из которых являются радикальная борьба с коррупцией и прекращение искусственного удержания гривны от девальвации, то экономика страны будет расти, начиная с 2015 года, на 7-10%, если не больше.
 
Кроме того, не могу не сказать, что стремительно повалится в пропасть если еще не в 2014 году, то начиная с 2015 года, как раз российская экономика. Она и без того сейчас пребывает в плачевном состоянии, благодаря стараниям диктаторского и клептократического правительства Путина. А теперь негатив существенно усугубится еще и тем, что весь демократический мир уже ввел (и еще введет в скором времени дополнительно) санкции в отношении России за ее агрессию против Украины.
 
   ПРОРОК
© Mishel Prorok [10.04.2014] | Переглядів: 2492
Мітки: #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.3/16

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook