для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Сирия? Нет, УКРАИНА!


Сирия? Нет, УКРАИНА!
Вчера днем сознание, почти заблокированное потоком страшных новостей с Майдана, поймало УЖАСНУЮ фразу.
Ее бросил кто-то из дикторов (нормальных, наших) в попытке проанализировать происходящее с позиций «большой политики». Фраза звучала приблизительно так: «При продолжении этого кровавого противостояния Украина имеет все шансы превратиться в Сирию».
Даже на фоне кровавого террора эта фраза, брошена достаточно не обдумано, повергла меня в прострацию!!
Выходит, все эти жертвы – напрасны?!
Шок!
….
Потом нервы успокоились, и голова начала анализировать информацию.
И о ситуации в Сирии, и он-лайн.
«Что было, что есть», что может быть.
Вот что в результате получилось.
 
Ситуацию в Сирии создали пять важных факторов. Отсутствие хотя бы одного из них предотвратило бы сирийское кровопролитие в зародыше.
 
1. Военная база Московии в Сирии (Тартус)
По сути, ее тактическое значение для Средиземного моря – ноль. Ржавый металлолом никого не может испугать, серьезного вооружения там нет и не предвидится. Но – НАЛИЧИЕ этой базы дает основание Москве требовать у Турции проводки своих «лаптей» через Босфор, а у Испании – через Гибралтар Дарданеллы. Поэтому Московия будет камни грызть, но не допустит смены власти в Сирии. Это будет означать конец ее военного присутствия в Европе.
 
2. Наличие у Асада многочисленных сторонников в стране
Это – факт, и с ним нужно считаться. Поддержка населения дает возможность армии организовывать передышку и пополнить запасы продовольствия и амуниции. Но основная причина расслоения общества – религиозная, шииты против суннитов (если верить докладу ООН). В этом случае вооруженные столкновения могут длиться бесконечно. Только диктатор-Саддам сумел когда-то подавить религиозные столкновения в стране – ценой крови и беспрецедентного насилия.
 
3. Присутствие Москвы в Совбезе ООН
Даже в случае религиозного противостояния конфликт могли бы локализовать силы ООН. Но введение в страну миротворческого контингента безусловно приведет к МИРУ и смене власти (Асад «достал» уже всех), а это значит выдворение военной базы Московии с Тартуса.
Это – нож в бок милитаристам-соседям, поэтому Москва постоянно ветирует любые попытки ООН погасить вооруженный конфликт. Имеет право, однако…
 
4. Цена вопроса
Конечно, сирийский конфликт обходится Московии недешево. Это и поставка туда вооружения (вопреки решению ООН, но кого это волнует), и финансовая подпитка Асада. Но Москва готова платить эту цену – пока текут по трубам нефть и газ. Цель оправдывает средства.
Таким образом, Москва кровно заинтересована в продолжении конфликта в Сирии, потому что он продляет ее присутствие в Средиземноморье и поддерживает ее имидж «глобального игрока». Да и стоит сравнительно недорого.
 
5. Геополитика
Что бы не говорили гуманисты, но Сирия находится в неспокойном ближневосточном регионе. Там всегда что-то происходит. Выстрелы оттуда до Европы не долетают, беженцев – качественно фильтруют. Неприятно конечно, но не более того. Разжиревший европейский бюргер пока может спать спокойно.
 
Отсутствие хотя бы одного из этих факторов прекратило бы ВООРУЖЕННЫЙ конфликт еще 3 года назад.
 
Теперь – сравним с Украиной.
 
1. Военная база Московии в Севастополе
Безусловно, это важнейший фактор поддержания нестабильности в Украине. И опять же не по причине военной мощи (воевать там некому, старый 30-летний крейсер и толпа разжиревших офицеров), а в свете стратегического присутствия. Наличие такой базы позволит Московии эскалировать вооруженное противостояние в Украине бесконечно долго.
Фактор всем понятный, разжевывать смысла нет.
 
2. Наличие поддержки у Овоща
Вот тут – первый прокол.
Безусловно, поддержка у этого убийцы есть. И весьма многочисленная. Донбасс и Крым, существенная часть юга Украины – это много.
Но вот качество этой поддержки – сомнительное.
Люди там глубоко зомбированы, но самое главное – пассивные. Почему на Майдан приехали ДОБРОВОЛЬЦЫ со всех областей Украины, а на Антимайдан – только проплаченные уроды? Да потому, что сторонники Овоща не готовы не только бороться за него, но даже жопу поднять от телевизора! И при малейшем «шухере» они забиваются под лавки.
Все те, кто способен логически мыслить – на Майдане.
И если показать зомбированным людям РЕАЛЬНУЮ перспективу цивилизованной жизни (Евросоюз) – они проклянут бандитов. Потому что – они тоже ЛЮДИ.
Так что реальной поддержки у Овоща – нет. Только страх и апатия.
 
3. Присутствие Москвы в Совбезе ООН
Влияние этого фактора очень существенно, но не решающе.
Евросоюз таки определился со своей позицией, и при эскалации конфликта действительно заморозит активы олигархов.
А это – их смерть! Увидеть реакцию Ахметова на потерю европейских (и американских, кстати, тоже) активов  - не захочет никто, даже Овощ. Потому что Ренат – тоже бандит (хотя и бывший), и легко сосчитает, что ему дешевле – «заказать» Овоща или потерять Европу.
Ничего личного, просто бизнес – хотя и без тормозов. Донецкие реалии, панимашь…
 
4. Цена вопроса
Гы-гы, теперь о самом главном.
При активной поддержке Москве придется КОРМИТЬ депрессивный Донбасс (это вам не Абхазия!!) и туристический Крым, а также подпитывать вооруженные действия проплаченного режима. Титушки стоят дорого, воюют неохотно, в основном по принципу «урвал-убежал». Большая часть денег будет разворована «по ходу». Вторая Чечня, короче, только дороже.
При этом большая часть предприятий украинских олигархов будет стоять! Если даже их предприятия останутся в безопасности (сомнительно, но возможно), то рынков сбыта для них не будет. Ни в Европе (санкции), ни в Московии (своих достаточно).
И самое главное – география.
Все главные трубопроводы Московии проходят по маршруту Сумы-Киев-Винница-Ужгород/Львов. По ним перекачивается 70% московского газа и 30% нефти. И если нефть можно перенаправить через Лукашенка (дорого, бля, но возможно), то газ – это «труба». При первых серьезных вооруженных интервенциях Москвы газопровод будет поврежден, и сразу в нескольких местах. Удержать его в сохранности в зоне боевых действий не сможет НИКТО!
Это – финансовая смерть Москвы! Как от потери крови, медленно и мучительно…
А желающих «поковырять трубу» по всему маршруту будет – предостаточно, что-то мне это подсказывает…
Так что цена вопроса для Москвы – неподъемная и вполне может быть фактором №1.
 
5. Геополитика
В отличие от Сирии, боевые действия в Украине принесут ОЧЕНЬ большие беспокойства сытой Европе. Это и беженцы (а куда от них), и вооруженные конфликты на смежных границах (бедные поляки), и контрабанда всякой гадости (отвечать-то некому).
Поэтому Европа КРОВНО заинтересована в погашении вооруженного конфликта всеми доступными способами. Они еще помнят Югославию…
 
Вот такие получаются расклады.
Всё вместе это значит, что сирийского сценария в Украине – НЕ БУДЕТ.
НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!!!!
 
А Овоща мы все равно повесим, в память о невинно убитых братьях и в назидание другим.
 
Слава Україні!
 
ЗЫ. Ну ПОЧЕМУ в Украине не нашлось ни одного майора-комбата, кто захотел бы стать генералом и Героем Украины?! Один батальон решил бы все вопросы в Киеве!!! Офицеры, где вы?????
 

© Stranger [21.02.2014] | Переглядів: 3096

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.2/38

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook