для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Люди «Юры Енакиевского» помогали Януковичу похищать украинских граждан


Люди «Юры Енакиевского» помогали Януковичу похищать украинских граждан
На днях самопровозглашенная власть Крыма отпустила большинство военных и гражданских активистов, которых больше недели держали в качестве заложников. Людей отпустили на административной границе между Крымом и Херсонской областью возле села Чонгар. Все активисты живые, хотя в некоторых из них обнаружили последствия издевательств и даже огнестрельные ранения.

Как рассказал журналистам народный депутат Анатолий Гриценко, его сын Алексей также оказался в числе заложников из-за того, что является активистом Автомайдана. Однако ни попытки народного депутата, ни работа правоохранительных органов и спецслужб в течение недели не дали положительных результатов.
 
Лишь после того, как украинская власть в ультимативной форме потребовала в крымских сепаратистов освободить военных и захваченных гражданских активистов, большинство заложников все-таки отпустили. Правда, людей обменяли на определенных условиях, на каких конкретно - неясно.

Как стало известно из источников в СБУ, украинским спецслужбам удалось выйти на след организаторов похищения активистов. Выяснилось, что к этому могут иметь отношение некие Николай Щур и Александр Бродский – бизнесмены, которых считают приближенными к Юрию Иванющенко.

Напомним, народный депутат Украины Юрий Иванющенко, более известный в СМИ как «Юра Енакиевский», - один из «серых кардиналов» режима Януковича, один из неформальных кураторов Партии регионов. В 90-х годах возглавлял преступную группировку в Донецкой области, а после победы Януковича на президентских выборах был назначен «смотрящим» над юго-восточной Украиной и контролировал местные силовые структуры и финансовые потоки.
 
Источники в СБУ рассказывают, что по оперативным данным связанных с ним донецких бизнесменов Николая Щура и Александра Бродского подозревают в организации и финансировании похищения людей во время акций протеста на Майдане Независимости, в частности в первом исчезновении того же Алексея Гриценко и лидера Автомайдану Дмитрия Булатова. Собеседник добавил, что по указанию Иванющенко упомянутые бизнесмены выделяли сотни тысяч гривен на своз в Киев «титушек» из Крыма и восточных областей , задачей которых была организация провокаций и погромов от имени майдановцев.

По имеющейся в Интернете информации известно, что предприниматели Коля Щур и Саша Бродский в структуре бизнес-империи Юрия Иванющенко специализируются на теневых схемах отмывания денег, рейдерских захватах, а также курируют одну из крупнейших в столице сетей МАФов.
 
Первого публика знает через громкую свадьбу с супермоделью Снежаной Онопко и тусовки на VIP-вечеринках, второй засветился в коррупционном скандале вокруг компании «Торговая Рада», которая в 2012 году через руководство КГГА провела ряд «инвестиционных конкурсов» и захватила рынок аренды торговых точек в подземных переходах Киева.

После победы Майдана и краха режима Януковича бизнес-империя Юры Енакиевского начала трещать по швам, а сам Иванющенко уже длительное время скрывается от правоохранительных органов. Партнеры Иванющенко Щур и Бродский бежали в Крым и сейчас помогают сепаратистам воевать с украинской властью. Очевидно для того, чтобы избежать ответственности и впоследствии переориентировать свой бизнес на российский рынок.

Однако, как заверил наш собеседник, МВД и Служба безопасности Украины открыли уже более 200 уголовных дел по тем лицам, которых обвиняют в сепаратизме и подозревают в убийствах и похищениях активистов Майдана. На этот раз каждое уголовное дело новая власть Украины намерена довести до конца.
© saqwer [24.03.2014] | Переглядів: 2209
Мітки: #Иванющенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.6/22

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook