для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Важность критического мышления


Важность критического мышления
На днях переписывался  со своим российским камрадом. Упомянул, в контексте невыполнения Россией Будапештского меморандума, общеизвестную цитату Бисмарка, о том, что договор с Россией не стоит даже той бумаги, на которой он написан. В ответ он мне пишет, что в полностью приведенной цитате Бисмарка смысл другой, - «Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.»
Я признаться, полное собрание сочинений Бисмарка не читал, но как говорил Иван Васильевич Бунша, «Меня терзают смутные сомнения». ..
Загуглил его цитату, - нашел «типа» на языке оригинала «Erwarten Sie nicht, einmal ausgenutzt Schwäche Russlands ist, werden Sie immer Dividenden erhalten. Russland immer wieder für ihr Geld. Und wenn sie kommen — nicht auf der Jesuit unterzeichneten Vereinbarung, die Sie verlassen, sind Sie sollen zu rechtfertigen. Sie sind nicht das Papier wert, es steht geschrieben. Deshalb, mit der Russischen Kosten oder Fairplay oder kein Spiel.»
Загуглил типа немецкую цитату, - все ссылки на эти же русские сайты. Ни одной ссылки на немецкий источник.
- немецкий викицитатник Бисмарка http://de.wikiquote.org/wiki/Otto_von_Bismarck
- английский викицитатник Бисмарка http://en.wikiquote.org/wiki/Otto_von_Bismarck
В общем, какой-то шибко-вумный русский поцтреот решил  доработать известную цитату, перевел ее с помощью гугла, и пошла утка гулять интернетами…
Русский мирЪ он такой, - даже Бисмарка заставят за единую и неделимую агитировать.)))
© Rhodesian [15.03.2014] | Переглядів: 3724

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.3/23

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook