для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Урок политической физики


Урок политической физики
Урок политической физики
 
В школе я не любил химию. И все из-за того, что в ходе эксперимента по соитию зернышка цинка с серной кислотой, который я проводил под безотрывным и бессмысленным взглядом своей соседки по столу в кабинете химии, экзотермическая реакция пошла слишком бурно. Часть кислоты выплеснулась из пробирки на фартук школьной формы соседки. Та, не теряя бессмысленности взгляда, стала орать не своим голосом, призывая всех присутствующих в свидетели моего хулиганского поступка.
 
В итоге мои родители покупали этой дуре новую форму, а я на полгода был лишен походов в кино и получил двойку в дневник. Так кто бы на моем месте после этого любил химию?
 
А вот физику я очень любил, несмотря на то, что учительница физики очень не любила меня.
 
Всегда с трепетом входил в физический кабинет, восхищался установленными на демонстрационном столе приборами и учеными, которые их выдумали, и чьи медальные лики сурово взирали на меня с портретов, развешанных на стенах.
 
С тех пор прошло очень много времени. Я плохо знаю химию, но это не помешало моей карьере, потому что я хорошо знаю физику, и это знание пригодилось мне в жизни.
 
Сегодня я беру на себя отчаянную смелость заложить основы новой науки – политической физики. И для начала попробую продемонстрировать действие основных физических законов на примерах украинских политиков.
 
Первый закон Ньютона - закон инерции
 
Материальное тело сохраняет состояние покоя или равномерного движения до тех пор, пока внешние воздействия не изменят этого состояния.
 
Вдумчивые и проницательные читатели уже догадались, что для демонстрации этого закона наилучшим образом подойдет Виктор Федорович Янукович.
 
В самом деле – может ли быть тело более материальное, чем Виктор Федорович?
 
Правда, в последнее время он прилагает максимальные усилия к тому, чтобы прослыть еще и телом духовным. Во всяком случае, нарушая третью заповедь, всуе произносит Имя Господа,  а также всуе и неверно - имена писателей и поэтов.
 
Кроме того, я не знаю более прямолинейного политика в Украине. А Вы?
 
Теперь приведу конкретные примеры, не упоминая давнюю историю о трагическом столкновении нашего наглядного пособия с прозаическим яйцом.
 
В «черном сентябре» 2005 года один высокопоставленный некрофил вытащил из киевского кинотеатра «Зоряный» политический полутруп «Янукович» и сел подписывать с ним меморандум, тем самым, как тонко подметил Ньютон, выведя его из состояния покоя.
 
И завертелось.
 
Наступили мартовские выборы 2006 года. Что делает Янукович? Он равномерно и прямолинейно движется в Раду, возглавляя Партию регионов.
 
Затем происходит предкоалиционное столкновение, в результате чего еще одно вполне материальное тело (назовем его Мороз), перемещаясь очень криволинейно, придает очередной импульс движению Януковича. В итоге – забавный президентский Универсал выводит Виктора Федоровича на траекторию прямолинейного и равномерного движения в премьер-министры. Что и требовалось показать. Вполне достаточно.
 
Что будет на президентских выборах 2010 года? Есть высокая вероятность того, что, продолжая прямолинейное и равномерное движение в президенты, Янукович непременно столкнется с внешним воздействием Юлии Владимировны Тимошенко. Занимайте места, будет очень интересно!
 
Закон Ленца
 
Индукционный ток имеет такое направление, что его магнитное поле препятствует изменениям того магнитного поля, которое вызывает этот индукционный ток.
 
Немного запутанно, не так ли?
 
Зато совершенно понятно, что все причуды электродинамики с легкостью демонстрируются на примере Юлии Владимировны. Так уж получилось, что все внешние воздействия на нее вызывают мгновенную ответную реакцию, иногда убийственную для этого воздействия. Чего уж только ни пробовали – и в одиночку на нее выходили, и скопом набрасывались, и в окружение брали – ан нет! Закон Ленца всесилен, потому как верен.
 
Можно было бы, конечно, на примере Тимошенко демонстрировать третий закон Ньютона – мол, действие равно противодействию. Но неинтересно применять пресные и примитивные законы механики к такой яркой и неординарной личности.
 
Броуновское движение
 
Броуновское беспорядочное движение взвешенных в жидкости (или газе) частиц происходит из-за того, что все жидкости и газы состоят из атомов или молекул, которые находятся в постоянном хаотическом тепловом движении, и потому непрерывно толкают броуновскую частицу с разных сторон. При этом становятся заметны флуктуации давления, которые создают случайно изменяющуюся силу, приводящую к колебаниям частицы.
 
Прочитав это довольно длинное физическое пояснение, приходим к справедливому выводу, что беспорядочное движение в украинской политике наиболее ярко демонстрирует Виктор Андреевич Ющенко.
 
А все потому, что уж очень он духовный, просто до невесомости. Без какого либо материализма – хоть диалектического, хоть эмпирического. Ну, разве что немного исторического материализма приемлет (преимущественно глечиками) и того материализма, которым Нацбанк увлекается...
 
И кто только ни толкал его с разных сторон! Если бы не эти толчки, стали бы нам с Вами известны такие фамилии, как Третьяков и Жвания, Балога и Криль, Ульянченко – в конце концов?  
 
Вот и наблюдаем странные траектории политических движений Президента, который то возглавляет партию, то не возглавляет; то гарантирует Конституцию, то не гарантирует; то отдает распоряжения, то их отменяет; то отменяет отмену своих распоряжений, то отменяет отмену отмены… Куда ему до прямолинейного и равномерного движения материального тела «Янукович»!
 
И только в одном направлении он движется последовательно – на противодействие Тимошенко. Но тут – извините! – закон Ленца, как было сказано выше.
 
Что же касается нынешнего положения и будущей судьбы демонстратора, то добавлю еще один тезис из теории теплового движения: Броуновские частицы обычно не тонут и не всплывают, а находятся в среде во взвешенном состоянии.
 
Призадумаемся, коллеги?
© ДСЛ [10.11.2009] | Переглядів: 8174

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.1/76

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook