для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Три События Недели


Три События Недели
Грипп как технология, кандидатский паноптикум и предчувствие "газовой войны".
 
Эпидемия гриппа в Украине проходит под аккомпанемент политических заявлений. Претенденты на президентский пост удивляют избирателей еще на стадии выдвижения. Газовый вопрос в российско-украинских отношениях в который раз стал ребром.
 

Уже неделю в Украине продолжается эпидемия гриппа, число умерших от последствий болезни приближается к сотне. Однако за прошедшее время украинская власть так и не смогла четко объяснить, что же конкретно происходит в крупнейшей европейской стране. Вместо выступления против эпидемии единым фронтом происходит использование масштабного пиар-повода представителями конкурирующих политических группировок. Юлия Тимошенко по праву главы исполнительной власти предстает перед потенциальными избирателями в качестве главного борца с эпидемией. Премьер то лично встречает груз лекарства, объявленного панацеей от «свиного гриппа», то рассказывает, как надо делать марлевые повязки, то инспектирует состояние здравоохранения в западных регионах страны. Жаль, что качество подготовки к борьбе с эпидемией не улучшится, даже если Юлию Владимировну клонировать и направить ее двойников одновременно в каждый областной центр.
 
Большинство оппонентов наблюдают за активностью Тимошенко в состоянии оцепенения, словно бандерлоги за питоном Каа. Виктор Янукович пообещал доставить 20 миллионов защитных масок из Китая, и почему-то многие уверены, что на них нанесут рекламный логотип Партии регионов. Громкое заявление Арсения Яценюка об отсутствии эпидемии гриппа и использовании паники как политической технологии перепуганной общественностью воспринято не было. Разве что полтавский губернатор Валерий Асадчев попытался во время селекторного совещания напомнить Юлии Владимировне, что любые болезни лучше лечат врачи, а не чиновники и политики. За что и был хлестко назван «бестолочью» и «помечен» для прессы как руководитель избирательного штаба Ющенко на Полтавщине.
 
Сам Виктор Андреевич, с одной стороны, не дождался истечения недельного срока, выделенного им для определения эффективности борьбы с эпидемией, с другой – запоздал с политическими оценками. Ющенко подверг критике спикера, премьера и лидера оппозиции, которые после начала эпидемии в западных областях провели партийные съезды в Киеве. Понятно, что острие удара было направлено против Юлии Тимошенко, которую приехали поддержать на Майдан более 150 тысяч человек. Впрочем, экспертов куда больше упражнений в неизящной словесности интересует готовность Президента ввести чрезвычайное положение, но для этого ему необходимо заручиться парламентской поддержкой. Если совсем примитивно: убедить Януковича, что действующий глава государства в качестве основного соперника в президентской гонке ему куда удобнее, чем энергичный премьер.
 
Между тем кандидатов на пост президента становится все больше и больше. Анонсировал свое участие в гонке Николай Мельниченко, который в следующем году отметит 10-летний юбилей обнародования записей, сделанных им в кабинете Леонида Кучмы. Насмешил общественность декларацией о доходах депутат Киевсовета и обладатель коллекции роскошных спорткаров Александр Пабат, официально заработавший за прошлый год 245 гривен. Решил использовать протестные настроения электората Василий Гуменюк, поменявший фамилию на Протывсих. Вынуждены огорчить Василия Васильевича – в бюллетене будет написано «Не підтримую жодного кандидата». Впрочем, еще не поздно откорректировать фамилию соответствующим образом.
 
Свое веское слово в президентской кампании готовится сказать и российский премьер Владимир Путин. Он демонстрирует обеспокоенность состоянием расчетов за потребленный газ с такой энергией, что даже оторопь берет. Владимир Владимирович не только посоветовал Евросоюзу «подкинуть миллиардик» Украине на оплату российского топлива, но и с настойчивостью телефонного шантажиста обзванивает европейских партнеров, организовывая фронт давления на нашу страну. Если прибавить, что Виктор Ющенко публично в очередной раз назвал газовые контракты невыгодными и поручил правительству их пересмотреть, несложно догадаться, что на Европу надвигается новая «газовая война».
 
Автор: Евгений Магда
 
http://tsn.ua/analitika/tsn-tri-sobytiya-nedeli-7.html
U96 [07.11.2009] | Переглядів: 3952

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.5/16

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook