для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Янукович спалил $23 млрд золотовалютных резервов. Аграрное лобби в ВР обнаглело


Янукович спалил $23 млрд золотовалютных резервов. Аграрное лобби в ВР обнаглело
Вчера премьер-министр Украины Арсений Яценюк очень эффектно выступил в Верховной Раде, показав на конкретных цифрах, до чего довело страну бездарное и вороватое правительство Януковича.
 
"Страна находится на грани экономического и финансового банкротства. Общий объем фискального разрыва, или тех средств, которых не хватает для выживания страны – составляет 289 миллиардов гривен", - заявил, в частнundefinedости, глава правительства.
 
Еще он сообщил, что общий размер долга Украины достиг 53% ВВП или 800 млрд грн.
 
Также Яценюк коснулся ситуации с золотовалютными резервами Украины. «По состоянию на 1 января 2011 года Национальный банк Украины владел золотовалютными резервами, состоящими из долларов, евро, франков, фунтов стерлингов и золота, в общем объеме 34,6 млрд долл... Не прошло и два года, как из 34 млрд долл осталось всего 15... 20 млрд долл США были не просто потрачены, а спалены Правительством и Национальным банком на вывод средств за границу и на фиктивное удержание стабильности в стране, в том числе, удержание валютообменного курса» - рассказал он (цитата взята из сайта Кабмина).
 
Я уже когда-то делал заочное замечание Яценюку на эту тему, а сейчас повторюсь. Можно и нужно было озвучить еще более эффектные цифры относительно сокращения золотовалютных резервов при Януковиче.
 
Максимальный размер золотовалютных резервов Украины (ЗВР) во времена президентства Януковича был зафиксирован по состоянию на 1 мая 2011 года — 38,4 млрд долл. Ну а минимум в 15,5 млрд долл имеем на конец февраля нынешнего года (Янукович сбежал из Украины в Россию в 20-х числах февраля). Поэтому Янукович спалил не 20 млрд долл, а 23 млрд долл - или 60% ЗВР. Так звучит более эффектно, и это — правда!
 
Насчет же искусственного удержания Януковичем курса гривны, на что и были потрачены ЗВР, я с Яценюком полностью согласен. Если еще не с 2010 года, то не позднее чем с 2011 года требовалось начать плавную девальвацию гривны. И в этом случае не произошло бы столь значительного сокращения ЗВР, а также не было бы, возможно, вообще падения промышленного производства и ВВП Украины в 2012-2013 годах. Я писал об этом в последние годы многократно, но бесполезно.
 
Ну и, естественно, не было бы такого мощного обвала гривны, как мы наблюдаем сейчас. Если отталкиваться от вчерашнего и позавчерашнего курсов на межбанке (11,3 грн за долл), то менее чем за три месяца гривна девальвировала уже в 1,4 раза. Причем, возможно, падение продолжится и дальше.
 
Кстати, столь существенная девальвация гривны очень на руку всем отечественным экспортерам, включая аграриев. Например, если при мировой цене на пшеницу в 280 долл за тонну украинские экспортеры при курсе гривны 8,2 грн за долл получали 2300 грн, то при курсе 11 грн за долл они будут иметь уже 3100 грн.
 
В связи с чем, меня крайне возмутило поведение вчера в парламенте аграрных лоббистов из разных фракций, которые сначала провалили голосование за законопроект № 4576 «О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине», настаивая на возмещении НДС для экспортеров зерновых. За счет девальвации гривны отечественные экспортеры зерна сейчас получат итак огромный «навар», так им еще и подавай возмещение НДС из госбюджета.
 
Первый раз за этот архиважный законопроект проголосовали всего 189 парламентариев. И лишь после того как аграрные лоббисты добились каких-то уступок (я пока точно не знаю, каких) за закон о предотвращении финансовой катастрофы проголосовали уже 246 депутатов.
 
       ПРОРОК
© Mishel Prorok [28.03.2014] | Переглядів: 1615
Мітки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.6/23

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook