для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Сколько стоит здоровье


Сколько стоит здоровье
Стоимость в Украине импортных препаратов превышает задекларированную на таможне в 30 и более раз
13.11.2009 14:28
 
Производители, дистрибьюторы, розничные торговцы медикаментами в Украине отрицают «накрутки» в несколько сотен процентов на стоимости лекарств. И прогнозируют медицинскую, социальную и эпидемическую катастрофу, а также увеличение контрабанды и фальсификата. До введения государственной регистрации цен медикаменты, как следует из недавно принятого ВР закона, должны реализовываться по ценам, сформировавшимся на 1 июля 2008 года. Это обстоятельство вызвало категорическое отрицание фармацевтов, ведь, по их оценкам, три четверти украинского рынка составляют импортируемые лекарства, а потому они «привязаны» к курсу доллара и их невозможно продавать по прежним ценам, поскольку просто прекратятся поставки из-за заграницы.
 
Но уникальность нашей страны имеет много проявлений, в частности и в сфере организации фармацевтического рынка, медицинского обслуживания. А беды больных людей давно стали источником сказочного обогащения для дельцов, что и подтвердили результаты оперативно-профилактических мероприятий по противодействию преступлениям в сфере здравоохранения, проведенных на днях Департаментом государственной службы по борьбе с экономической преступностью (ДГСБЭП) МВД Украины.
 
Так, проверяя информацию Антимонопольного комитета, ГП «Держзовнишинформ», Центра «Инфомед», Региональной информационной таможни относительно оптовых и розничных реализаторов, правоохранители установили, что лекарственные средства ввозятся на территорию Украины по заниженной стоимости, а продаются по ценам, превышающим задекларированные иногда более чем в 30 раз. Например, согласно таможенной декларации, стоимость препарата глеатилин (Италия) составляет 6 гривен 94 копейки, а розничная цена — 250 гривен за 4 млн. Еще более поразительной оказалась разница между декларируемой и розничной стоимостью у препаратов: цефеним (Индия) соответственно — 0,25 грн. против 1567 грн. за 1 гр.; «Задаксин» (Италия) — 77 грн. против 2520 грн. за 1,6 гр.; гонал-Ф (Швейцария) — 5 грн. 96 коп. против 1688 грн. за 1 мл. Ныне продолжаются проверки, придерживалось ли МОЗ законности при заключении договоров в 2008–2009 годах на поставку лекарственных средств и медоборудования.
 
— Мы выявили ряд схем, по которым создаются сверхприбыли, легализуются средства, добытые преступным путем через фиктивные и транзитные фирмы, изготавливаются фальсифицированные лекарственные средства. К примеру, ввоз и реализация лекарств и медоборудования по невероятно искусственно завышенным ценам осуществляется путем предоставления таможенным органам фиктивных контрактов и инвойсов от офшорных компаний (Кипр, Панама). К таким сделкам причастны фирмы из Киева, Днепропетровска, Харькова. Лекарства ввозятся как европейского производства, так и из Китая, Индии, — рассказывает Леонид Скалозуб, начальник ДГСБЭП МВД Украины. — Распространены заказные тендеры, когда, по предварительному сговору с должностными лицами их участники заранее согласовывают необходимую цену и определяют поставщика-победителя, а затем распределяют «откаты» и поставляют второсортный товар по ценам, в десятки раз превышающим мировые. Узкопрофильный монополизм в закупке медтехники и медикаментов также не способствует улучшению ситуации.
 
К тому же мы установили, что цена противотуберкулезных лекарств, которые поставлялись одной из фармгрупп, в два-три раза выше мировых цен, а качество не соответствует международным стандартам — содержание активного вещества значительно ниже установленного. Кроме того, в прошлом году препарат капреомицин был закуплен на более чем 11 миллионов гривен — по 119 гривен за один флакон. Вместе с тем, по данным ВООЗ, этот препарат закупается в Азербайджане и Молдове по 10 грн., а в Румынии — по 6 грн. 45 коп. Аналогичная ситуация и с препаратом циклоресин.
 
Проведенные на днях правоохранителями рейды в западных областях страны показали многочисленные нарушения представителей аптечной сети. Так, в Тернопольской области органы правопорядка зафиксировали нарушения в одной из аптек, когда марлевые повязки продавались не только по завышенной в три раза цене (от установленной Кабмином), но и не соответствовали санитарно-гигиеническим нормам. По факту установленного злоупотребления в отношении учредителя аптеки возбуждено уголовное дело. В целом же, по данным правоохранителей, в 60 аптеках Тернополя антивирусные и противогриппозные препараты реализовывались по значительно завышенным ценам. Это при том, что во всех вышеуказанных аптеках всех минимально необходимых для борьбы с гриппом и ОРВИ медикаментов не оказалось.
 
По сообщению Главного управления МВД Украины во Львовской области, на днях задержаны двое граждан Польши: они продавали марлевые повязки по цене от 12 до 15 гривен при их обычной стоимости в аптечной сети до двух гривен.
 
Юрий Сахно, Киевские ведомости
 
http://www.cripo.com.ua/?sect_id=10&aid=82793
 

От себя smile3
На самом деле фармакологическая мафия в нашей стране разрослась до невиданных размеров. Если по ценам всего прочего (ходового) мы только догоняем "мировые" цены при наших отнюдь не "мировых" доходах, то по ценам на лекарства давно уже обогнали. Остаться в живых в нашей стране очень трудно. По тем ситуациям, что сталкивалась в жизни, эффективный препарат для весьма распространенных болезней (как ИБС, например)  за границей можно приобрести в несколько раз дешевле. И все, у кого есть связи, пытаются это использовать. Дополнительная преграда - за границей лекарства продают по рецептам. Так что и  эта возможность купить лекарство за границей тоже ограничена.
Властям давно пора было обратить внимание на эту проблему. Хотя бы заинтересоваться, а почему открытие аптек выросло в разы, почему этот "бизнес" вдруг стал столь популярным?
Может быть, хотя бы эпидемия гриппа приблизит наших властьимущих к проблемам здоровья сограждан, во сколько оно им обходится и "посильно" ли для рядового гражданина.
 
Слышала заявление Тигипко - медицина вся должна стать по примеру стоматологиской, платной и частной. Там, мол, достигли таких высот лечения и протезирования, а во всем остальном отстали. А подумал ли Тигипко о том, многим ли в нашей стране "по карману" такие услуги? Пригляделся бы к пожилым беззубым гражданам, а не только к звездам, сверкающим белозубыми улыбками.
lsa [13.11.2009] | Переглядів: 2130

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.9/14

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook