для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Эксперты говорят...


Эксперты говорят...
Эксперты говорят, что Ющенко не пустил в страну 5 миллиардов долл.
 

  Экономические эксперты считают, что подписание Президентом Украины Виктором Ющенко закона о повышении социальных стандартов стало причиной приостановления сотрудничества Международного валютного фонда с Украиной.
 

  Так, в комментарии УНИАН директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский отметил, что ключевым поводом для замораживания сотрудничества Украины и МВФ стало принятие так называемого закона о повышении социальных стандартов.
 
"Это не означает, что МВФ против повышения социальных стандартов, - сказал эксперт. - Он против того, чтобы это делалось без учета реальной экономической ситуации".
 
Второй причиной является несогласованность позиций представителей украинской власти, подчеркнул Бураковский. "Собственно, ответственным за финансовую и экономическую политику является правительство и НБУ, которым преимущественно не удается согласовать свои позиции. Кроме того, на это поле часто заходит Президент. Поэтому МВФ непонятно, почему не выполняются согласованные договоренности", - отметил эксперт.
 
Очевидно, сказал Бураковский, следствием такого решения МВФ станет потеря доверия к Украине как партнеру, а это создаст проблемы, в частности, для бизнеса и сотрудничества с другими международными финансовыми организациями.
 
"Например, Еврокомиссия предлагала предоставить около 500 млн. евро для поддержки банковского сектора Украины, но условием предоставления этой помощи было сотрудничество с МВФ", - подчеркнул Бураковский.
 
МВФ также служит ориентиром для многих рейтинговых агентств. Так, Standard & Poors уже снизило суверенный рейтинг Украины, напомнил эксперт.
 
"Сегодня цена вопроса замораживания сотрудничества с Международным валютным фондом составляет около 5 млрд. долларов, - отметил Бураковский. - Это деньги, которые могли быть направлены для минимизации последствий экономического кризиса. И теперь Украина не будет иметь такой возможности. Кроме того, вполне очевидно, что на валютном рынке будет господствовать неуверенность и падение доверия к гривне".
 
Заведующий отделом экономической и социальной стратегии Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило считает, что решение о приостановлении сотрудничества с МВФ приняла именно Украина, когда парламент принял, а Президент подписал закон о повышении социальных стандартов. Эксперт напомнил, что отмена данного закона была одним из условий продолжения сотрудничества с МВФ.
 
Кроме того, по мнению Жалило, в предвыборный период невозможно выполнить и большинство других требований МВФ, поскольку они предусматривают непопулярные меры.
 
Эксперт отметил, что наиболее острая потребность в средствах - именно сегодня, в пик выплат по внешним обязательствам Украины, а после выборов потребность в заимствованиях от МВФ будет не такой острой. "Именно этими суждениями, очевидно, руководствовались политики, фактически принимая решение об отказе от средств МВФ", - сказал Жалило.
 
Экономический эксперт Школы политической аналитики при НАУКМА Сергей КИСЕЛЕВ напомнил: "МВФ давал достаточно четкие сигналы, что Президенту Ющенко не стоит подписывать экономически крайне невзвешенный закон о повышении социальных стандартов, ведь он несет существенные риски с точки зрения инфляции и роста безработицы". По подсчетам МВФ, подписание данного закона может привести к росту дефицита государственного бюджета до 7-8% ВВП, отметил эксперт.
 
Следствием замораживания сотрудничества с МВФ, по мнению Киселева, станет ослабление гривни на валютном рынке. Это приведет к проблемам в банковском секторе, где может вырасти доля "плохих" кредитов (сейчас таких около 5%), пострадают семейные бюджеты тех семей, которые брали кредиты, номинированные в долларах или евро.
 
"Из-за этого решения МВФ, Украину также лишают дополнительной страховки в выполнении госбюджета, - сказал Киселев. - Ведь на финансирование дефицита бюджета из средств МВФ было направлено 4,7 млрд. дол. Еще одна страховка покрытия дефицита госбюджета - поступление средств от приватизации - также заблокирована Президентом Ющенко. Очевидно, что подписывая закон о соцстандартах, Президент руководствовался мотивами, связанными с политической борьбой. Ведь даже экономисты из Секретариата Президента в свое время прогнозировали, что В. ЮЩЕНКО наложит вето на закон о повышении социальных стандартов, как не имеющий реального экономического обоснования".
 
По убеждению экономиста Виктора Лисицкого, приостановление сотрудничества с МВФ приведет к исключительно негативным последствиям. "Последние месяцы выплаты пенсий и зарплат в бюджетной сфере в большой мере зависели от помощи МВФ, - напомнил эксперт. - Сейчас правительству Юлии Тимошенко опять придется в сверхтрудных условиях изыскивать средства для этих выплат".
 
По его словам, последней каплей для МВФ стало подписание Ющенко принятого по требованию Партии регионов закона о повышении социальных стандартов. "Специалисты МВФ видят, что темпов выздоровления украинской экономики пока еще недостаточно для обеспечения таких решений. МВФ одалживало деньги на оздоровление экономики, а не на популистское проедание", - подчеркнул Лисицкий.
 
Он отметил, что "в свое время Ющенко не понял, что Тимошенко, по темпераменту и характеру - самостоятельный политик. И последний год Ющенко делает все, чтобы ее как политика уничтожить - безразлично, что при этом он уничтожает и Украину".
 
Дата :   10.11.2009    
 
http://realt.ua/Statti/0_Index.php?idn=46733
lsa [10.11.2009] | Переглядів: 2160
Мітки: #Ющенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.7/15

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook