для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Президент разбушевался. К чему бы это?


Президент разбушевался. К чему бы это?
Виктор Ющенко выступил в среду с весьма «странным» телеобращением к народу. Оно было посвящено как бы рассмотрению ситуации в стране в связи эпидемией гриппа, однако больше всего в нем содержалось критики в адрес премьер-министра Юлии Тимошенко, а еще имелись какие-то загадочные и потому интригующие месседжи.
 
Впрочем, чтобы спрятать явно «торчащие ушки» президент упомянул в критическом аспекте кроме премьер-министра также председателя Верховной Рады и лидера оппозиции, которые будто бы давно знали об опасной эпидемиологической ситуации в Украине, но проигнорировали это. То есть, неадекватно вели себя все политики в стране, кроме президента Ющенко – так выходило из его слов…
 
Игнорирование же ситуации Юлией Тимошенко и другими украинскими политиками состояло, надо понимать, в том, что они проводили различные массовые мероприятия, хотя не должны были этого делать, поскольку давно знали об опасности – считает Виктор Ющенко.
 
Особенно досталось в данном контексте, естественно, Юлии Тимошенко. Президент, в частности, сообщил, что 24 октября в Киеве были организованы массовые политические мероприятия. При этом, по его словам, в тот же день в Тернопольской области уже было зафиксировано 10 летальных случаев от гриппа, а также смертельные случаи были зафиксированы в других западных областях.
 
Хотя Виктор Андреевич и не конкретизировал этого в своем обращении, но упрек в адрес лидера оппозиции Виктора Януковича, вероятно, касался проведения Партией регионов днем ранее также массового мероприятия и  также в столице – съезда этой партии, на котором Виктор Федорович был выдвинут кандидатом в президенты. Причем, данное мероприятие, в отличие от собрания народа на Майдане Независимости 24 октября, было более опасным в эпидемическом плане, так как проводилось оно в закрытом помещении.
 
Что же имеет в виду Виктор Ющенко, утверждая, будто бы премьер-министр Тимошенко и другие политики были давно осведомлены о существующей эпидемиологической угрозе, которую они проигнорировали проведением, в частности, массовых мероприятий? Вероятно, президент намекает на письмо СБУ, о котором рассказал на днях глава этой организации Валентин Наливайченко.
 
«Еще 20 октября, то есть практически за полторы недели до официального признания пандемии, мы письменно, за моей подписью, информировали Кабмин, СНБО об угрозе чрезвычайно опасной ситуации. Изложили свое видение ее возможного развития. Подчеркивали, непринятие оперативных и эффективных мер может повлечь самые серьезные последствия», - заявил по этому поводу Наливайченко. http://www.unian.net/rus/news/news-344907.html
 
Однако обращаю внимание на тот факт, что упомянутое письмо СБУ, как можно судить из вышеприведенных слов Наливайченко, было направлено не только правительству, но и в СНБО. А данную структуру возглавляет не Раиса Богатырева или еще кто-то, а именно президент. Зададимся в связи с этим логичным вопросом: как же действовал сам президент Виктор Ющенко, получив столь тревожное послание от Валентина Наливайченко?
 
С этой целью предлагаю заглянуть на сайт главы державы! Посмотрим на сообщения о действиях президента Ющенко с 20 по 30 октября, когда в политикуме начались первые скандалы в связи с разрастанием в государстве опасной эпидемии.
 
Итак, 28 октября никакая эпидемия не помешала совершить президенту поездку в Западную Украину, в частности, в Закарпатскую область, где он участвовал во многих мероприятиях, в том числе, и в весьма массовых. Например, в помещении Ужгородского национального университета он провел встречу с интеллигенцией Закарпатской области. Нужно ли говорить, что речь в данном случае идет о большом собрании людей? http://www.president.gov.ua/news/15533.html
 
(Я ранее писала: «Сейчас во многих украинских СМИ размещена статья доктора Комаровского "Свиной грипп как зеркало, в котором видно все", в которой вот что он пишет по этому поводу: "Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся. В этом аспекте митинг в центре Киева, на который собралось 200 000 человек, менее опасен, чем собрание 1000 человек в клубе в Ужгороде". Я не знаю, о каком собрании в Ужгороде говорит здесь эксперт…». http://narodna.pravda.com.ua/politics/4af1929e5668f/  Теперь знаю…).
 
В этот же день, но с утра, Виктор Ющенко принимал участие в возложении венков к Могиле неизвестного солдата в Киеве в связи с 65-й годовщиной освобождения Украины от немецких захватчиков. http://www.president.gov.ua/news/15524.html
 
А чуть позднее в этот же день, но еще до отлета в Закарпатье, президент принял участие в заседании Всеукраинской Рады церквей. http://www.president.gov.ua/news/15526.html
 
27 октября Виктор Ющенко подал документы в ЦИК, а вечером вместе с семьей присутствовал на концерте коллективов искусств Львовской области. http://www.president.gov.ua/news/15521.html
 
26 октября президент побывал в противоположном конце Украины – у себя на родине, в селе Хоружевка Сумской области. Там он посещал церковь, встречался с жителями села. http://www.president.gov.ua/news/15497.html
 
В очень массовом мероприятии Виктор Андреевич участвовал 24 октября – в торжественном открытии Международного кинофестиваля «Молодость», на котором встречался с легендарной французской актрисой Катрин Денев.
http://www.president.gov.ua/news/15490.html
 
23 октября президент Ющенко вместе с семьей побывали на концерте представителей искусств Сумской области. Там он также вручал награды известным гражданам Сумщины. http://www.president.gov.ua/news/15489.html
 
На концерте народного артиста Анатолия Паламаренко глава государства с супругой побывали 22 октября. http://www.president.gov.ua/news/15473.html
 
Ранее в этот же день президент встречался с интеллигенцией Харькова.
http://www.president.gov.ua/news/15468.html
 
А с утра посетил украинско-польские учения по противодействию терроризму.
http://www.president.gov.ua/news/15458.html
 
20 октября, а именно в этот день Виктор Ющенко получил тревожный сигнал от главы СБУ, он присутствовал на творческом отчете работников искусств Житомирской области. http://www.president.gov.ua/news/15445.html
 
Что же вытекает из описанных выше событий с участием президента? А то, что он не только не сделал никаких заявлений или действий в связи с эпидемическими угрозами, о чем был предупрежден, но даже сам принял участие в большом количестве массовых мероприятий. Что, впрочем, не помешало ему, как видим, обвинять всех вокруг в игнорировании предупреждения СБУ. Причем, СНБО в связи с эпидемией был созван только 30 октября.
 
Ну и абсолютно понятно в этом свете, для чего Виктор Ющенко сделал в среду столь громкое обращение к народу. Главная цель – обвинить во всех грехах премьер-министра Юлию Тимошенко в надежде, что это снизит ее рейтинг.
 
Кроме того, президент, похоже, сохраняет до сих пор какие-то надежды на будущее и на всякий случай подготавливает почву для своих возможных действий на этом поприще. «О чрезвычайности ситуации говорят масштаб эпидемии, скорость, география ее распространения, молниеносность течения болезни и количество смертей. На сегодня все пределы преодолены, в том числе те, которые по Конституции ограничивают мои действия как президента…», - загадочно изрек Виктор Андреевич. Кроме того, он заявил, что «нужно менять всю организацию власти в Украине», «а главным центром принятия решений должен стать СНБО»…
 
На что бы это намекал президент? На введение в стране чрезвычайного положения? А раз основным центром должен стать, по мнению Ющенко, СНБО, то главным в стране будет именно он?..
 
Интересно, неужели Виктор Ющенко всерьез надеется, что ему удастся с помощью эпидемии гриппа совершить какой-то путч в Украине и удержать в своих руках власть?..  А не боится ли нынешний президент, что у него ничего не получится с его крайне низким уровнем поддержки народа и что ему придется самому ответить за то, что он проигнорировал адресованное ему, как главе СНБО, предупреждение СБУ, а занимался вместо этого избирательной кампанией и посещением многочисленных концертов?..
 

 
Света Гордеева [05.11.2009] | Переглядів: 2870
Мітки: #Ющенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.7/50

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook