для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Восстановление экономики Украины – Задача ее граждан.


Восстановление экономики Украины – Задача ее граждан.
Сейчас уже становится ясно, что Янукович окончательно свергнут. Но неспокойная обстановка, особенно в восточной части Украины, все еще будет продолжаться некоторое время. В любом случае итог экономической политики Януковича и Азарова – известен -  преддефолтное состояние и полностью пустой Казначейский счет.
 
Конечно, мы все можем говорить «что это проблемы государства, а не наши собственные и что государство нам итак должно». Но я думаю, что такая позиция по меньшей мере – ущербна.
 
Я лично уверен, ни кредиты МВФ, ни кредиты России не смогут восстановить экономику Украины. Новые кредиты, особенно взятые на государственном уровне - это только увеличение зависимости экономики от государства, и увеличение затрат государства. Такой путь уже привел к ситуации, что в текущем бюджете на 2014 год … затраты на выплаты госдолга уже составляют 44 млрд гривень в год … и взятие новых сумм – лишь будет усугублять ситуации. Более того, с учетом текущего повышения курса … эта сумма повысится до 50 млрд гривень
Да я не спорю, что сейчас в текущий момент, нужен небольшой кредит на устранение кассового разрыва в государстве, Но я уверен, что восстановление экономики – это задача граждан ее страны. И именно мы граждане страны, должны сделать тот решительный шаг к восстановлению нашей страны. У нас сейчас есть уникальный шанс наконец максимально убрать государство из большинства экономических процессов и наконец переломить психология “совка”. Подумай, что ты лично можешь сделать для благосостояния своей страны и своей семьи, а не что государство должно сделать для твоего благосостояния. Вот этим принципом должны руководствоваться граждане страны, желающие процветания своей Родины.
 
Сейчас по оценкам у населения находится десятки миллиардов долларов, которые выводились из экономики, складывались под подушки, переводились в доллары и не работали на экономику. Да я согласен, в условиях тотальной коррумпированности экономики – такое поведение населения было оправдано. Но именно нам, гражданам страны – нужно как требовать с государства жестких мер по искоренению коррупционной системы, так и взять не себя инициативу по восстановлению экономики. Граждане нашей страны могут стать самыми большими инвесторами собственной страны.
 
Конечно в условиях, нестабильности никто пока еще не будет строить каких-то бизнес планов, но, то чем уже сейчас мы можем помочь экономике – так это вернуть в банковскую систему, те деньги, которые мы вынимали из нее последние месяцы и годы. Думаю, этот поступок граждан позволит нашему государству как меньше брать внешних кредитов, так и убрать инфляционные ожидания. Опыт начала 2005 года, показал, что после Оранжевой Революции, граждане продали более 3-х миллиардов долларов только за февраль 2005 года. Уверен, что в ближайшие 2-3 месяца ситуация может повториться и граждане продадут 3-5 миллиардов долларов. Такая позиция граждан, уверен поспособствует как снижению курса опять к отметке 8.0, удешевлению импортных товаров и стабилизации экономики.
 
PS. На картинке Эмираты 40 лет назад и сегодня (снято с музея истории в Абу-Даби и с самого высокого здания в мире – башни Бурж-Халифа 828 м в Дубаи)
© Daniil Monin [24.02.2014] | Переглядів: 952

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.0/7

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook