для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

В преддверии Галаада


В преддверии Галаада
Я не пишу о политике – не умею, не хочу, не считаю себя достаточно компетентной. Достаточно аналитиков и посерьезней. Но сегодня – исключение.
 
Не знаю, что это – простое совпадение, шутка подсознания или «знак свыше», но мой выбор «что бы почитать на ночь» пал именно на эту книгу – написанный в 1985 году «Рассказ служанки», Маргарет Этвуд. Сегодня 20 марта 2014 года, и я живу в городе Донецке, на юго-востоке Украины. Дальше, наверное, можно не объяснять: три дня назад на территорию моей страны вошли российские войска. Вчера забрали Крым. Следующая на очереди – Донецкая область. Моя область. И мне страшно. Как и всем нам.
 
Поэтому история Республики Галаад, пожалуй, худшее из всего, что я могла бы почитать, желая отвлечься от тяжелых мыслей. Но, открыв первые страницы, остановиться я уже не могла – как, впрочем, и предупреждали в многочисленных рецензиях. Читала всю ночь, прерываясь лишь для того, чтобы просмотреть новости о нависшей над нами войне, и книга потрясла меня даже сильнее, чем тайком прочитанный в девятом классе «1984».
 
Жуткие картины галадского ада сплелись с не менее жуткими прогнозами современных аналитиков. Террор, информационная блокада, тотальный контроль и вездесущие Очи, агрессивное насаждение традиционной (а не модернистской) морали, возврат к жесточайшему гендерному неравенству, фанатичная «правая» вера… Военная диктатура, торжество крайнего радикального православного религиозного фундаментализма, теократическое государство, где искаженная до неузнаваемости христианская вера не просто поставлена на службу государственной диктатуре, но срослась с ней в неразрывное уродливо целое.
 
В чисто женской манере Этвуд акцентирует все внимание на гендерной стороне созданного ей мира: угнетение женщин, страх, роды, снова страх – к этому, по сути, сводится весь роман. Немногое удается узнать о социальном, политическом, географическом устройстве Галаада, об истории его возникновения. О том, кто стоит у руля этой структуры и как стало возможным ее создание – почти мгновенное возведение «железного занавеса» вокруг огромной территории и полная смена всей социальной системы менее, чем за десятилетие. Возможно, кое-что здесь не совсем правдоподобно. Но от этого не менее пугающе.
 
А в свете сегодняшних событий уж очень напоминает происходящее в одной не слишком отдаленной стране – точнее Империи. Империи, осененной отеческой заботой «Человека судьбы», как недавно назвал его Александр Дугин, или попросту нового Гитлера, как заявил журнал «Time». И, похоже, по мнению этого нового Мессии, настал час решительных действий по установлению нового мирового порядка и возведению нового Града Божиего со столицей в Москве.
 
Кажется, еще вчера речь шла о локальных протестах на Майдане, а сегодня мобилизуем добровольцев для обороны от внешнего военого вмешательства и всерьез обсуждаем предполагаемые варианты трансформации политической карты мира. Цитируя саму же Этвуд, "Мы думали, у нас такие серьезные проблемы. Откуда нам было знать, что мы счастливы?".
 
Все это точно так же не укладывается, не вмещается в сознании, как и немыслимый, невозможный, абсурдный сюжет «Служанки». Героиня книги временами пытается верить, что вот сейчас она откроет глаза и проснется – потому, что не может, ну никак не может все это быть взаправду! Но это не сон. И то, что сейчас происходит вокруг Украины, кажется, тоже…
 
И вот уже роман представляется не жутковатой фантастикой, но описанием вполне реального шанса проснуться в весьма недалеком будущем в богоизбранной Республике Галаад – вплоть до ее Колоний и уборки «радиоактивного пепла», в который гораздо больше рискуют превратиться не Соединенные Штаты, но сама Россия – вместе с новоприобретенной «Малороссией».
 
Очень рекомендую к прочтению. Именно сейчас, именно сегодня.
© Илами Ясна [20.03.2014] | Переглядів: 2762
Мітки: #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.0/24

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook