для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Восток машинного доения…


Восток машинного доения…
Все-таки, и до нашего «харьковского медвежьего угла» потихоньку начинает доходить понимание того, что т.н. «федерализм» вкупе с «федерализаторами» может оказаться похуже ковровых бомбежек и курса гривны к доллару выше 10…от первых еще можно спастись ЛИЧНО в подвале, со вторым можно сбалансировать собственный бюджет и ждать, когда бизнес и народ потихоньку привыкнут к новым ценникам на импорт или на продукты, изготовленные из импортного сырья (медикаменты, кстати, производятся исключительно из импортных субстанций).
 
А вот последние….от них не убежишь и не спрячешься, они везде пролезут и тебя достанут, если ты имеешь такое несчастье иметь хоть сколь-нибудь прибыльный бизнес по итогам 2013 года.
 
Тут необходимо сделать маленькое отступление…Зачастую, чтобы поставить правильный диагноз отношений между бизнесом и властью не всегда бывает достаточно читать  СМИ и рассуждения в тех же СМИ о том, как все плохо и ужасно. Нужно понимать, что конкретно происходит на уровне двух «дискутирующих сторон», из которых одна всеми силами пытается защитить свою прибыльную деятельность, а вторая эту прибыльную деятельность придушить. Интересует меня все вплоть до ЛЕКСИКИ и ИНТОНАЦИЙ.
 
Так вот…есть у нас в Харькове старый партнер, построивший свой бизнес с нуля в начале 2000-х. Пожалуй, единственный мой знакомый-миллионер, который не грабил никого в начале своей бизнес-деятельности, а просто учился производить и продавать качественные продукты и весьма прилично содержать 140 сотрудников. И 2004, и в 2010, и в 2012 да до последнего времени никогда не вступал в дискуссии о политике, больше предпочитая разговоры о футболе и о дамах.
 
Все шло без изменений до последних дней, когда мы его пригласили, как основного партнера приехать к нам в Штутгарт на новый завод и поговорить о том, что из оборудования нашего старого завода ему было бы интересно купить или взять в лизинг.
На прошлой неделе согласовали дату приезда, забронировали отель и купили билеты…как вдруг сегодня я получаю мейл из одного предложения, что он извиняется и поехать не может. Конфуз выходит нешуточный – его ждет президент нашей компании, подготовлена программа пребывания, над которой мы все работали последние 3-4 недели и тут такое. Понятное дело, я сразу бросился к нему в офис..
 
Увиденное меня крайне расстроило…в офисе царила атмосфера примерно такая же, как в Берлине в апреле 1945..Владелец принял меня крайне неохотно, но после получаса разговоров немного ожил и вкратце рассказал, о чем он беседовал в налоговой Киевского района г. Харькова. Так вот…у него безапелляционно ПОТРЕБОВАЛИ авансировать в счет будущих налогов среднеквартальный по итогам 2013 НДС (около 4 милл. Гривен) и 4 миллиона в качестве аванса по налогу на прибыль в 2014 (при чистой прибыли в 2013 около 8,5 милл.)  Беседа проходила в крайне нервозной обстановке, обе стороны срывались на крик, но налоговая стояла насмерть – БАБЛО на БАЗУ!
Когда уже нервы нашего партнера не выдержали, он заорал в стиле – я что, единственная корова в стране?? На что последовал потрясающий ответ: да! Т.к. на западе и в центре страны налоговая ведет себя сейчас исключительно тихо и мирно, не желая вступать в конфронтацию с налогоплательщиками из-за этого «гребаного Майдана» )))))))
 

Срок ему дали до конца февраля…Слегка придя в себя владелец созвонился с коллегами –конкурентами из Харькова, Днепра и Донецка и понял. Что они ВСЕ получили подобные предложения, от «которых невозможно отказаться»..а вот во Львове, Виннице и……Полтаве все совершенно спокойно.
 
Закончили мы беседу, вышил покурить на свежий воздух и тут он задал мне вопрос: слушай, а ЧЕМ и КАК помочь Майдану, чтобы побыстрее отправить на воды..а точнее на Желтые Воды всю эту СВОРУ?
 
Доходит же…пусть с ОПОЗДАНИЕМ, но доходит…
© MinuteMan [18.02.2014] | Переглядів: 3934

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.3/47

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook