для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Здристуй, йолка, Новый год!


Здристуй, йолка, Новый год!

 

Итоги-2013
 

 

 

В канун Нового года самое время подводить итоги уходящего года и строить прогнозы на ближайшее будущее…
 

 

 

 
Воспоминания о прошлогодних шнягах
 
После прихода к власти донецких бандитов, итоги и прогнозы были какие-то нерадостные:  
 
Итоги 2011 года (пост «Проверка на вшивость», 30.12.2011 г.,) ):
 
«2011 год не стал каким-либо исключением из сложившейся практики  перманентных побед воинствующего Жлобства над здравым смыслом. Ну, разве что некогда тайный цинизм в действиях быдло Ылиты стал явным и даже демонстративным…
 
Второй год подряд рыго-режиму удается благополучно опровергать все прогнозы экспертов, дерзко «перепрыгивая за флажки» правовых норм.
 
В 2010 году ушлые деятели рыго-режима сделали «финт ушами», сначала сформировав антиконституционную «тушкованную» коалицию, а уж затем переформатировав существовавшие нормы Конституции (решение КС от 1 октября) и легализировав парламентское большинство (4 октября) в составе ПР, КПУ, фракции Литвина и «тушек».
 
В 2011 – вопреки всем прогнозам о том, что «янучары» не рискнут «перейти правовой Рубикон» и отправить Тимошенко в тюрьму всерьез и надолго, бандитский режим перешел сей «правовой брод» неспеша, но уверенно. Причем каждый свой шаг «рыги» сопровождали особым цинизмом…
 
…2011 год стал последним (хотелось бы верить!) политическим триумфом донецкой быдло-Ылиты. Дальше наступать рыго-режиму особо некуда – впереди притаился беспощадный пиздец…»

 
Прогноз на 2012 год (пост «Роза ветров» )
 
«…Какого-либо серьезного противостояния между оппозицией и рыго-режимом лично я (конечно, не претендуя на лавры Кассандры!), увы, не предвижу. В силу категорического отсутствия настоящей оппозиции режиму плутократии.
 
Мой прогноз однозначен: Без малейших вариантов!
 
Былое политическое влияние Партии регионов, конечно, будет и дальше скукоживаться, однако, радоваться этому факту могут только совершенно наивные люди…»

 
Итоги 2012 года (пост «Предновогодняя шняга», 30.12.2012 г.):
 
«В своем крайнем посте 2011 года я отметил, что ключевым трендом года стал унылый триумф воинствующего быдла. Признаю, что тогда я был слишком оптимистичен. Ибо, как выяснилось, 2011 год являлся всего лишь прелюдией к триумфу воинствующего быдла. В 2012 году сие социально деструктивное явление значительно укрепило свои позиции, а в 2013 году -- получит дальнейшее развитие...»
 
Прогноз на 2013 год:
 
«…если высказывать прогнозы о времени «ч» -- конкретной дате наступления краха рыго-режима, то, по моим субъективным ощущениям, 2013 год не несет каких-либо серьезных внутренних угроз рыго-режиму. Как и прежде, главной опасностью для «Януковича и компании» являются внешние угрозы…
 
Совершенно очевиден тот факт, что на настоящий момент ни один из представителей оппозиционного триумвирата: Кличко-Тягибок-Яценюк – не является устойчивым фаворитом электоральных симпатий и не способен гарантировать победы над Януковичем. Поэтому заведомо ожидаемо, что в преддверии президентских выборов-2015 будет потихоньку усиливаться не столько борьба «с клятым рыго-режимом», сколько внутриоппозиционная конкуренция. Но называть этот задумчивый процесс борьбы «за булаву лидера оппозиции» словом «интрига» -- я бы не стал, ибо здесь гораздо уместнее употребить сленговое выражение «тоскливая шняга».
Какие могут быть кандидатуры на роль лучшего антикризисного менеджера? Юлия Тимошенко? Это вряд ли. Так как не для того её сажали, чтобы допустить к президентским выборам.
 
А вот Петр Порошенко – это, безусловно, вариант. Правда это как раз тот вариант, который сегодня не востребован ни властью, ни оппозицией…
 
…2013 год станет экономически трудным, информационно скандальным и политически скучным…»

 
***
 
В общем-то, считаю, что сей прогноз оправдался: в 2013 году было в достатке и политической скуки, и информационных скандалов, и экономических трудностей.
 
А теперь можно переходить к подробностям…
 
Янучарская власть: от триумфа до агонии

Главным политическим скандалом уходящего года стал, безусловно, «лихой финт рыго-ушами»: срыв подписания Соглашения об ассоциации с ЕС на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе (29 ноября).
 
Не знаю – кто как, но лично я этому факту только рад. Вообще-то европейским лидерам должно быть западло даже здороваться с Януковичем за руку. И если бы енакиевский урка подписал Соглашение, то как раз это и было бы по-настоящему страшно. Причем как для Украины, так и для самой ЕС.
 
А так всё сразу стало на свои места: срыв евро-маски с лица украинской власти сразу обнажил бандитское мурло рыго-режима. Со всеми вытекающими последствиями в виде массового избиения граждан милицейскими дубинками,  отмазками виноватых и заключениями невинных, провокациями и преследованиями активистов…
 
***
 
В общем, если в предыдущие годы Партия регионов демонстрировала «победный рейд донецкого катка», то к концу 3013 года сей победный марш задумчиво трансформировался в рыго-агонию.
 
И наоборот, если в предыдущие годы гражданское общество пребывало «вне игры», то после дерзко-циничных выходок рыго-режима оно не только вышло из спячки, но и собрало такой боевой Майдан, который Украина не видела со времен Запорожской Сечи…
 
Понятно, что рыго-режим будет держаться за власть зубами, сжатыми с давлением в 48 атмосфер. То бишь,  хваткой питбуля. Но, тем не менее, как божий день ясно, что рыго-режим уже сейчас является политическим трупом…
 

От Майдана-2004 к Майдану-2014

После того как Ющенко благополучно «слил в унитаз» победу помаранчевого Майдана-2004, казалось, что гражданское общество будет еще долгое время не состоянии отойти от этого нокаута и собрать столь же массовый Майдан.
 
Однако благодаря Януковичу (и кийкам «Беркута»!) процесс реабилитации гражданской активности столь ускорился, что на фоне баррикад нынешнего центра Киева, Майдан-2004 кажется играми детей в песочнице. И это главное позитивное событие уходящего года, ставшее адекватным ответом народа на рыго-беспредел.
 
Не я первый обращаю внимание на феномен Майдана-2013 и провожу параллель с Запорожской Сечью, но это сравнение более чем уместно. И то столкновение с «Беркутом», которое произошло в ночь  на 11 декабря, когда власти предприняли очередную попытку силового разгона Евромайдана – вполне можно сравнивать с битвой. Той ночью народное ополчение победило -- атака власти захлебнулась. За что респектище всем защитникам Майдана!
 
Увы, не посчастливилось быть непосредственным участником этого события, а по словам знакомых – то, как киевляне спешили со всех концов города на помощь Майдану -- было самым массовым и оперативным сбором добровольцев (возможно, что в истории Киева это была самая уникальная мобилизация  граждан).
 

 
В новогоднюю ночь Майдан-2013 плавно перейдет в Майдан-2014. И именно его бойцам предстоит сказать свое решающее слово в противостоянии с властью…
 

Самое жалкое зрелище года

Самым жалим зрелищем года стал, как на мой вкус – так называемый антимайдан. А точнее сказать, платная тусовка рабов в поддержку Партии регионов. Ну просто картина-маслом «Обитель зла» с зомби-тусовкой.
 
Регионалы так любящие подробно подсчитывать размеры финансовых расходов на Евромайдан, почему-то глухо умалчивают о средствах, затраченных на доставку «добровольцев» на митинг-концерт под названием  "Сохраним Украину", состоявшийся 14 декабря  на Европейской площади в поддержку рыго-власти «у целом» и Виктора Януковича лично.
 

 
Нет, безусловно, я в курсе, что у ПР хватает идейных сторонников. Разница только в том, что если на евро-Майдан граждане выходили добровольно, то на антимайдан толпу собирали принудительно. А уж поддерживать рыго-расправу над гражданами евро-Майдана кийками «Беркута» -- могут только конченные неадекваты…
 

Цена периферийного мужества

События в Киеве, понятное дело, затмили собою процессы, происходящие по другим городам страны. И некоторые нешибко умные граждане позволяли себе снисходительные реплики в адрес авторов, размещавших посты о событиях «периферийных» Майданов. Как, к примеру, некоторые каменты под постом Елены Ремизовой «Луценко в Харькове»  Дескать, для двухмиллионного Харькова маловато и жидковато будет!
 
Лично я считаю, что десяток участников евро-Майдана на юго-востоке Украины стоит десятков тысяч евромайдановцев Киева или Львова. И с учетом того, сколько человеческих и материальных ресурсов требует столичный Майдан – создать столь же массовый Майдан в Харькове заведомо нереально, и нерационально.
 
И подобным умникам всегда хочется задать простой вопрос: а ты сам был на киевском Майдане ночью или утром? Вообще-то столичный Майдан держится на иногородних добровольцах – десятках и сотнях представителей той самой периферии. Ну какие, скажем, могут быть претензии к отсутствию собственного майдана в Нетешине, если самые активные представители этого городка-спутника Хмельницкой АЭС с численностью населения в  35 тысяч все два месяца дежурят на киевском Майдане.
 
Фото Владимира Филиппова:
 

 
Та же ситуация с массовостью митингов в поддержку евромайдана и у нас в Славутиче. Я не считаю поражением организаторов митинга его малочисленность. Ибо, во-первых, важен сам факт его проведения и принятие заявления осуждающего действия власти по расправе над участниками киевского Евромайдана. Во-вторых, важен факт искренности организаторов и добровольности участников.
 
30 ноября состоялась рыго-расправа над участниками киевского евро-майдана, а уже 1 декабря участники славутичского мини-майдана приняли резолюцию, решительно осуждающую действия власти.
 

 

 

 

 

 
Несколько десятков участников данного митинга смогли сделать то, что казалось ранее немыслимым – данная резолюция затем была утверждена на сессии депутатов городского совета. И где? – в электоральной вотчине ПР, где в составе городского совета регионалы контролировали большинство!
 
И та же ситуация повторилась после звериной расправы над Татьяной Черновил, когда активные славутчане потребовали от членов ПР либо выйти из партийных рядов, либо де-факто стать соучастниками преступных действий рыго-режима…
 
Айда на Майдан!

Считаю что для гражданского общества, несмотря на все рыго-расправы и рыго-провокации, год закончился на позитивной ноте – его активисты успешно продемонстрировали свою боеспособность. И сегодня Евромайдан трансформировался в массу локальных Майданов под общим знаменателем борьбы с бандитским режимом.
 
Кстати, пользуясь случаем, хочется отметить "кавалерию Майдана" – участников автомайданов, которые своими креативными акциями доводят представителей рыго-режима до истерик и нервных срывов.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Радует самоорганизация активистов, способность действовать самостоятельно и требовать выполнения определенных условий от представителей политической оппозиции. Этот момент весьма важен, так как если еще вчера представители оппозиции жаловались на пассивность масс, то сегодня уже народные массы пинают представителей политической оппозиции за пассивность действий…
 
Ну, не буду перегружать текст и о прогнозах на 2014 год поговорим уже в последующих постах.
 
С наступающим Новым годом, коллеги!
© Олег Федоренко [31.12.2013] | Переглядів: 6067

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.0/79

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook