для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Новый анекдот: Ющенко входит в пятерку лучших банкиров мира


Новый анекдот: Ющенко входит в пятерку лучших банкиров мира

Этот анекдот сочинил не кто-нибудь, а сам Виктор Андреевич. Пребывая в четверг, 12 ноября в Кременчуге он так и заявил: «Я экономист, я финансист. Я думаю, что я вхожу в пятерку лучших банкиров мира». Еще наш нынешний президент отметил, что любую экономическую ситуацию и проблему он легко диверсифицирует и раскладывает по полочкам.
 
Как рождался «грамотный» экономист Ющенко
 
Да! Надо сказать, что скромность является, по-видимому, не самым главным достоинством Виктора Ющенко, коль скоро он решился «сморозить» такую неприкрытую лесть по отношению к своей собственной персоне.
 
Добавим, что слухи о том, что Ющенко высококлассный банкир, а также способный финансист и экономист, особенно усердно стали распускаться приближенными Виктора Андреевича сразу после введения в 1996 году в обращение гривны.
 
Вторая волна восхвалений Ющенко на упомянутом поприще прокатилась, когда он стал в 2000 году премьер-министром – как же без этого? Наконец, третья и последняя волна навалилась на украинское общество накануне президентских выборов 2004 года и особенно после их завершения, когда Виктор Ющенко сделался главой государства. Старательно и громогласно пели эти хвалебные оды, естественно, политики из лагеря президента («Наша Украина»), а также назначенные им государственные чиновники.
 
Теперь, как видим, Виктор Андреевич самолично решил напомнить стране о том, что он, между прочим, отличный экономист и банкир. Однако вот какая незадача – сегодня ему уже мало кто подпоет в этой его авторской песне. Наоборот, эксперты уже не поосторожничают, понимая, что дни Ющенко как влиятельного политика сочтены, и врежут правду-матку о всамделишных его профессиональных «способностях».
 
Можно было бы, конечно, вспомнить молодые годы Виктора Ющенко. Как он по непонятной причине укатил из Хоружевки, что в Сумской области, не в более близкие и крупные города с хорошими вузами – Киев или Харьков, а почему-то в далекий Тернополь. Как он очень плохенько изучал в Тернопольском финансово-экономическом институте основы плановой экономики, за что был сослан по распределению в забитое село бухгалтером.  
 
Также можно вспомнить, что потом, после службы в армии, Ющенко в течение целых 9 лет просиживал штаны работником сберкассы в еще одном селе, но уже в Сумской области. То есть, в молодости, когда науки даются людям легко, он ими не занимался, а корпел над скучными бухгалтерскими документами в сельской местности – лишь в возрасте 31 года он перебрался по случаю в столицу.
 
Впрочем, предположим, что Виктор Ющенко потом решил наверстать упущенное и принялся в Киеве грызть экономическую науку, а после доказал всей стране, что он по-настоящему мастер в этом деле (одаренный финансист, экономист, банкир). Однако в том-то и суть, что последующая работа на всех без исключения высоких должностях продемонстрировала, что Ющенко – очень слабый, бездарный финансист/экономист/банкир.
 
Антирекорды Ющенко
 
Возьмем, к примеру, первые годы, когда Виктор Андреевич возглавлял Нацбанк (он был назначен на эту должность в январе 1993 года). Индекс потребительских цен в 1993 году установил рекорд – 10 256% (то есть, цены за год выросли более чем в 100 раз). В 1994 году индекс цен был поменьше, но все равно астрономический – 501%. В 1995 году инфляция в Украине также была огромной – индекс цен 282%.
 
Благодаря чему могла быть в стране такая кошмарная инфляция в те годы? Конечно же, благодаря крайне безграмотным решениям высшего руководства, «заботившегося» о материальном благополучии народа путем повышения зарплат и пенсий – Леонид Кравчук, кстати, пускай сегодня не претворяется безвинным свадебным генералом, на нем лежит огромная ответственность за тот беспредел, к тому же, он также имеет образование финансиста. Однако делалась тогдашняя разнузданная инфляция руками Нацбанка, который включил на всю мощность денежный печатный станок.
 
Ющенко не знал и не понимал элементарных экономических истин. Он наверняка не читал, например, немецкого классика Ремарка, который описывал бушующую в Германии в 20-е годы прошлого столетия гиперинфляцию - когда рабочим выдавали зарплату два раза в день и отпускали ненадолго с производств в магазины, а буханка хлеба стоила несколько десятков или сотен миллионов марок (то есть, в мире уже прекрасно знали, что такое галопирующая инфляция, как она создается и как ее не допускать).
 
Потому что если бы Виктор Ющенко был хорошим экономистом, то он как руководитель НБУ пришел бы к президенту и объяснил, что так делать ни в коем случае нельзя, что пропадут оборотные средства предприятий и сбережения граждан, что «ляжет» экономика. А если бы его не послушали, то он обязан был бы подать в отставку и рассказать общественности о причинах этого шага. Но Ющенко, как известно, ничего такого не сделал тогда.
 
В сентябре 1996 года была введена в обращение гривна, чем Виктор Андреевич неустанно хвастается, называя себя «отцом гривны». На самом же деле введение гривны – это не экономическое, а, скорее, организационное мероприятие. К тому же, лично Ющенко в нем практически и не участвовал, а был всего-навсего главой Нацбанка (до 1999 года).
 
В 2000 году Виктор Ющенко, стал, как известно, премьер-министром. Инфляция за тот год стала рекордной за последние 13 лет – 25,8% (в прошлом году инфляция составила 22,3%).
 
Горе-президент Украины
 
На посту же президента Виктор Ющенко себя в качестве экономиста ничем хорошим не проявил вообще. Зато всем, наверняка, запомнится, как он грудью встал на защиту нынешнего главы НБУ Владимира Стельмаха, который своими безграмотными, а, возможно, и коррупционными действиями осенью 2008 года напрочь подорвал доверие украинцев к национальной валюте и банковской системе. Также, наверное,  запомнят люди, как Ющенко целенаправленно и весьма настойчиво прилагал усилия к тому, чтобы МВФ прекратил финансовую помощь Украины. Последствия таких действий Виктора Андреевича, возможно, станут видны чуть позднее - и будут очень неприятными для страны…
 
Плохой он экономист – Виктор Ющенко. Еще более неважным он оказался, к сожалению, главой державы. Вечно опаздывающий, регулярно провозглашающий длинные и нудные речи, он постоянно «умудрялся» окружать себя негодными, но льстивыми людьми. На высокие государственные посты Ющенко активно расставлял родственников, кумовей, земляков и прочих своих «любих друзив»… Кумовство и коррупция достигли в Украине от таких усилий президента невиданных ранее масштабов – даже Кучма отдыхает…
 
Кстати, можно в этом ракурсе согласиться с еще одним высказыванием президента, сделанном им также в минувший четверг. «Это не персональный укор. Я понимаю, что гниет все с головы», - данную фразу он произнес, говоря о коррупции в милиции. Но больше всего, вне всякого сомнения, упомянутая народная поговорка подходит к нему самому – президенту Виктору Ющенко.
 
А ранее он, напомним, заявил, что «украинцы при президенте Ющенко прожили лучшие 4,5 года своей украинской жизни» («Корреспондент», 12.11.2009). Без комментариев…
 
Юрий Глухов
 

 

 

Ю.Глухов [13.11.2009] | Переглядів: 2841
Мітки: #Ющенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 32.0/41

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook