для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Практика теории хаоса. Часть 1.


Практика теории хаоса. Часть 1.

 

 
Часть 1.
 
Всем правит бал Его Величество Случай,
которым управляет Её Высочество Закономерность
(© Леонид Сухоруков)
 

 

 
В последнее время современники к месту и ни к месту вспоминают фразы, приписываемые Отто фон Бисмарку: «Революции готовят гении, делают романтики, а пользуются плодами – негодяи» (вариант -- философу Томасу Карлейлю: «Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи»), но при этом мало кто обращает внимание на то, что оба варианта изречений являются популярным объяснением сути теории хаоса.
 
Если данную теорию объяснять упрощенно, то её суть сводится к тому, что при потере системой своей стабильности, возникает возможность реализации различно-альтернативных сценариев, каждый из которых развивается независимо от другого, но зависимо от всех процессов, происходящих в переходном состоянии.
 
А процессы, происходящие в переходном состоянии, характерны проявлением таких парадоксальных свойств, когда с одной стороны, единичным силам легко достичь тех целей, которые было немыслимо достичь «в одну харю», а с другой стороны, действия коллективных сил приводят совсем к иным результатам, чем расчетные…
 
Впрочем, перейдем к рассмотрению видимых результатов практики теории хаоса.
 
Реализация сценария однопроцентной вероятности

Начну с прогноза, данного 2 февраля блоггером  «Святиє суслікі!» в каментах к моему посту «Фан-зона Майдана» : «…через пів-року, коли Президентом стане один з опозиціонерів», в возможности реализации которого я тогда, мягко говоря, глубоко усомнился. И чем мои «заклятые друзья» теперь автора постоянно шпыняют: де Ыксперд в очередной раз облажался.
 
Тот факт, что я «сел в лужу» -- не отрицаю, так как он очевиден. И от своих слов: «Предлагаю пари -- если через полгода никто из оппо не займет место Яныка, то признаю себя дураком и сменю себе ник на "Я тупой"» -- не отказываюсь. И заверяю, что 2 августа порадую «Святиє суслікі!», обратившись к Шрайку с просьбой о смене ника. Просто прошу своих оппонентов» не бежать впереди паровоза» и вести себя так, как будто кто-то из лидеров оппозиции уже выиграл президентские выборы и законно вступил в должность…
 
Отмечу, что эксперт, в отличие от иллюзорика, делает ставку на ход событий с потенциально большей вероятностью реализации.
 
И свои рекомендации эксперты дают не из эгоцентричного желания «я хочу, чтоб было именно так!», а исходя из иных расчетов: объективного анализа ситуации и существующего расклада сил.
 
А теперь, если самих себя не обманывать, то признайтесь мне честно: кто среди читающих данный материал вечером 21 февраля (когда Майдан освистал оппозиционное трио, доложившее о подписании соглашения с Януковичем), верил в то, что уже утром 22 февраля Янукович «сольется»?
 
21.02.14 г., Виталий Кличко: -- "Он не уйдет в отставку, это не реально. Надо думать о реальных шагах"

 
22.02.14 г. Он не ушел. Он улетел.

 

Но в практике теории хаоса – это весьма показательный пример неожиданного слома хода событий и реализация наименее вероятного сценария…
 
Ход событий способны ломать герои…
…и вышестоящие силы, реализующие собственные сценарии

 
Вопреки обвинениям со стороны иллюзориков в адрес меня или, скажем, Блокера в дилетантском графоманстве, и он, и пишем не в расчете на то, что все читатели наш труд оценят и полюбят, а в расчете на то, что хоть кто-нибудь что-нибудь услышит и поймет.
 
Но, увы, большей частью наши мысли и предупреждения остаются здесь неуслышанными. Как, к примеру, оказалось неуслышанным мое предупреждение, сделанное в посте «О тактике хищников и действиях граждан»
 
Цитата:
 
«…Как выманивают волки собак? В зоне видимости станционных собак появляется одинокий серый, завидев которого «друзья человека» коллективно бросаются в атаку. Серый делает вид, что пугается и позорно улепетывает. Самые старые собаки, отогнав врага, с чувством выполненного долга возвращаются на свое место, а самые молодые продолжают преследование. Но недолго, ибо в метрах ста их ждет засада и, оторвавшихся от своих, матерые волки умудряются растерзать раньше, чем успеет подоспеть помощь…
 

 
Все хищники одинаковы – эту же тактику использует и беркутня против майдановцев, и рыго-режим у целом. Это я к тому, что когда вам кажется, что атака противника отбита и можно бежать вперед за победой, то это вам только кажется. При использовании спецтехники баррикады в центре Киева могут быть сметены за полночи, а уступки рыго-режима оппозиции – не более чем тактический ход-ловушка. Отставка «козла отпущения» с поста-премьера – это никое не ослабление донецких, а наоборот укрепление позиций Семьи. И, к тому же, отмазка Азарова от ответственности за избиения, аресты и жертвы активистов Майдана…»

 
Материал был размещен 29 января и, конечно же, кондовые патриоты сказанное автором всерьез не восприняли:
 
Тузик_Киевлянски: -- Короче, "патриот" лови очередные «2» и давайдосвиданья!
Пирк: -- Проспівав чалдон славу "мощи властного оружия" : "При  использовании  спецтехники баррикады  в центре Киева могут  быть сметены за  полночи" --  попередив про страшенну небезпеку
Слово: -- Непевен, що аж так просто. Сьогодні барикади це льодяні вали. Пробити їх з розгону це щось типу пробивати з розгону залізобетонні стіни.
 
***
 
Ну и как развивались события 18 февраля и какую тактику использовали силовики с «боевиками-титушками» против рассредоточенных сил участников «мирной ходы к Раде»? Да ту же самую, которую используют волки, выманивающие своих жертв к месту засады. Стоило кому-то из «майдановцев» на минуту оторваться от «своих» -- их беспощадно растерзывало зверье. Так было на улице Шелковичной, на Липской и в Мариинском парке…
 
Когда людские ресурсы Майдана были изрядно потрепаны, силовики начали «отжимать» баррикады, сужая кольцо вокруг Майдана. Баррикады падали одна за другой. В начале девятого вечера начался генеральный штурм Майдана Независимости со стороны Европейской площади и улицы Институтской…
 
Героизм защитников Майдана и боевое искусство, проявившееся в поджигании одного за другим двух бронетранспортеров – впечатляли. Однако когда баррикада под пешеходным мостом на Институтской была «отжата» силовиками, а территория Майдана и здание профсоюзов были забросаны коктейлями Молотова и оказались в огне, то настал такой критически-драматический момент, что туши свет и ховайся.
 

 

 
У меня и близко нет мысли пиариться на чужой крови, просто сухо констатирую факт: де факто в ту ночь дальнейшую судьбу Майдана и Украины в целом, вытащили на своих горящих плечах всего несколько тысяч защитников Майдана. Именно ночь с 18 на 19 февраля была самым критическим моментом всего многомесячного протестного противостояния.
 
Ни в коей мере не преуменьшая степени мужества и героизма защитников Майдана, отмечу, что силовики действовали грамотно и профессионально. И вполне могли майдановцев «дожать». Если расшифровать, что под словом «дожать»  подразумевается фраза «утопить в крови»…
 
Слава Богу, что силовики на откровенную бойню не пошли (хотя некоторые ястребы рыго-режима требовали именно этого). То есть я акцентирую внимание на том, что силовики не уничтожили защитников Майдана не потому что это им было не под силу, а потому что не захотели заслужить сомнительную славу «заплечных дел мастеров»…
 
Что я понимаю под «откровенной бойней»? Использование автоматов и пулеметов против «террористов». Вообще-то именно в тот день были зарегистрированы факты использования оружия  против силовиков (не «пневмата», а именно «огнестрела»), что создало непредсказуемый бифуркационный момент, создающий различные варианты реагирования силовиков на смерть товарищей. Так что потенциальный сценарий использования автоматического оружия против последних защитников Майдана мог вполне воплотиться в реале…
 
К чему весь этот рассказ? Только для акцента на тот моменте, что судьба Майдана и Украины столько раз «висела на волоске», что воленс-неволенс начинаешь в некие вышестоящие силы, которые неоднократно вмешивались в ситуацию, разрушая одни сценарии и реализуя менее вероятные, но более благоприятные…
 
(продолжение следует)
© Олег Федоренко [28.02.2014] | Переглядів: 3081

2 3 4 5
 Рейтинг: 21.5/20

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook