для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Выбор без выбора


Выбор без выбора
Вначале я хочу извиниться перед теми читателями ДД, которых оскорбил своей реакцией на высказывания г-на PiligrimK.
Я привык так отвечать на беспричинное хамство – «кесарю кесарево». Но я искренне уважаю то, что он делал на Майдане и во время Майдана, и для меня это значит намного больше, чем хамство в мой адрес. Просто снимаю шляпу…
Я предполагаю, что последние события, возраст и общение со студентами вполне могли спровоцировать у него всплеск неконтролируемых эмоций. Бывает…
Больше отвечать на его всплески я не буду.
Остальные «активисты» – будут получать все, что им причитается по ветхозаветной заповеди «око за око».
 
Теперь по теме.
ИМХО адресовано тем, кто, как и я, пытается найти для себя ответ на вопрос «За кого голосовать» на предстоящих президентских выборах. Конечно, это не агитация и не советы, а только набор «размышлизмов» - фактов и их вольных интерпретаций.
 
Как оказалось, выбор у нас небольшой.
Да, список претендентов огромен. Там есть правые и неправые, левые и «валенки», нацики и социки, мелкие олигархи и крупные казнокрады. Каждой твари по паре…
Но реальный выбор, как прогнозируют аналитики, предлагается между двумя кандидатами – Петром Олексійовичем Порошенком (в миру ПОП), и Юлією Володимирівною Тимошенко (она же ЮВТ).
«Вечную непроходимость», «Натаху-вперде» или, скажем, г-на Яроша я бы исключил из выбора. Нет у них того масштаба, чтобы кого-то серьезно заинтересовать. «Доктор Майдана» - субъективно приятная и порядочная женщина. Но когда она отказалась помочь Украине в том, в чем компетентна (Минздрав) и поменяла это на стремление к абсолютной власти – то посеяла зерно сомнения в искренности своих намерений.
Конечно, не исключается появление во втором туре кандидата от Юго-Востока – какого-нибудь Бибибки или Добки (не к ночи будь упомянуто) - только потому, что «партия скажет», а лохторат ответит. Но это вряд ли. Тогда выборы перейдут в простую и понятную фазу «свобода або смерть» - независимо от личности второго кандидата. При наличии админресурса в руках проевропейских сил и поддержки европейских институтов – «русская разводка» скорее всего не удастся.
 
Интерес представляет дуэль двух самых рейтинговых (пока) кандидатов – ПОП и ЮВТ.
Каждый из них имеет как свои несомненные плюсы, так и минусы (громкие вопли и проклятия юлеботов). Чей «набор пряников» кажется вкуснее - «Шоколадного зайца» или «Женщины в белом»?
Давайте разбираться.
 
ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

ПОП.
Плюсы. Успешный бизнесмен и управленец. Что бы не говорили, но создать такую махину и эффективно ею управлять - дорогого стоит. Имеет понятные и достаточные источники финансирования своей компании. Имеет большой опыт управления ответственными государственными структурами. Имеет связи в самых различных бизнес-кругах и политических образованиях. Гибкий переговорщик, не склонен без необходимости «рубить сплеча». Воспринимается частью электората юго-восточной и центральной Украины. Формальный сторонник про-европейских ценностей и противник России. Активный участник Майдана.
Минусы. Конченный коллаборационист и приспособленец – умудрился утроить свое состояние при «режиме», занимая при этом ряд важных государственных должностей. Не имеет видимой команды единомышленников и профессионалов, будет вынужден искать поддержку различных политических сил в обмен на «нечто материальное». Активный сторонник и реализатор «оранжевой войны» 2005-2006 г.г., приведшей в итоге бандитский режим к власти.
 
ЮВТ.
Плюсы. Умный и расчетливый политик. Имеет большой опыт управления ответственными государственными структурами. Имеет связи в самых различных бизнес-кругах и политических образованиях. Гибкий переговорщик, субъективно – может договориться почти с любым оппонентом. Воспринимается частью электората центральной Украины. Формальный сторонник про-европейских ценностей и противница России. Имеет за собой реальную политическую силу и электоральную поддержку, которую умудрилась сохранить несмотря на жесткое противостояние с режимом. Боец!
Минусы. Склонна к политическому радикализму и авантюризму. «Цель оправдывает средства». Скорее разрушитель (боец), чем созидатель. Не имеет понятных и прозрачных источников финансирования. Активная участница «оранжевой войны» 2005-2006 г.г., приведшей в итоге бандитский режим к власти. Не очень разборчива в подборе команды (массовые «тушки» на выборах). Не сумела найти общий язык с умеренными сторонниками Майдана-2004 на выборах 2010 г, породив тем самым армию «протывсихов». Пассивный участник Майдана (вынужденно).
 
ОБЩИЕ ЧЕРТЫ

Оба политика нормально воспринимаются большей частью про-европейского электората и Майдана. Оба декларируют реализацию стремления украинцев к общеевропейским ценностям и скорейшую интеграцию Украины в структуры ЕС. Категорически отвергают сепаратизм. Активно осуждают российскую агрессию и аннексию Крыма, обещают бороться за его возврат.
Оба политика не примут объем президентских полномочий, установленный нынешней Конституцией. По примеру Ющенко, будут стараться усилить свои полномочия для укрепления вертикали власти. Каждый может спровоцировать повторение «оранжевой войны».
Оба политика будут вынуждены сближаться с ЕС – как минимум для защиты себя и страны от внешнего агрессора. Ни один из них не наивен настолько, чтобы поверить будущим «мирным инициативам» Путлера.
Оба будут вынуждены либерализовать экономику и существенно ослабить давление на малый и средний бизнес. Оба зависимы от требований ЕС и США (МВФ) и, таким образом, вынуждены будут повышать благосостояние народа – как предпринимателей, так и наемных сотрудников.
 
НЕДОСТАТКИ

ПОП – олигарх «первого эшелона». В случае его избрания Украина станет второй страной Европы, добровольно отдавшей власть олигарху (после Италии). ПОП не имеет явно выраженной идеологической базы и политической поддержки, будет «торговать властью» для обеспечения поддержки своих интересов. Будет активно (хотя и неявно) лоббировать интересы собственного бизнеса и олигархата.
ПОП уже уличен в контактах со ставленниками Фирташа и громогласно заявил об объединении избирательных планов с «Ударом». Сторонники «боксера-интеллигента» покраснели и умолкли – такую плюху крыть нечем.
Хотя, судя по возрастающему интересу к Фирташу из США – это может быть просто бизнес-ход «Удара» для поддержания штанов. По всему, Фирташу придется вскоре очень несладко. Как говорится, «парню ломится червонец с конфискацией» - и не откупишься… Тут не до большой политики, можно и штаны потерять, и шальную пулю схлопотать, и полонием поперхнуться… Как повернется…
 
ЮВТ – неоднозначный политик. Она имеет многочисленную армию сторонников и реальную партию в Парламенте, но – не может внятно объяснить ни источники финансирования этой партии, ни источники собственного благосостояния.
ЮВТ заявила, что основной своей задачей видит борьбу с олигархами. То есть с теми, кто сейчас неявно содержит ее структуры. Кто там сегодня в фаворе вместо Губского, Васадзе и Жеваго? Сеня и Турчинов с депутатскими зарплатами? Как писал бессмертный Булгаков: «Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» – я смеюсь… Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку!»
С кем ЮВТ собирается начать войну?
С Коломойским? После того, как ему вынуждено отдали на откуп Центральную Украину, где он навел (пока) порядок и спокойствие?
С Тарутой – который бьется с сепаратистами на Донбассе?
С Ахметовым – который явно и неявно контролирует самый многочисленный и люмпенизированный регион?
Она понимает, что начало такой войны – это всеобщий хаос и развал Украины?
Или это просто популистский лозунг для недалекого «лохтората»?
Я склоняюсь к последней версии.
ЮВТ так же зависит от олигархов, как и ПОП. А, может, даже больше. Только старается это не афишировать, чтобы не отпугнуть от себя существующих и будущих сторонников.
А все остальное – это слова, слова, слова…
 
ПЕРСПЕКТИВЫ

По всему получается, что, несмотря на кажущееся отличие кандидатов, Украину ждет вполне прогнозируемая судьба при любом «раскладе».
Нас ждет жестокое сражение за очередные депутатские мандаты. Именно от Парламента будет зависить ближайшая перспектива страны. Скорее всего, олигархи сумеют договориться и обеспечат избрание дееспособной ВР. Никто из олигархов не заинтересован в дальнейших аннексиях страны Россией – судьба Ходорковского очень показательна. Поэтому они будут вынуждены обеспечить защиту и Украины, и своих в ней интересов.
Олигархия сохранится. Она немного поумерит свои аппетиты и станет более цивилизованной – настолько, чтобы не вызывать раздражения цивилизованного мира (США и ЕС).
Украина будет сближаться с ЕС – в законодательной и экономической сферах, в либерализации визового режима и расширении сотрудничества. Как быстро - пока неизвестно. При благоприятном раскладе нас ждет судьба Польши или Венгрии, при неблагоприятном – Болгарии. Вариант национальной трагедии – не рассматриваем.
Налоговое и административное давление государства ослабнет, мы вернемся к эпохе «раннего Ющенко». Немного уменьшится коррупция. Заработает малый и средний бизнес.
Скорее всего, государство вынуждено будет отказаться от массовых льгот и заменит их адресными субсидиями неимущим. Уйдут в прошлое дешевые коммуналка и общественный транспорт.
Открытие европейского рынка позволит некоторым предпринимателям выйти на богатых западных покупателей. Взамен в Украину пойдут более дешевые и качественные европейские товары (продукты питания, одежда). Подешевеют продукты питания, автомобили и бытовая техника.
 
Повторюсь – я действительно вижу предпосылки для такого будущего независимо от того, кто из двух кандидатов победит на предстоящих выборах. Потому что у нас выбор есть, а у них - нет…
 
ВЫВОДЫ

Конечно, они разные. Они долго враждовали и внешне плохо переносят друг друга.
У многих ПОП вызывает естественное отвращение своим коллаборационизмом и беспринципностью.
ЮВТ многих отталкивает своим авторитаризмом, непрозрачностью и агрессивными сторонниками.
Я буду, видимо, голосовать за ЮВТ – просто из личной симпатии и традиции. Правда, если юлеботы не задолбают своей агрессивностью. Уж очень они категоричны в своих суждениях…
Но это – дело вкуса.
 
Важно – прийти на выборы, не ткнуть по ошибке ручкой в квадратик «Проти всіх», и по возможности удержать от этого своего соседа.
 
А в общем я пришел к такому крамольному выводу: голосовать можно за любого из двух, большой разницы для населения от этого не будет. Главное – осознать необходимость создания действенных механизмов общественного контроля за деятельностью власти. Контроля, который не позволит НИКОМУ узурпировать власть или поменять направление движение Украины, которое народ оплатил своей кровью.
До парламентских выборов еще есть немного времени, чтобы определиться с формой такого контроля и начать хоть что-то делать. Это может стать шансом как для мертворожденного (пока) ГО Майдан, так и для «Правого сектора». Шансом найти свою электоральную нишу и убежденных сторонников.
Майдан должен стоять. Не на улицах и площадях, а в головах и сердцах. Чтобы каждый был готов бросить насущные дела и выйти на площадь для выражения своего отношения к власти.
Нет так, как мы это упустили в 2010. А так, как СДЕЛАЛИ – вчера.
 
Кто-то из ДД высказал недавно интересную гипотезу, будто предстоящая дуэль - это всего лишь пиар-разводка.
Якобы, позиции кандидатов согласованы, должности разделены, бюджет «попилен». Зная червячную гибкость одного кандидата и умение договариваться другого – эта версия тоже имеет право на жизнь. Отказ Луценка от выборов мэра Киева – любопытный сигнал электорату…
Но тогда – оцените красоту игры! С такими политиками мы точно не пропадем!
 
Короче – готовьте попкорн. Будет весело. И безопасно – если не вмешается наш бывший «родственник»… Тогда «вечер перестанет быть томным» и наш выбор сузится до АКМ или РПГ.
Надеюсь, что до этого не дойдет.
 
Слава Україні!
 
ЗЫ. Просьба «зомбированных» не беспокоиться, ваше мнение все давно знают. Просто минусуйте.
Конструктивные комменты приветствуются!
© Stranger [04.04.2014] | Переглядів: 2361

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.0/68

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook