для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

"Независимый"


Итак, "референдум" "состоялся". Не могу без слез читать текст постановления "о независимости Крыма". Он пронизан человечностью, мудростью, предусмотрительностью авторов. Попробуем разобраться в эпохальном документе.
1. "народы Крыма высказались за вхождение в состав России и, следовательно, за выход из состава Украины и за создание независимого государства"
Народы, безусловно, имеют право на самоопределение. Так говорит даже Устав ООН. Но. Каждый народ на свое самоопределение. Не несколько народов вместе (кстати, а кого называют "народами" авторы? Крымских татар? А еще? Зеленых человечков?). Вот был бы единый народ Крыма (народ может быть и многонациональным! Тогда и государство его таким будет... а вот многонародного государства не бывает... проблема выходит... каждый народ в Крыму захочет самоопределяться... получится федерация Крым. Красота!)
Но право народа на самоопределение ограничено принципом территориальной целостности государств, неприкосновенности границ и невмешательства во внутренние дела. Все три были нарушены как РФ, так и "властью" Крыма. Первоочередное - внутреннее самоопределение, включая политическое. Но отделение от государства - мера крайняя, когда очевидно, что все стремления получить возможность развивать культуру, язык, традиции, участвовать в политической жизни страны для гарантии своих интересов - все эти стремления были подавлены (как было в Косово) и возможности решить сложившуюся ситуацию - нет. Так и Международный Суд ООН подтвердил. В выводе по Косово. Но РФ все равно Косово не признала. Ах, да! Там же не было референдума! Там просто были десять лет ущемления всех прав, изгнания из всех сфер, запрет языка, культуры и проч.
Ну да ладно. Результаты "референдума" все равно никто в мире не признал, потому что нарушены все возможные стандарты этой демократичной процедуры.
 
2. "Провозгласить Крым независимым суверенным государством – Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус."
Чудак из шестой палаты тоже себя постоянно коронует. И провозглашает...
 
3. "Республика Крым намерена строить свои отношения с другими государствами на основе равенства, мира, добрососедства, иных общепризнанных принципов политического, экономического и культурного сотрудничества между странами."
Только вот другим странам на это все равно. Они не собираются, кроме РФ (которой Константинов и Аксенов продадутся уже завтра). А у РФ разговор короткий. Признали ненадолго, договор подписали. Дальше - убрать все звенья, которые будут мешать отбивать вложенные капиталы.
 
Ну и уж если Крым так хочет независимости, то в этой строчке бы уж вспомнил про международное право! Ну хотя бы про "правовые принципы сотрудничества"! А то обидно очень. По международному праву себя пытаются всем нарисовать, а для себя этот инструмент игнорирует. Впрочем, это дополнительный аргумент в копилку никчемности данного действия.
 
4. "Республика Крым обращается к Организации Объединенных Наций, ко всем государствам мира с призывом признать независимое государство, созданное народами Крыма."
Зачем, если [URL=http://www.rada.crimea.ua/news/17_03_2014_4"В. Константинов и С. Аксенов уполномочены подписать межгосударственный договор о принятии Республики Крым и города с особым статусом Севастополя в состав Российской Федерации[/URL]?
 
5. Это мое любимое. Я физически ощущаю горячую пульсацию в лобных долях от безжалостно поглощающей шизофрении: "Со дня вступления в силу настоящего Постановления на территории Республики Крым не применяется законодательство Украины, не исполняются решения Верховной Рады Украины и иных государственных органов Украины, принятые после 21 февраля 2014 года.
Законодательство Украины, кроме указанного в абзаце первом настоящего пункта, применяется на территории Республики Крым до соответствующих нормативных актов Республики Крым."
Другими словами: отменяем ВСЕ законодательство, но применяем его.
Мне могут возразить, что "авторы имели в виду, что не применяется только то, что было принято после 21 февраля 2014 года". Ах, болезные мои... совершенно безграмотные и незнакомые с элементарными правилами юридической техники. Если бы толкование было именно таким, то вместо запятой между "законодательство Украины" и "не исполняются" стоял бы союз. Это мог бы быть союз "и", к примеру. В противном случае... Они отменили на территории Крыма все законодательство Украины. ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УКРАИНЫ. А какое законодательство там тогда работает? СССР? Или АРК? Простейший вопрос: в правовом вакууме как будем привлекать к ответственности явных преступников? Еще проще: у всех есть договора с коммунальными службами, но теперь нет гражданского и хозяйственного кодексов. Договор можно не выполнять, причем обеим сторонам. Не платить и не предоставлять...
Попыталась посмотреть базу законодательства АРК - доступа нет, просто белая страница. Таки tabula rasa?
 
6. "Деятельность государственных органов Украины на территории Крыма прекращается, их полномочия, имущество и денежные средства переходят к государственным органам Республики Крым, определенным Правительством Республики Крым."
Ни переходного периода, ни постепенности, ни введения "гражданства". Ну хоть что-то что позволило бы передать дела в порядке. Это ж не совочек в песочнице. 2.2 миллиона человек. Судьбы. Жизни...
Только названия поменяли
 
7. Это тоже очень ценно, особенно в свете пунктов 5 и 6. Никакого противоречия, просто исключение. "В целях защиты прав и свобод граждан и субъектов экономической деятельности суды Украины на территории Республики Крым продолжают функционировать, при этом их решения, касающиеся применения законодательства Украины на территории Крыма, не должны противоречить настоящему Постановлению." Нет законов. Что применять - не ясно. Решения они тоже будут именем Украины принимать? Или просто будут откладывать рассмотрения дел? Так и процессуальных законов теперь нет...
 
Граждане - любые - остались абсолютно незащищенными
 
В свете пунктов 5-7 посмотрела еще описание решения "парламента Республики Крым". Нет там внятности о переходном периоде, договоренностях с Украиной по разным мелким вопросам типа пенсий, зарплат учителям, врачам, пошлинах на ресурсы и т.д. и т.п.
 
8. Одним росчерком пера меняем право собственности, гербовые печати, все бонусы... ну и проблемы, чтобы можно было жаловаться на "папэрэдников"
"Все учреждения, предприятия и иные организации, учрежденные Украиной или с ее участием на территории Крыма, становятся учреждениями, предприятиями и иными организациями, учрежденными Республикой Крым." +
"Государственная собственность Украины, находящаяся на день принятия настоящего Постановления на территории Республики Крым, является государственной собственностью Республики Крым."
Это касается, видимо, и флота, и Черноморнафтогаза, и любых дочерних государственных предприятий, и университета в Симферополе и... список очень длинный. Некоторые юристы уже страшат затягать по международным арбитражам.
И Украина уже успела заявить, что потребует 80 млрд компенсаций. У России.
 
Все вопросы независимого Крыма решили? Ну тогда напоследок триумфального существования этого абортивного материала (я о фикции, назвавшей себя "независимым государством") присоединимся к спонсору праздника!
"Республика Крым в лице Верховной Рады Автономной Республики Крым обращается к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации со статусом республики."
И вот же незадача... Нет теперь такого органа, как "Верховная Рада АРК". Есть "Государственный Совет Крыма". Постановление о переименовании принято после постановления о независимости... Так хочется сказать "нелегитимно обращение". Опять их подвело элементарное непонимание принципов юридической техники. Написали бы "парламент" или "высший представительный орган" обращаются к РФ, но нет, конкретику гонят! Можно придраться. И использовать как аргумент в будущем.
 
Эти умники еще красиво написали, что "до принятия новой редакции Конституции Республики Крым будет действовать Конституция АРК 1998 года".  Примечательно, что без оговорки о действительности Конституции 1998 года лишь в части, которая не противоречит постановлению о "независимости". Читаем ст.1 этого документа:
Автономна Республіка Крим є невід'ємною складовою частиною України і в межах повноважень,  визначених  Конституцією  України, вирішує  питання, віднесені до її відання.
     Автономна Республіка   Крим   здійснює   також  повноваження, делеговані законами України відповідно до Конституції України.
     2. Повноваження,  порядок формування і  діяльності  Верховної Ради  Автономної  Республіки  Крим  і  Ради  міністрів  Автономної Республіки  Крим  визначаються  Конституцією  України  і  законами України,     Конституцією    Автономної    Республіки    Крим    і нормативно-правовими актами Верховної Ради  Автономної  Республіки
Крим з питань, віднесених до її компетенції.
     3. Верховна Рада Автономної Республіки Крим є представницьким органом Автономної  Республіки  Крим  і  здійснює  представницькі, нормотворчі,  контрольні  функції  та  повноваження  в межах своєї компетенції.
     Рада міністрів  Автономної  Республіки  Крим   є   виконавчим органом Автономної Республіки Крим і здійснює виконавчі функції та повноваження в межах своєї компетенції.
     4. Організація  і  діяльність   Верховної   Ради   Автономної Республіки  Крим  і  Ради  міністрів  Автономної  Республіки  Крим грунтуються на  поділі  повноважень  між  ними;  підконтрольності, підзвітності  і  відповідальності перед Верховною Радою Автономної Республіки  Крим  як  представницьким   органом,   що   обирається безпосередньо громадянами,  органів, що утворюються або формуються нею,   посадових   осіб,   які   обираються,   призначаються   або затверджуються Верховною Радою Автономної Республіки Крим.

"Я такая вся противоречивая, такая загадочная" (с) Не решаются все же порвать связи. Запасной аэродром. Не примут в РФ, так всегда сможем вернуться к Украине!
 
Судя по постановлению о принципах функционирования финансово-бюджетной системы гривну еще два года будут завозить контрафактно или добывать в Мраморных пещерах. Российский рубль уже признан официальной валютой. А монетный двор напечатал? Признавая свою несостоятельность, тут же решают поручить "правительству" обратиться за финпомощью в РФ. А налоги и сборы всех крымчан призывают платить,чтобы покрыть бюджетные затраты: пенсии, зарплату Аксенову и депутатам, оплату энергоносителей...
 
Воистину у них был план о процветании...
© Lidiya Kuzmenko [18.03.2014] | Переглядів: 4702

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.1/50

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook