для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Реакция мировых СМИ на события в Украине


Реакция мировых СМИ на события в Украине

 
Даже авария на 4-м блоке ЧАЭС в апреле 1986 года не сопровождалась таким информационным ажиотажем, как нынешняя общественно-политическая ситуация в Украине. Невероятно, но факт  -- начиная со скандала на Вильнюсском саммите Восточного партнёрства (28-29 ноября 2013 года) на котором предусматривалось подписать Соглашение об ассоциации и Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Украиной – к нашей стране в течение вот уже 4 (четырех!) месяцев привлечено внимание ведущих мировых СМИ. Причем количество материалов о событиях в Украине идет не по убывающей, а наоборот – по нарастающей…
 
Возникает вопрос: повышенное информационное внимание к нашей стране -- хорошо это или плохо?  Ответ очевиден: для нас это просто замечательно, так как внимание СМИ автоматически означает повышенное внимание западных политиков и лучших мировых экспертов. А для кремлевских агрессоров, по тем же самым причинам – это плохой знак. Ибо если собственных граждан, равно как и часть русскоговорящих граждан юго-востока Украины, Кремлю удалось плотно погрузить в виртуальную реальность политического лукавства и обмана, то с мировой общественностью этот фокус точно не пройдет…
 
Хотя особый акцент стоит сделать на том, что внимание мировых СМИ еще не значит, что украинцам теперь можно расслаблено вздохнуть: «Спасены!»  -- как одному их героев фильма «Пятый элемент». Ибо помощь, которую Запад в состоянии нам оказать -- еще не значит, что они собираются делать черновую работу за наше правительство и нас самих…
 
Поэтому в очередной раз скажу за то, что у наших патриотов несколько извращенное понимание сути патриотизма. Проявление которого не заключается в организации бесплодно-беспощадных «заруб» по вопросу: «Кто больше родину любит?», побитии мировых рекордов по величине национальных стягов и количеству участников, хором поющих гимн Украины. Реальный патриотизм проявляется в конкретных делах, идущих на пользу национальным интересам. И по сути сводится к сермяжному тезису: «арбайтен, арбайтен и еще раз арбайтен».
 
Понятно, что тезис «Arbeit macht frei» («Труд делает свободным») немецкого писателя-националиста Лоренца Дифенбаха, изрядно опошлен нацистами гитлеровской Германии, размещавшего сей слоган на воротах концлагерей. Однако вырваться из удавки кремлевских рашистов и вернуть Крым назад мы можем исключительно благодаря собственному труду на благо Украины…
 
Впрочем, не буду затягивать со вступительным словом и перейду к тезисным выкладкам материалов зарубежной печати, характеризующим их восприятие украинских событий и отношения к Путину:
 
1. «The Washington Post», США (Glenn Kessler, 19.03.14): Путин наврал про Крым на "четыре Пиноккио"
 

 
Журналист The Washington Post Гленн Кесслер разработал свою систему оценки правдивости заявлений политиков. Он измеряет ее в "Пиноккио". "Один Пиноккио" означает легкое искажение правды, "четыре Пиноккио" - явную ложь.
По просьбам читателей Кесслер проверил обращение Путина о присоединении Крыма к России на наличие фактологических ошибок и в результате Президент РФ получил оценку правдивости в "четыре Пиноккио"…
Ссылка: страница Гленна Кесслера в Фэйсбуке
 
2. "Le Point", Франция (Ромэн Гюбер, 22.03.14 г):   Украина: "Мы на грани третьей мировой войны"
 

 
"Путин создал в Европе угрозу третьей мировой войны", -- говорит бывший полковник КГБ и экс-руководитель украинских секретных служб Игорь Смешко бывший. Он также зол на нынешнее украинское правительство, которое находится у власти с момента свержения Виктора Януковича, которое, по словам Смешко, ничего не сделало, чтобы помешать присоединению Крыма к России и чтобы показать Путину, что Украина обладает средствами обороны…
 
…Смешко утверждает, что военные и украинское население готовы дать ответ Москве, благодаря 700 тысячам резервистов в стране. В эти дни, отмечает корреспондент, Смешко часто цитирует Де Голля, Черчилля, а также великих российских авторов, чтобы доказать, что он любит "русский народ, но не его руководителя". Он дает многочисленные интервью, призывая "старушку Европу" "проснуться до начала кровавой бойни". "Из-за финансовых кредитов и модернизации мы не можем начать контрнаступление на российскую территорию. Но мы способны защищать каждый участок украинской земли", - говорит Смешко.
 
Бывший полковник КГБ поддерживает контакты с российскими офицерами разведки. Он предостерегает бывших товарищей. "На украинской земле находятся сотни российских офицеров-разведчиков. Нам очень хорошо известно, кто они и где находятся. Достаточно арестовать нескольких из них, чтобы показать Владимиру Путину, что Украина не так слаба, как он думает. Путин не понял главного: Россия остается могущественной благодаря ядерному оружию. Но ее неядерные силы не готовы к крупным конфликтам с армией сопротивления, как наша. Произошедшее в Грузии это доказывает", - говорит полковник КГБ.
 
Путин воспользовался слабостью, продемонстрированной нынешними властями в Киеве. Но он все потеряет, уверен экс-глава СБУ. "Путин испугался Майдана. Он хочет избежать повторения подобного в России. Но то, что он совершил в Крыму, обернется против него. Он потеряет власть вследствие того, что он сделал в Крыму, потому что весь мир поймет, что он утратил здравый смысл", - утверждает Смешко»
 
P.S. Особо отмечу изменение оценок западной прессы в отношении Владимира Путина. И если та же "Le Point" в декабре 2013 года утверждала, что «Путин все же лучше Сталина и Брежнева», то уже в феврале 2014 года вышел материал под названием: «Асад и Путин -- близнецы-братья»

 
3. «The Economist», Великобритания (22.03.14 г.): Новый мировой порядок
 

 
«Постсоветский мировой порядок был далек от совершенства, но идеи по его переустройству, предложенные Владимиром Путиным – еще хуже…
 
…Реальность такова, что г-н Путин является источником нестабильности и беспорядков. Первый шаг по реализации нового порядка по перекройке границ с использованием военной мощи, чреват накалом территориальных споров в десятках мест по всему миру.  Даже если большинство крымчан действительно желали присоединиться к России, проведенный референдум всё равно был фарсом. Поведение России знаменует новый виток холодной войны с Америкой. И это представляет глубочайшую угрозу всему миру, так как существующий миропорядок Путин хочет раздавить танками…»
 

 
4. "Gazeta Wyborcza", Польша: «Украина решает вывести из Крыма войск, чтобы избежать кровопролития. Но пророссийские власти создают проблемы семьям украинских военных»

 
5. "Standpoint", Великобритания (Walter Laqueur): Русская загадка: медведь поворачивается на восток?

 
«…Когда Ельцин передал бразды правления Путину, вставшие перед бывшим полковником КГБ задачи были незавидными. В такой казавшейся безнадежной ситуации неожиданно пришла помощь — в виде неожиданно свалившегося на головы россиян нефтяного и газового богатства. Но без него трудно себе представить, как Путин сумел бы вывести страну из того положения, в котором она оказалась. Путин знал, что в трудной ситуации он может положиться только на старых чекистов. Поэтому они пришли к власти, составили его ближайшее окружение численностью примерно в 20 человек, и с тех пор управляют страной. Он также знал, что хотя России желательны нормальные отношения со всеми странами, Америка, которую официально занесли в разряд стратегических партнеров, остается соперницей, если не врагом. Такова была в общем и целом партийная линия во времена холодной войны, и хотя холодная война закончилась, интересы двух стран далеко не всегда совпадали. Россия хотела хотя бы частично восстановить свой прежний державный статус, но Вашингтон оставался главным препятствием на этом пути. Он остается таковым и сегодня, хотя Америка стала слабее и не проявляет особого желания к зарубежным интервенциям.
 
Такими отношениями и объясняется новый упор на Азиатско-Тихоокеанский регион. Но есть определенные сомнения в том, что эта новая ориентация (если она одержит верх) будет выгодна России и принесет ей большую пользу. Россия говорит о realpolitik, но в этом курсе мало реализма. Похоже, это классический случай ложных представлений. Почему это так — данный вопрос требует изучения. Может, российские лидеры сочли себя глубоко оскорбленными тем, что Америка и Европа не воспринимают их в качестве равных?
 
Заинтересованность Китая в России (как и в Африке) объясняется в основном его стремлением закупать сырье. Китай вкладывает большие деньги в США и Европу, но не в Россию. Ранее КНР импортировала из России большое количество современной техники и оборудования, включая передовые системы вооружений, но сейчас она производит их сама. Если Россия и Китай сближаются, то Москва в этих отношениях выступает в роли младшего партнера. А это, с точки зрения Москвы, очень нежелательно.
 
В то же время, Россия пытается создать общее экономическое пространство с некоторыми бывшими советскими республиками, в основном из Центральной Азии, а также с Арменией, Белоруссией и Украиной, если такое будет возможно. Но экономическая ситуация в этих странах весьма непрочная. Они с радостью примут российскую экономическую помощь, дешевую нефть и газ, но им практически нечего предложить взамен. Скорее всего, они станут тяжким бременем для российской экономики, нежели источником силы.
 
В таком свете переориентация российской внешней политики на основе идей евразийства кажется химерой. Чем объяснить то, что эти идеи находят значительную поддержку? Может быть, это и не такая опасная химера; может, та цена, которую придется за это заплатить, будет не очень высокой. Но это наверняка станет психологическим ударом по тем, кто верит в данную идею, когда они обнаружат, что снова оказались жертвами иллюзии»
 
6. Der Spiegel, Германия, 24.03.14:  «Запад встревожен концентрацией русских войск на границе с Украиной. Канцлер Меркель критикует Кремль за военное вмешательство во внутренние дела Украины. Саммит G-7 будет обсуждать  меры воздействия на Москву.

 
7. USA Today, 24.03.14:

 
Президент Обама прибыл в Нидерланды, где сегодня состоится саммит по ядерной безопасности. Кризис в Украине является тенью, нависшей над Конференц-залом саммита.
 

Пы.Сы. Полагаю, что G-7 не оставит Украину один на один с «кремлевской бедой». Однако нам самим необходимо руководствоваться  старым добрым принципом: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих».
© Олег Федоренко [24.03.2014] | Переглядів: 2376
Мітки: #Путін  #Обама 

2 3 4 5
 Рейтинг: 34.3/40

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook