для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

«Я принадлежу вам» - ответил Ющенко Кучме на просьбу об эмиссии, или О безграничном цинизме нынешнег


«Я принадлежу вам» - ответил Ющенко Кучме на просьбу об эмиссии, или О безграничном цинизме нынешнег
Цинизм Виктора Ющенко в ситуации вокруг закона о выделении 1 млрд. грн. из средств Национального банка Украины на преодоление эпидемии гриппа просто зашкаливает все мыслимые и немыслимые рамки.
 
Вчера о намерении ветировать этот закон он сообщил журналистам во время «горячей» телефонной линии в редакции газеты «Комсомольская правда в Украине». И чем же он объяснил данное свое решение? Оказывается, президента пугает, что способом финансирования является эмиссия гривны.
 
Виктор Ющенко, в частности, заявил, что Юлия Тимошенко проводит нечестную политику.  По мнению президента, она не называет эмиссию эмиссией, но вместе с тем пытается взять 1 млрд. грн. в Нацбанке, которому «не откуда взять». «Я не буду автором такой политики. Сколько могу, я буду противиться этой политике», - заверил Ющенко.
 
Таким был его ответ на призыв премьер-министра Юлии Тимошенко о скорейшем подписании упомянутого закона, который уже больше недели пылится у президента. На заседании Кабмина в среду Тимошенко отметила, что из-за того, что Ющенко не подписывает данный закон, правительство не может закупить ни вакцины, ни антибиотиков, ни медоборудования, ни препарата «Тамифлю» для борьбы с гриппом.
 
«Мы не можем сегодня бороться с эпидемией, и мы считаем, что деятельность президента, когда он осознанно не подписывает 8 дней закон о выделении денег на борьбу с гриппом, причем закон, проголосованный почти всеми депутатами в парламенте, это является сегодня прямой деятельностью против Украины», - сказала глава правительства. «Хочу сказать вам, что за каждого человека, который болеет или умирает, персональную ответственность несет президент. И я требую от президента страны, чтобы он сегодня подписал этот закон и дал возможность правительству закупить все необходимое, включая вакцину, медоборудование, антибиотики и «Тамифлю», - заявила она, выразив надежду, что до конца дня Ющенко таки подпишет закон.
 
Эмоциональность Юлии Тимошенко понятна, конечно же, каждому нормальному человеку. Даже регионалы, по сути, осуждают поведение Виктора Ющенко и поддерживают в данном случае правительство. Николай Азаров в среду вечером на «5 канале» заявил, в частности, что Партия регионов повторно проголосует за закон о выделении 1 миллиарда гривен на борьбу с эпидемией, если президент его ветирует.
 
Однако я не собираюсь сейчас взывать к совести Виктора Ющенко, поскольку знаю, что ее нет у нынешнего президента, и он готов пойти на любую мерзость, только бы напакостить Юлии Тимошенко. Я сейчас хочу напомнить всем про еще одну историю, связанную с денежной эмиссией, в которой также был задействован Виктор Ющенко. Данный случай очень гнусный, в то же время он ярко и убедительно показывает весь цинизм нынешнего президента.
 
Я говорю о заявлении бывшего майора госохраны Николая Мельниченко, сделанном им в 2007 году. В нем экс-охранник бывшего президента рассказал, как Виктор Ющенко, пребывая в 1999 году на посту главы Нацбанка, исполнил просьбу Леонида Кучмы о денежной эмиссии.  Информацию об этом можно найти на сайте Николая Мельниченко. http://melnychenko.com.ua/
 
«Когда Кучма предложил цену, которую он готов заплатить лично Ющенко за эту эмиссию, то Ющенко откровенно заявил, что «я принадлежу вам», – сообщил, в частности Мельниченко 19 сентября 2007 года. В доказательство своих слов он продемонстрировал журналистам отрывок неочищенной аудиозаписи разговора между Ющенко и Кучмой, который, по его словам, состоялся в кабинете президента 25 августа 1999 года в 10:30.
 
Дополнительные средства Леониду Кучме требовались тогда для осуществления социальных выплат перед президентскими выборами (31 октября 1999 года состоялся первый тур выборов, 14 ноября – второй). Ющенко совершил нужную Кучме денежную эмиссию, за что, надо полагать, и получил затем кресло премьер-министра.
 
На сайте Николая Мельниченко содержатся материалы экспертов и журналистов, подтверждающие, что тогдашний глава Нацбанка Виктор Ющенко исполнил просьбу Леонида Кучмы и провел эмиссию.  «Рост дефицита госбюджета на 800 млн. грн. произошел в октябре (1999 года) и был связан с погашением правительством социальных долгов. Минфин пролонгировал выплаты Нацбанку по гособлигациям на сумму около 500 млн. грн. и пообещал погасить задолженность до конца текущего года…  В сентябре-октябре (1999 года) в связи с погашением правительством социальной задолженности за счет средств, привлеченных у Всемирного банка и Нацбанка Украины, объем наличных в обращении увеличился более чем на 900 млн. грн. – до 9500 млн. грн., или на 10,6%. Резкий рост наличных привел к девальвации гривны в октябре-декабре на 20% и росту инфляции в декабре до 4% в месяц», - такие данные приводятся в упомянутых материалах.
 
В общем, Нацбанк под руководством Ющенко напечатал в 1999 году по просьбе Кучмы полмиллиарда гривен. При этом 0,5 млрд. грн. тогда и 1 млрд. грн.  – это «две большие разницы», как говорят в Одессе… Например, в октябре 1999 года наличных в обращении было около 9 млрд. грн., а в октябре 2009 года – 148,8 млрд. грн. http://www.bank.gov.ua/Fin_ryn/Pot_tend/index.htm  Чувствуете отличие?..
 
Тем более что тогда денежная эмиссия было непосредственная пущена в денежное обращение в виде погашения задолженности по зарплатам бюджетникам, а сейчас 1 млрд. планируется отправить на закупку лекарств и медицинского оборудования.
 
Наконец, главное отличие состоит в том, что сейчас эти деньги нужны, без преувеличения, на спасение жизни людей – о чем и сказала Юлия Тимошенко. Тогда же никакой эпидемии с новой для человечества болезнью не было. А эмиссию Ющенко запустил, чтобы ублажить Кучму и ради получения за эту услугу поста премьер-министра.
 
Теперь прочувствуйте степень цинизма Виктора Ющенко! Он в среду сказал, что эмиссию  «я не делал в худшие времена, и, тем более, не буду делать сейчас». Понимаете, что это за человек?..
 
Кстати, недавно пришли результаты проверки на аутентичность голосов на записях майора Мельниченко, осуществленной независимыми зарубежными экспертами. Их вывод однозначен: записи не подделанные, а настоящие. Поэтому Ющенко предстоит в будущем отвечать также за те действия на посту главы НБУ и, в том числе, по этой причине он до смерти боится победы Тимошенко на президентских выборах. Именно страх, что Юлия Тимошенко станет в 2010 году главой державы, толкает Виктора Ющенко делать сейчас всевозможные гадости правительству и помогать тем самым еще одному кучминскому ставленнику - Януковичу…
 

 

Света Гордеева [12.11.2009] | Переглядів: 3474
Мітки: #Ющенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.7/48

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook