для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Кто кого дискредитирует? (Татьяна ГОНЧЕНКО)


Кто кого дискредитирует? (Татьяна ГОНЧЕНКО)
Бороться со свободой слова в лице днепропетровской газеты «Лица» нынче вошло в моду. Кто только не «наезжал» на газету Алены Гарагуц: от «кучмистов» до «сбушников», и тираж уже снимали, и из редакции выселяли, а чтобы пересчитать количество выигранных «Лицами» судов уж не хватит никаких пальцев.
 
Не успела Елена Александровна «доказать, что не верблюд» милиционерам, которые подали в суд на статью Василия Сухова за «причинение морального ущерба» доблестной милиции - а на горизонте новые недовольные. На этот раз удар в спину пришелся от коллег по партии, а обиженным на этот раз оказался... Президент Украины (растем!). Днепропетровская областная организация партии Народный Союз «Наша Украина» направила обращение министру внутренних дел Юрию Луценко с требованием исключить Елену Гарагуц из списка избирательного блока «Наша Украина - Народная Самооборона».
 
«В последнее время почти в каждом номере всеукраинской газеты «Лица» появляются статьи, направленные на дискредитацию Президента Украины Виктора Ющенко, лидеров Народного Союза «Наша Украина» и демократической коалиции, - говорится в Обращении. - Главным редактором и учредителем этого издания является кандидат в народные депутаты Украины по списку избирательного Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Гарагуц Елена Александровна. Делегаты 7-и Днепропетровской областной конференции Народного Союза «Наша Украина» считают, что Е.А. Гарагуц сознательно допускает публикацию материалов в газете «Лица», которые унижают честь и достоинство Президента Украины как человека и наивысшего должностного лица государства и лидеров Народного Союза «Наша Украина» и не может находиться в списке избирательного Блока «Наша Украина - Народная Самооборона».
 
Пресс-секретарь областной организации НУНС Валентин Ермоленко пояснил «Политическому Днепропетровску», что речь идет о материалах Татьяны Коробовой, в которых резко высмеивается личность Президента Украины и других государственных чиновников страны. Представитель «Нашей Украины» также отметил, что партийцы неоднократно обращались к Алене Александровне с просьбой воздержаться от публикации материалов Татьяны Коробовой, но эти обращения были проигнорированы. «В связи с этим, раз другие методы не дали результата, мы были вынуждены написать официальное обращение к Юрию Луценко», - сказал Валентин Ермоленко.
 
У самой же Алены Гарагуц другое мнение, она связывает указанное обращение отнюдь не с саркастическими материалами Коробовой (которые, кстати, с охотой тиражирует и ряд других изданий). «Я считаю, что данное заявление связано с январской серией статей в газете «Лица» про членов партии «НСНУ» и председателе областной организации партии Викторе Гноевом, а также его заместителе Александре Соколике (который, кстати, судится со своими же однопартийцами), где говорилось о злоупотреблении членами НСНУ служебным положением, использование его в личных целях и т.д.», - сказала «Политическому Днепропетровску» главный редактор газеты «Лица».
 
Алена Гарагуц также заметила, что никаких обращений с просьбами воздержаться от публикации материалов Татьяны Коробовой от представителей «Нашей Украины» в ее адрес ранее не поступало. «Даже если бы они и обращались, разве я должна советоваться с партией - какие статьи публиковать, а какие - нет? Может быть, мне следует перед выходом каждого номера показывать макет «нашеукраинцам» для строгой цензуры?».
 
Не понятно, чего хотят добиться Виктор Гноевой и Ко, и из каких, собственно, избирательных списков должна быть вычеркнута Алена Гарагуц за «дискредитацию Президента Ющенко»? Из списков прошедших внеочередных выборов, состоявшихся четыре месяца назад? Или из тех избирательных списков, которые еще и не планировались составляться (ибо до следующих выборов в Верховную Раду, дай Бог, еще далеко)? По данным «Политического Днепропетровска», членом «Нашей Украины» Елена Александровна не является - какие претензии могут предъявлять «нашеукраинцы» в таком случае?
 
Впрочем, Алена Гарагуц не обиделась. «Они меряют своими мерками, - говорит главред «Лиц», - если для них место в списке составляет важнейшую ценность, они считают, что я тоже должна испугаться, но сильно ошибаются».
 
Не секрет, что даже внутри партии «нашеукраинцы» последнее время никак не могут поделить «пирог». Видимо, кроме Алены Гарагуц, областной организации партии не угодны еще и представители «Нашей Украины» городского уровня. Как сообщал «Политический Днепропетровск», членов городской ячейки перестали информировать о том, что происходит в областной партийной организации, не приглашают на конференции и собрания, не сообщают о решениях. Мы также публиковали комментарий председателя Днепропетровской городской ячейки «Нашей Украины» Александра Доброгорского: «То, что происходит внутри региональной организации, тяжело назвать демократией: все находятся в ожидании перевыборов городского и областного советов. В связи с этим массовые выходы из партии, принудительное исключение тех, кто осуществляет сопротивление. Одним словом демократические процедуры грубо нарушаются. Фактически партийная организация превращается в фирму. Это очень болезненно наблюдать».
 
Болезненно наблюдать и то, что «нашеукраинцы» областного уровня штампуют подобные бессмысленные обращения к министру внутренних дел. Это скорее не «Лица» дискредитируют Президента, это члены областной организации дискредитируют «Нашу Украину»...
 
В заключение можно добавить лишь слова из официального обращения Юрия Луценко: «Наши союзники - честные и неравнодушные люди: члены разных партий и беспартийные, верующие разных конфессий и атеисты, люди, которые говорят правду на любом языке». Какая «правда» имелась ввиду?
 
Татьяна ГОНЧЕНКО, «Политический Днепропетровск»
newsmaker [10.02.2008] | Переглядів: 2500

2 3 4 5
 Рейтинг: 32.0/4

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook