для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Курс гривны


Курс гривны
Сделаю смелый прогноз, что при адекватном поведении правительства к маю 2014 года мы увидим курс НБУ равный 8.0-8.2
 
Текущее ралли официального курса гривны по отношению к доллару многих может ввергнуть в шок. Установленный на завтра официальный курс в 9.43 поднявшийся на 40 копеек за сутки тому доказательство. Но я попробую успокоить и обосновать, что курс пойдет вниз и причем довольно скоро.
Сначала давайте вспомним историю. 2004 год …Кризис при оранжевой революции … Население активно тариться долларами …курс растет как на дрожжах до уровня 6-7 грв… и вот нестабильность заканчивается и тут же начинается откат … и курс падает до отметки 4.5. Причина этому была довольно банальна – население за февраль 2005 года обменяло 3млрд долларов на гривну, купленную в условиях нестабильности. Думаю, что с марта апреля этого года подобная ситуация повторится. Я проанализировал дисбаланс наличного доллара и за последние 6 месяцев население перевело в доллары порядка 4-5 млрд. Эти деньги начнут обратно конвертироваться в гривну создавая дисбаланс спроса и предложения на наличном рынке.
Конечно, Вы можете возразить, что бюджет пуст и нечем платить по внешним долгам и это будет гнать курс вверх и вверх. Но вот здесь как раз и начинается адекватное поведение правительства. Во первых, я уверен, что после такой жесткой отставки Януковича, Евросоюз чувствует себя виноватым и сейчас даст столько денег сколько Правительство попросит. Я лично очень надеюсь что, они будут просить в минимальном количестве … потому что цифры в 15-20 млрд – озвученные Яценюком меня мягко говоря пугают. Правительству нужны внешние заимствования только для двух целей
1) Необходимость возврата старых долгов, а в этом году надо отдать МВФ еще порядка 3-4 млрд долларов. Но я 100% уверен, что новое правительство договорится о рефинансировании этого долга с тем же МВФ.
2) Критичный дефицит государственного бюджета, в условиях, когда расходы государства сильно превышают его доходы. Естественно, в условиях стагнации экономики, доходы государства увеличить нереально. Но зато в расходах – я считаю тут непаханое поле по уменьшению затрат. Уже сейчас доходят сообщения, что бюджет перешел на режим строгой экономии, при которой финансируются только зарплаты и пенсии. И я считаю это очень адекватный подход … ибо даже социальные расходы государства колоссально завышены… В них сидит 30-50% коррупционной составляющей … Это то что надо искоренять и я очень надеюсь, что кризис этому по способствует. В топку тендеры, в топку госрезервы, в топку откаты. Хватит нам этого совка!  Но если Яценюк начнет требовать больших заимствований – жди беды – это лишь будет стимулировать все выше перечисленное.
 
В остальном же экономика будет сама себя балансировать. Уже сейчас население начнет покупать меньше импортных товаров, ибо при тех же зарплатах они уже сейчас стали стоить на 10-20-30% дороже, что будет минимизировать спрос на импорт, а дефицит торгового баланса в размере 6-7 млрд долларов в последние 2 года перекрывался  валютными переводами гастарбайтеров в размере порядка 7 млрд долларов в год. Думаю эта тенденция в этом году сохранится.
 
Поэтому в условиях адекватных действий правительства – курс снизится до уровня 8.0-8.2 за доллар.
 
Ну а после выборов Президента, в условиях выбора демократического Президента в Украину потекут инвестиции. Каким плохим не был Ющенко… но при нем в Украину было влито порядка 30-40 млрд долларов иностранных инвестиций. На самом деле, это довольно скромная цифра … Если будущий Президент и правительство будет целенаправленно работать на привлечение частных инвестиций граждан и иностранных инвесторов в экономику, улучшая инвестиционных климат … то я думаю экономика вполне сможет осваивать и по 10-20 млрд долларов инвестиций и тогда вопрос поддержания курса НБУ – отпадет сам собой. И не думайте что это много … Один город Дубаи … по скромным подсчетам получает частных инвестиций на уровне 100 млрд в год..
 
Так что все в наших руках.
© Daniil Monin [25.02.2014] | Переглядів: 2435

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.4/16

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook