для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Мое обращение к жителям Востока


Мое обращение к жителям Востока
Вчера я написал довольно резкое ИМХО по поводу Востока Украины и его дальнейшего выбора.
 
Написание происходило как раз под онлайн-стрим из Харькова, где какие-то личности (сепаратисты, диверсанты, провокаторы, пророссийские радикалы – кто именно непонятно) настойчиво старались сжечь харьковскую Областную гос. Администрацию, распалив под ее стенами пламя и подбрасывая коктейли Молотова. В это время вокруг бродили толпы народа, которые наблюдали за происходящим и не пропускали к горящему зданию пожарные машины…
 
Я был грубоват в высказываниях – извините - и, похоже, не до конца оформил мысль.
Сейчас хотелось бы более точно сформулировать правильные слова, чтобы донести суть того, что я прошу сделать жителей юго-востока.
 
Итак. Что мы видим из происходящего:
 
некие группы лиц, утверждающие, что они – жители Донбасса, методично и все более решительно мутят воду на Востоке Украины (пытаются и на юге, но там население им это делать не дает). Они организовывают митинги, привозят «туристов», всяческих активистов и упорно проталкивают крымский сценарий, который нам хорошо известен:
- захват главного административного здания
- провозглашение нового «правительства»
- просьба ввести российские войска
- объявление референдума, который в итоге «узаконивает» дальнейшую интеграцию в неороссийскую империю.
 
Отличие от крымского варианта заключается в том, что Россия в данный момент больше не может вводить войска, потому как сразу после этого немедленно окажется в полнейшей политико-торгово-экономической изоляции. Поэтому она буквально требует (кто следит за новостями, знает, что Лавров назвал одним из обязательных условий для «деэскалации напряжения в регионах») федерализацию, которую якобы обязана ввести у себя Украина.
 
В принципе, не будь наше государство расположено в таком тяжелом геополитическом месте, не имей кремль имперских интересов по распространению своего влияния на Украину, в федерализации не было бы ничего страшного.
Однако, что она будет означать для нас, сегодня:
 
области становятся чем-то вроде автономных республик, имеющих право проводить свою торгово-экономическую политику, иметь свою отдельную правовую базу  и более свободные отношения с представителями внешних сил.
Таким образом, в результате федерализации восточные регионы получат возможность строить более тесные связи с Россией, приобретут больше независимости от Украины, но при этом больше зависимости от финансов российских олигархов.
 
Плохо ли это для Востока? Сложно сказать. Могу предположить, что Путин вольет туда  средства, чтобы сформировать и укрепить там свое влияние, практически купив Донбасс, при том, что новая налоговая схема позволит удерживать в регионе больше средств, чем будет отдаваться в общую казну. Восток получит больше местной власти, а значит – независимости от Киева. Нечто вроде «Донецкой республики», но только в составе нынешнего государства.
 
Хорошо ли это для остальной Украины? Точно нет. Потому что возникнет явный перекос в развитии регионов. Западные, допустим, сумеют еще привлечь инвестиции под свое развитие (в первую очередь, инфраструктур, связанных с туризмом). Киев всегда сумеет найти для себя средства.. А как быть другим, центральным областям? При унитарной системе средства распределялись между областями, в зависимости от их нужд. При федеральной - каждый будет выживать и крутиться сам (если я правильно понимаю суть данного устройства управления).
 
При этом на Востоке будет формироваться своя группа элит, общественных структур, свое информационное (а значит, прокремлевское) пространство и целая прослойка масс, которым планомерно привьют крымский вариант самоидентефикации – мы русские, мы часть России, мы должны воссоединиться с «большим братом» и т.д. (для наглядности можете зайти ВКонтакте в группу Севастополь).
Таким образом, мы получаем территории с пророссийской ментальностью, но которые при этом как бы будут находиться в составе Украины, фактически обслуживая интересы иного государства.
 
Одной важной причиной этого всего является обслуживание Крыма и сухопутный коридор из России на полуостров (для его обеспечения, туристических потоков и т.д.). При федерализации кремль получит возможность его создать.
 
В данных обстоятельствах, откол - станет лишь вопросом времени. При федерализации Украина в любом случае будет расчленена.
 
Теперь перехожу к делу.
 
Сейчас у вас, жители Востока, сложная ситуация, которая целенаправленно раскачивается. Вы, вероятно, понимаете, кто это делает и зачем. Последствия этого маятника могут быть самыми разными (я уже даже не берусь предсказать).
Пока что наши силовые структуры удерживают ситуацию и борются с зачинщиками. Вот вроде им удалось унять очередную волну, НО… я лично уверен, что это еще далеко не конец. Кризис набирает обороты, близятся выборы (которые для Путина очень важно сорвать) – следующая волна может привести к более серьезному исходу…
 
(Провокаторша толкает речь днем, а уже вечером в Донецке начался штурм гос.зданий:

 

Перед вами сейчас встает выбор: куда же вы, жители Донбасса, хотите идти? В Росиюшку и стать окраиной (вроде этой: http://zyalt.livejournal.com/1041812.html)?
Или же остаться в Украине и вместе с нами прилагать усилия к восстановлению государства?
Федерализацию никто вводить не будет – это ислючено. Я выше описал почему (возможно, в чем-то ошибаюсь.. скажите, в чем).
 
Пока происходят все эти движения с триколорами, пророссийскими митингами и попытками организовать Крым-2, многие из вас – и поддерживающие это, и несогласные – сидят в стороне и молчаливо наблюдают, чем сие брожение закончится.
Примите уже наконец решение! Мы не можем решить за вас. Будет неправильно, если жители других областей приедут к вам бороться с сепаратизмом, потому как это в любом случае лишь ухудшит ситуацию, а также будет преподано, якобы, «бандеровцы организовали «поезда дружбы» и отправились подавлять русскоязычных жителей, мечтающих стать частью РФ»…
 
Такое впечатление, что вас вообще нет. Будто аморфная серая масса, безвольная и бессильная.
Выйдите на улицы, возьмите флаги, соберитесь на площади – покажите, что вы за Украину, что вы не хотите сепаратизма. Будьте же более участливы в судьбе своего региона. Я не говорю, что вам нужно воевать с провокаторами – с этим, надеюсь, справятся силовики.
Многотысячных митингов в поддержку Украины будет достаточно, чтобы все увидели, ЧТО именно думают люди на Востоке. Поддержите страну – сейчас это очень важно!
 
Нам нужно унять этот пропутенский геморр, который автоматически постоянно создает напряжение по всей стране. Это нужно сделать уже сегодня, чтобы вместо внутренних разборок завтра наконец заняться обустройством новой Украины – независимой, борющейся с коррупцией, имеющей перспективу развития и нужных нам перемен.
 
Что бы вы ни выбрали – действуйте. Потому что, если регион гангрена, его нужно отрезать. Если он просто рана, мы ее вылечим, выздоровеем и вместе встанем на ноги.
© AlexandrLekruber [09.04.2014] | Переглядів: 3887

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.7/46

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook