для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Запад нам поможет ?


Запад нам поможет ?
Давно не писал. Но ситуация требует.
Сижу, читаю украинские новости, краем глаза наблюдаю телевизор. Новости в нем немецкие, как и каналы. Так судьба сыграла очередную шутку. Но сейчас не об этом
 
Очень, очень серьезно беспокоит явное несовпадение позиций правительства и граждан Украины с, соответственно позициями немецкого правительства и немецких граждан
 
Для начала, можно поздравить всех нас, украинцев: мы на первых (и не только первых полосах газет и в первых кадрах телевыпусков новостей. И хотя черт бы рад такой популярности и «благодарить» за это надо маниакальные устремления Путина, но факт имеет место быть. И политики Европы и журналисты и военные очень пристально следят за развитием событий в Крыму и Украине.
Внимание есть – это бесспорно. Но отношение к событиям отличается иногда кардинально, чтобы не сказать диаметрально. И тому есть причины. Не скажу «за всю Европу» потому как «вся Европа очень велика» Конкретно отношение Германии к событиям в Украине, так как это видит простой немецкий бюргер, или, вернее, как ему это подают.
А подают блюдо весьма специфичное. Десять раз на дню демонстрируется захват людьми с триколорами правительственных зданий, блокада «неизвестными» воинскими формированиями мест дислокации украинских ВС в Крыму. Несколько раз в день крутят интервью Путина. Если бы не был пару дней назад дома и не видел собственными глазами многострадальный Майдан и сожженный дом профсоюзов, цветы на местах гибели бойцов небесной сотни и безумную «роскошь» Межигорья – из передач немецкого телевидения этого сейчас бы точно не увидел.
Раньше, говорят, было. Сейчас уже не новость. Не в тренде.
Оно и верно: жизнь на месте не стоит и на смену одним радостям и заботам приходят другие. Вот только комментарии к видеоряду совсем не те, что хотела бы услышать Украина и ее еще совсем молодое правительство.
Под маской «объективного анализа» на полном серьезе начинают обсуждать «правомерность» притязаний путинской России. Гастролеров из Белгородской и Ростовской областей выдают за «возмущенное русскоязычное население Украины» и на полном серьезе обсуждают правомерность крымского «референдума» и притязания России на Крым. Дико? Абсурдно? Быть не может? Увы: именно так или очень близко к этому.
А ведь Германия – «мотор и локомотив» Евросоюза. А слово бундесканцлера весьма весомый аргумент для бюрократов из Брюсселя.
Несколько соображений: почему так происходит.
 
Соображение первое: Германия прочно сидит на крючке, сварганенном Путиным из «северного потока». В прошлую каденцию бундесканцлерин Меркель  не удалось (спасибо «зеленым») отодвинуть сроки закрытия атомных станций. Энергопотребление  при всем стремлении к энергосбережению  снижать нереально, экономика ведь растет.  Пополнить энергобаланс, несмотря на высокие темпы развития альтернативных источников энергии можно пока только за счет тепловых электростанций. А для них нужен газ. А газ – сами знаете где.
 
Соображение второе: путинская авантюра в Крыму ударила не только по финансам России.  Не меньше, если не больше, зацепила она и Германию. Уж слишком глубоко влезла она в экономику России. При всем словесном поносе о «диктатуре путина» немецкие бизнес-круги вложили немалые деньги в российскую экономику. И расплата не заставила себя ждать. За два дня индекс немецкой биржи DAX снизился на 3.5%. что в пересчете на евро составляет около 35.000.000.000 (тридцать пять миллиардов) евро. Что на фоне этой суммы судьба какого-то там Крыма или даже Украины – пусть сами с Путиным разбиратются. А большие деньги желают тишины – пусть даже и кладбищенской.
Да и потом: а кто такая Украина? Что, Колесников у Сименса поезда покупал? Или Васадзе на своем заводике Мерседесы или БМВ клепает?  Правительство Украины, пусть прежнее, напрочь отбило у немецкого бизнеса своими воровско-бандитскими замашками желание инвестировать в Украину. Поэтому и потерь больших не ожидается.
 
Поэтому и выискиваются со тщанием, достойным гораздо лучшего применения аргументишки и фактики из серии «у Путина своя сермяжная правда» На одни факты глазки прижмуриваются, на другие смотрят «в оба». Результат довольно дурно пахнет. Но так есть. Своя рубашка ближе к телу.
 
Соображение третье. У еврочиновников и политиков Евросоюза высокого ранга до сих пор щеки горят от публичной пощечины, полученой на Вильнюсском саммите от Януковича. Пусть нет уже этого мегаклептомана, но шок еще не прошел, а новое правительство – оно себя еще не проявило, да и как можно проявить себя за неделю. Тем более, что для еврочиновников – «всеони(мы)одинаковые» раз происходим из страны тотальной коррупции и беззакония. Такой «хвост» за неделю не обрубишь. Поэтому, возможно, мы и получаем вместо реальной помощи «озабоченность, сочуствие и глубокое беспокойство». Второй раз на грабли наступать никому не охота. Тем более что и новая власть уже успела отличиться. Порядок в стране пока только в проекте, а ляпы, типа языкового закона – у всех на виду и ими уже все уши прожужжали комментаторы и аналитики.
 
Соображение четвертое. Запад – он сильно разный. Если немцы имеют возможность «отморозиться» и осторожничать, то США и Англии это дело совсем не к лицу. Ведь они были гарантами- подписантами соглашения о ядерном разоружении Украины. Великобритания пока больше помалкивает в тряпочку, а Штаты взялись более конкретно и серьезно. Вот только беда в том, что Германия в отношении к внешней политике США ближе по духу к России, чем к Украине. И ничего удивительного в этом нет. Между Евросоюзом и штатами ведется постоянная если не экономическая война, то весьма жесткая конкуренция во многих областях. Что по определению отношений не улучшает. Если добавить к этому информацию из Викиликс и недавние откровения Сноудена о подслушивании американским посольством правительства Германии, то причин взаимного охлаждения долго искать не приходится. Нет желания у немцев беспрекословно и без рассуждений идти в фарватере американской эскадры, что реальной, что политической.
 
Соображение пятое. Личное (для Меркель) Ну уж совсем из области «сарафанного радио»
У фрау бундесканцлерин в фаворитах президентской гонки в Украине ходил простой и понятный парень, не очень искушенный в политике, но знаменитый боксер в прошлом. В свете освобождения Тимошенко, парень этот, похоже пролетает как фанера над Парижем.
Ну то такое, лично мое мнение. А вот с Тимошенко у Меркель отношения… можно только догадываться. До перевыборов, негде правды деть, Меркель поддерживала «политзека №1» Но прошло переизбрание, составилась новая коалиция, пошел газ по дну Балтики. И фрау уже никому ничего не должна. А по старым долгам платят кто угодно, но не политики. Тут бы нового «благодетеля из Кремля» не сильно рассердить. Не, ну на словах – конечно, полный набор. Только вот незадача: слова к делу не подошьешь.
 
Поэтому и вижу на экране и в комментариях нет, не дезу, но информацию отфильтрованную, приправленную специфическими комментами, смещенными акцентами, хитро расставленными ударениями. Человеку, приехавшему из эпицентра событий вся эта кухня явно видна. Но бюргер «схавает на раз» между футболом и сериалом.
Потом на голубом глазу выкладывает это «свое мнение» в интернете – и пошла писать губерния.
 
Кстати об инете. Путинские «орлы» явно и в немецком нете недаром хлеб едят. Сам Путлер, хоть немецким и владеет, но вряд-ли будет комменты к телепередачам писать, у него для этого подручных хватает. А вот проукраинских комментаторов под выложенными в сеть новостными выпусками явно недостает. Может кому и невдомек, но германские масс-медиа довольно пристально следять за отзывами и чутко реагируют на «волну».  Вот только не всегда понимают источник и природу этой «волны»
Выводы из изложенного делайте сами.
 
Но на месте нашего «временного правительства» кой-какие меры бы принял. Сначала с границей и «гастролерами» навести бы порядок. Как оказалось: продукт этот на экспорт, и потребители ох как есть.
 
Ну и, наконец, о немецких гражданах. Если ожидаете «глубокого беспокойства» как от еврочиновников – так вряд-ли.
У народа другие заботы: фашинг на дворе. Праздник такой, как наша масленница. С карнавалами, костюмированными духовыми оркестрами, карнавальными шествиями и парадами карнавальных самоходных платформ. С которых разбрасывается по улице горсти конфет и прочих вкусностей. Со стайками счастливой детворы, все эти ништяки собирающими, с музыкой, танцами, улыбками и поцелуйчиками. ..
 
Какой и причем тут Крым и Украина…
 
© Santa [04.03.2014] | Переглядів: 2926

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.9/43

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook