для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Международное право - взять на вооружение


Международное право - взять на вооружение
Сегодня, как никогда часто, звучат слова, которые имеют исключительно международно-правовое значение. Агрессия, оккупация, санкции, международный трибунал и т.д. А еще чаще - права человека. Но всегда ли мы понимаем их значение? Что такое международное право и как это работает? На что мы можем рассчитывать? Откуда ждать помощи и ждать ли вообще? Попробуем разобраться.
 
Международное право - нормативная система, которая призвана регулировать отношения совершенно разнородных субъектов. В первую очередь - государств. Но кроме них на международной арене существуют и действуют: международные межправительственные организации (ООН и ей подобные), международные неправительственные организации (самые известные - Красный крест, Грин Пис, Хьюман райтс вотч и т.д.), индивиды. Претендуют на участие в международных отношениях и транснациональные корпорации. А есть еще религиозные институции (Ватикан - крупнейшая из них, но не единственная). А есть еще образования, суть которых до конца никому не ясна (например, Мальтийский орден). Но пока что международное право в полной мере инкорпорировала и действует для государств и международных организаций. Все прочие - лавируют.
 
В чем же оно состоит для государств? Это, пожалуй, самый сложный вопрос. Можно было бы просто сказать, что есть международные договора - в них все написано. Частично так. Но есть много ньюансов. Кроме международных договоров в международном праве действует международный обычай. А это, как правило, не писанная норма права. Но об источниках международного права я расскажу подробнее в следующий раз. Сейчас попробую коротко описать общие черты МП.
 
Международное право - динамичная система. В нем нет единства, как в национальном, потому что международной системе не свойственна иерархия. Нет здесь единого органа законотворчества, а с инициативой создать нормы для регулирования отношений выступают собственно субъекты отношений. В результате сложилась ситуация, когда международное право для каждого государства - свое. Для Украины его объем один, а для США или Великобритании - совсем иной. У Франции и Германии международно-правовые обязательства совершенно разные, хотя оба эти государства являются членами Европейского союза. Международное право для Российской Федерации и для Молдовы, для Китая и для Науру - совершенно разные.
 
Так что же позволяет говорить о том, что это универсальная система регулирования международных отношений? Это так называемое "общее международное право", или "ядро международного права", нормы "jus cogens" (юс когенс) или императивное международное право.
 
В следующем году исполняется 70 лет ООН - организации, в Уставе которой закреплены те самые императивные, желательно нерушимые нормы международного права, которые составляют его ядро, которым должны соответствовать любые международно-правовые соглашения или действия любого субъекта международного права. Только если эти нормы будут неукоснительно соблюдаться международное сообщество сможет существовать и развиваться. Это не означает, что эти нормы НЕ нарушаются. Однако их нарушения влекут за собой серьезные последствия для всего международного сообщества. Основные из этих принципов-норм: запрет на использование силы в международных отношениях или ее угроза; уважение к территориальной целостности и суверенитету, уважение прав человека, невмешательство во внутренние дела государства, добросовестное выполнение международных обязательств и так далее. Императивные нормы международного права не требуют признания за ними такого статуса от государств. Т.е. если на карте мира возникает новое государство оно сразу связано этими нормами. И любые свои действия осуществляет с оглядкой на них.
 
Если бы мы попробовали изобразить трехмерную модель современного международного права, то выглядела бы она приблизительно так: ядро международного права, которое покрывает все государства мира (в т.ч. и непризнанные, кстати!), а остальное - весьма индивидуальный набор обязательств, который действует как в многостороннем так и в двухстороннем формате. И для каждого государства такой набор - свой. Для Украины - это все те многосторонние и двусторонние договора, которые она подписала.
 
В следующем IMHO я попробую описать более детально императивные нормы современного международного права. А в третьем - описать те из них, которые в данный момент нарушает РФ.
© Lidiya Kuzmenko [03.03.2014] | Переглядів: 2654

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.6/15

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook