для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Путин троллит США и Майдан


Путин троллит США и Майдан

 

 

 

Ну какой может быть вид из окопа на Перекопе? Знамо какой: сектор наблюдения да сектор обстрела. И, после оккупации Крыма «зелеными человечками» с автоматами и гранатометами, украинские политики и рядовые граждане, понимая, что находятся в «зоне обстрела» России, чувствуют себя, мягко говоря, неуютно.
 

 
От этого дискомфортного чувства некоторые граждане впадают в панику и начинают истерично кричать, что де «усё пропало!»: Крым мы уже проиграли. Некоторые паникеры готовы пойти даже дальше – отдать России Луганщину и Донбасс – де, один фиг эти «совки» не такие как мы – обзывают «свободовку» Фарион дурой и никогда не согласятся ходить 1 января со смолоскипами и кричать «Бандера -- наш герой, Покрова – наше свято!».
 
Это не довод, так как:
а) вменяемость и адекватность поступков вышеозначенного депутата от «Свободы» вызывает сомнения не только у большинства граждан юго-востока, но и у многих галичан, не говоря уже о психиатрах, социологах и политологах;
б) было бы удивительно, если бы граждане, рожденные в СССР и которые без малого семьдесят лет праздновали День Победы, все разом сошли с ума и отказались бы чтить память воинов, положивших свои жизни на алтарь Победы – вот это было бы как раз столь аномально, что «не лезло бы ни в какие ворота»…
 
Впрочем, пора переходить от пролога к банальным правилам поведения, позволяющим избавиться как от  истерично-панических общественных настроений так и от деструктивно-суицидальных эпилогов…
 

Правило 1: не паниковать
 
Первым правилом поведения в кризисных ситуациях является принцип: ни при каких условиях не впадать в панику и не поддаваться стадным инстинктам, ибо нештатность ситуации не оправдывает неадекватности поведения.
 
В панике  мало кто обращает внимание на то, что «крымский путч» с самопровозглашенным «Главнокомандующим войсками Крыма и Севастополя» носит не столько трагический, сколько комический характер. Люди добрые, какие на фиг «войска» Крыма в распоряжении прокремлевского клоуна, которым сменили Могилева? Откуда им взяться?
 
В состоянии всеобщей истерии и паники никто даже не потрудился задуматься над вопросом: а зачем, собственно, нужно было спешно менять Анатолия Могилева на уроженца молдавского города Бельцы?
 
Хотя ответ вполне очевиден – ставка Кремля на Януковича и его команду – себя не оправдала. Поэтому был задействован аварийный вариант с активированием «прямых агентов ФСБ, работавших под прикрытием».
 
Но разговор сейчас не о воинском звании Сергея Аксенова, а о нас самих в плане степени адекватности общественной реакции на нештатную ситуацию.  Адекватной эта оценка заведомо быть не может, так как в кризисных ситуациях социум в целом поражают такие явления, как «тормозной и реактивный эффекты».
 
Проявление «тормозного эффекта» членов социума – для наглядности можно сравнить с графиками косинуса и синуса, где под синусом подразумевается вводная, требующая определенной оценки и действий, а под косинусом – реальная оценка и действия. Их наложение друг на друга показывает несовпадение их амплитуды по фазам.
 

 
«Реактивный эффект» проявляется в принятии эмоциально-спонтанных решений и действий, которые самим участникам несут не пользу, а вред. Ну, например, организованная группа «Беркута» неожиданно шуганула численно превосходящую толпу протестующих, а граждане, неспособные дать организованный отпор, чисто рефлекторно побежали и в панике потоптали друг друга. Или в конкретном случае «крымского кризиса»: стоило только показать телекартинку тысячи протестующих с российскими флагами, как диванные патриоты от страха усрались и тут же согласились с мыслью о том, что Крым мы утратили.
 
Вообще-то подверженность общественного большинства тормозному и реактивным эффектам – это совершенно типичные реакции первичного реагирования на нештатные ситуации. Просто в критической ситуации мозг неподготовленного индивидуума тупо включает защитную блокировку от перегрузки. И человек либо отмораживается до момента, когда ему объяснят, как поступать в данной ситуации, либо действует рефлекторно.
 
Как-то я уже рассказывал случай-быль, когда мы загрузив яхту пьяной компанией по самое не балуйся, сначала уложили её на бок на галсе, а затем еще и утопили. И в ходе «хаотично-спасательной операции» совершили все ошибки, которые можно только было совершить. Включая те, которых сами от себя никогда не ожидали. Все «реактивные эффекты», казалось бы, наиболее подготовленных яхтсменов оказались ошибочны. Как ни странно, но ситуацию удалось разрулить без трагических последствий как раз благодаря тормозным эффектам «хомячков», которые просто не успели отдуплиться в степени существовавших угроз. Просто пока часть компании, оказавшейся в воде вдали от берега, не успела понять весь трагизм ситуации и впасть в панику, удалось погасить локальные очаги паники. Так что при разборе ситуации по деталям действий каждого из участников наши главные респекты достались «тормозам», благодаря спокойствию которых удалось погасить панику и преодолеть хаос.
 
Итак, подытожу вышесказанное повторением двух тезисов:
1) если в форс-мажорной ситуации вам мало того, что стало тревожно и страшно, но вдобавок вы совершенно не знаете, что вам в этой ситуации делать – это нормально;
2) в ситуации тревоги и неопределенности – главное не паниковать, а постараться определить приоритетный источник угрозы и оптимальный метод индивидуального или коллективного спасения (нивелирования исходящей угрозы).
 

Правило №2: преодоление хаоса начинается с определения источников угроз
 
Последовательность действий при оказании первой помощи пострадавшему расписана по пунктам, известным каждому медику. И по такому же алгоритму строятся действия по выходу из любой кризисной ситуации: сначала проводится аналитическая оценка причин и следствий, затем проводятся действия: устраняются опасные и вредные факторы, после чего восстанавливается контроль над ситуацией.
 
Угрозы подразделяется на главные и побочные, мнимые и реальные, внутренние и внешние, и т.д., и т.п.
 
Угроза территориальной целостности Украины на данный момент является мнимой. Точнее сказать, она станет реальной только при отсутствии эффективных действий с украинской стороны или при совершении ошибочных действий.
 
Совершенно понятно, что первичный источник создания кризисной ситуации в Крыму – не внутренний, а внешний. И поскольку, говоря о Крыме мы подразумеваем Кремль, будет правильным говорить о «разруливании» ситуации в Крыму именно с хозяевами Кремля (читай с Путиным), а ни с крымскими марионетками Москвы или «зелеными человечками».
 
Но вторичный источник кризисной ситуации как раз глубоко внутренний. Ибо если представители новой власти будут тупить или совершать заведомо ошибочные действия, то кризис в Крыму будет только началом настоящего хаоса.
 
В общем, в отношении «крымского вопроса» я могу только повторить ту же фразу, которую говорил после победы Майдана над диктатурой бандитского режима Януковича: как рыго-режим не способен забрать победу Майдана у украинского народа, так и Россия не в состоянии забрать Крым у Украины. Победу Майдана и Крым можно только бездарно просрать. И, исходя из предыдущего опыта (благополучно просранной победы Майдана-2004), нужно четко понимать, что обе угрозы более чем реальны.
 
К побочному, но важному аспекту наших внутренних угроз, относится гражданско-политический раскол Украины на Правобережье и Левобережье. И, не решив эту проблему, нам будет крайне сложно предолеть хаос…
 
Итак, определившись с источниками главных угроз, можно переходить к формированию следующих вопросов:
а) какую игру ведет Путин (каковы планы Кремля)?
б) что украинская власть может (должна) этому противопоставить?
в) как преодолеть внутренний ментально-электоральный раскол в стране?
 

Правило №3:
чтобы эффективно отстаивать свои интересы, необходимо понять -- в чем состоит интерес оппонентов?

 
К игрокам, не способным преодолеть первый уровень компьютерной игры, не стоит обращаться за советом – как преодолеть десятый уровень? Ибо те просто этого не знают.
 
Не удивительно, что представители даже экспертной среды, располагая несомненными фактами откровенного блефа со стороны Кремля (который внаглую отрицает одни очевидные факты и пошло перекручивает другие), начинают дико сомневаться в умственной адекватности Путина и, вместо попыток найти логику в его действиях, взывают к психиатрам с просьбой поставить диагноз действиям «российских ястребов мира».
 
На самом деле поводов заподозрить ВВП в случайном «срыве крыши» пока, мягко говоря, недостаточно. Поговорите с теми же психиатрами, которые вам подтвердят, что тщательность профессионального отбора в органы КГБ-ФСБ – это вам не медкомиссии в военкомате или органах МВД, где годными к службе признаются индивидуумы с явными признаками «плоскостопия на всю голову». И, зная о том, что в армии, а тем паче в милиции «тянут лямку» туча кретинов – имейте в виду, что армейских генералов, солдат и милиционеров мирным гражданам следует опасаться больше, чем бывших или действующих гэбистов.
 
Итак, истина заключается в том, что ВВП своих планов и намерений никогда особо и не скрывал. У ВВП есть ВПП -- Великий План Путина. Его цель обеспечить настоящее и будущее Российской империи за счет а) возвращения России на геополитическую арену; б) эффективного присутствия; в) расширения международного влияния.  
 
Все три пункта были забиты в План действий ВВП изначально, а для их реализации задействован каскадный сценарий. Под каскадным сценарием подразумевается организация потоковых действий в различных направлениях, впадающих в одно русло и «льющих воду на одно колесо».  При этом сбой на каком-либо из участков не оказывает решающего влияния на работу всей системы. И любой локальный сбой является только поводом либо заменить кадры на данном направлении, либо отказаться от самого направления.
 
Пункты «А» и «Б» Путину уже удалось выполнить. И это факт. В реализации пункта «В» Украине уделяется ключевое значение. Понятно, что в путинских планах есть варианты «целей-максимумов» и «целей-минимумов». И если в варианте «люкс-премиум» этих планов Украина выглядит разделенной на губернии, которыми управляют губернаторы, прошедшие школу подготовки управленческих кадров при ФСБ, то вариант-минимум никак не предусматривает перспективы вхождения Украины в ЕС.
 
«Внеплановый» крах рыго-режима стал явной угрозой  возврата территории Киевской Руси в лоно российской империи. Виктор Янукович и его команда – в реализации Великого Плана Путина стали «слабым звеном» и его раздражение по данному поводу не следует воспринимать как «сдвиг по фазе». Как раз гнев Путина совершенно понятен, ибо до этого «рыги» в течение долгого времени уверяли его, что если бы не слабак Кучма, то Майдан-2004 донецкие могли «порвать как тузик грелку»…
 
Ничто не предвещало беды, если бы не одно «но» -- Путин не предусмотрел феноменальное жлобство Семьи. К моменту, когда рыго-режим, сделав финт ушами, оставил ЕС с носом, уровень общественного недоверия и невосприятия рыго-режима достиг такой критической черты, что пружину общественного терпения просто уже некуда было жать. И образцово-показательный разгон немногочисленных сторонников Евромайдана, сработал как общественный детонатор.
 
Януковичу с клюевыми, пшонками, захарченко и прочими опричниками удалось невероятное: сначала они заебли предпринимателей, а потом и народ; сначала оппозицию, а затем и своих однопартийцев; сначала Запад, а, в конец концов, и самого Путина…
 
***
 
Не получилось у меня коротко собрать все пазлы в одну картинку, которая выглядит олицетворением анекдота:
- Куме, я ведмідя спіймав!
- А нумо тягни його сюди!
-- Та він мене не пускає!
 

 
Это я к тому, что крымский блеф России всем ясен, но что с этим делать никто толком не знает.
 
Путин, как истинный хищник, просто перепрыгнул флажки международного права и цинично троллит одновременно и Майдан, и Штаты, а заодно и Европу:
-- дескать, если «бандеровцам» можно было силовым образом захватывать админздания и делегимитизировать власть, то почему этого же нельзя делать гражданам юго-востока?
-- если Штатам можно вторгаться в Ирак под «высосанному из пальца» предлогу, если войскам НАТО позволительно бомбить Сербию и Ливию, то почему Россия не может в Крыму выступить «гарантом мира и демократии»?
 

 
***
 
От частного нужно переходить к общему, а от общего обратно к частному – конкретным действиям на каждом из направлений. Совершенно понятно, что украинской стороне нужно вести переговоры напрямую с Путиным. Который, поставив под сомнение легитимность официальных представителей Киева, ловко подвесил ситуацию в воздухе…
 
Однако безвыходных ситуаций не бывает. И вопрос только в том – существует ли План эффективно-конструктивных действий у представителей новой власти?
 
Но поскольку объем данного материал давно вышел за рамки допустимых приличий, разговор об этом будет продолжен в другой раз…
© Олег Федоренко [07.03.2014] | Переглядів: 3385
Мітки: #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 30.7/33

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook