для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Молчаливое согласие


Молчаливое согласие
Кабинет Министров постановлением № 14 от 22 января 2014 года разрешил сотрудникам милиции применение пыток по отношению к митингующим. Это не сарказм и не преувеличение. Именно 22 января 2014 года Азаров разрешил использовать водометы против митингующих. До этого момента фраза звучала так: "Водомети застосовуються для розсередження учасників масових безпорядків при температурі атмосферного повітря не нижче 0 градусів С". Даже во времена СССР была эта норма. Теперь эту фразу убрали.
 
Что говорит Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания: "Никакие исключительные обстоятельства, какими бы они ни были, будь то состояние войны или угроза войны, внутренняя политическая нестабильность или любое другое чрезвычайное положение, не могут служить оправданием пыток.
Приказ вышестоящего начальника или государственной власти не может служить оправданием пыток".
 
Но для регионалов не существует никаких международных норм. Чтобы удержать под собой власть, они готовы на все. Пытки, так пытки. Массовые расстрелы, так массовые расстрелы. Они не понимают, что с каждым шагом всё глубже загоняют страну в бездну. Но речь пойдет не об этом.
 
"Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство". (Ричард Эберхарт "Царь Питекантроп Последний").
 
Страна, находящаяся в географическом центре Европы за два месяца практически скатилась в африканскую диктатуру. Есть такой шахматный термин "цугцванг" - это положение, при котором каждый следующий ход игрока ведет лишь к ухудшению его позиции. Остановить кровопролитие еще можно. То, что милиция (беркут, внутренние войска) откажутся защищать преступный режим и перейдут на сторону народа - уже никто не верит. Мы видели их зверства. Только своевременное вмешательство ЕС сможет остановить начало гражданской войны. Речь не идет о вооруженном вторжении. На наших депутатов и чиновников можно очень эффективно действовать экономически. Никто из них, имея значительные суммы денег, не хранит их в Украине. Их счета и собственность находится за границей, преимущественно в ЕС. Как только их счета (и их семей) арестуют, они первые скинут Януковича. Никто не захочет остаться бомжом в Украине без возможности слинять за границу, если что-то пойдет не по их плану.
 
Но ЕС молчит. Кто-то мне возразит. "Как молчит? Они постоянно высказывают свои возмущения!". А нам что с того? Пока они высказывают недовольство, у нас гибнут люди. Десятки и сотни людей по всей стране по надуманным обвинениям отправляются в СИЗО. Первым верным шагом со стороны ЕС стало бы направление своих наблюдателей на места событий. "Беркут" и ВВ без зазрения совести избивает медиков и журналистов, но это наши медики и журналисты. Несколько иностранных (в том числе российский - Андрей Киселев) не в счет. Но вот если бы "беркута" или "вованы" избили бы наблюдателей миссии ЕС, это бы означало признание Януковича персоной нон-грата не только в Европе, но и во всем цивилизованном мире. Не говоря уже о том, чтобы голого наблюдателя ЕС повалить на снег, облить водой, избить ногами и дубинками, засунуть в задний проход нож и заставлять петь гимн Украины, как это сделал Беркут с 17-летним студентом Михаилом Нискогузом. И новый Гаагский трибунал по Януковичу, Захарченко и остальным палачам Украины был бы не за горами. Но ЕС молчит...
 
Для ЕС - мы всего лишь пешки на политической арене. С одной стороны они показательно возмущаются, а с другой ищут возможность политического диалога с правящей хунтой. И с их молчаливого согласия происходит весть тот ужас. Конечно, они нам ничем не обязаны, мы сами избрали такого президента и таких депутатов. Но если они молчат, значит заговорят улицы.
© makssav [23.01.2014] | Переглядів: 6535

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.1/46

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook