для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Ну что? Докерувались?


Ну что? Докерувались?
На днях премьер-министр Николай Азаров наконец-то признал то, о чем давно писали финансовые аналитики -  Украина на грани страшнейшего финансового кризиса. Это было довольно забавное выступление, где представитель политической силы, которая полностью  контролирует все ветви власти и владеет всеми финансовыми ресурсами страны, заявил что главное достижение правительства за 2013 это отсутствие дефолта.
 
Как так получилось что украинское государство за четыре года из бедного превратилось в нищее?
 
Рассмотрим этот вопрос подробнее. Откуда государство берет деньги? Есть несколько основных статей доходов бюджета – это налоги и сборы, прибыль государственных предприятий, инвестиции иностранных организаций и выплаты процентов по кредитам другим странам.
 
Налоги это основа наполнения бюджета любой страны (кроме ресурсных экспортеров).
 
80% бюджета Украины это всевозможные налоги, акцизы и пошлины. Львиную долю составляет НДС (налог на добавленную стоимость). Фактически именно НДС – основа украинского бюджета ( 43% всех доходов это НДС).
 
Этот налог платят конечные потребители, то есть мы с вами, а компаниям, которые продали нам продукт, эти деньги возвращают. В теории. А на практике, только 30% украинских компаний получают возврат НДС, все остальные деньги остаются в бюджете. Думаю, никого не удивит, что практически все компании, которые получают возврат НДС принадлежат про-властным бизнесменам. Предприятия регионалов выигрывают и в других направлениях – льготные тарифы, победы в тендерах, уменьшение других налогов. В точки зрения государственного бюджета, компании, которые  принадлежат регионалам очень невыгодные.  Они дают меньше налогов, а получают от государства больше.
 
Все эти годы идет активная политика по расширению бизнеса регионалов. Они перекупают предприятия конкурентов, давят их административным ресурсом, или применяют старое-доброе «рейдерство». После того как предприятие перешло под контроль ПР, к нему тут же начинается льготная тарификация, и оно тоже становиться «не выгодным» для бюджета.
 
Все эти финансовые льготы «регионовских» фирм, негативно отображаются на их конкурентах. Им сложнее заниматься бизнесом в таких неравных условиях. Да и не выгодно, ведь рентабельные предприятия вызывают интерес у Семьи и тогда их могут «отжать». Поэтому бизнесмены, которые менее приближены к власти, приостанавливают деятельность своих предприятий, закрывают их или просто продают на «метал».
 
Результат закономерен - ВВП падает 5-й квартал подряд, при этом капитал олигархов от ПР умудряется увеличиваться. Абсолютным лидеров в этом направлении стал сын президента Александр Янукович, который всего за полгода, увеличил свое состояние на 170%. Таким темпам роста завидуют даже владельцы Facebook и Google.
 
В результате такой жесткой налоговой политики, фиксалы выжимают из бизнеса все что возможно, но все равно, в общем итоге, налоговых поступлений не хватает на все потребности государства.
 
Прибыль государственных предприятий
 
Бонус наследия СССР это крупные предприятия, которые находятся в собственности государства. Все 23 года независимости их активно «приватизируют», тем не менее что-то еще осталось. Их прибыль в целом дает 6% бюджета, или 20 млрд гривен. Сума не малая, только вот она могла бы быть гораздо больше.
 
В отношении гос.предприятий Партия регионов применяет три подхода:
 
- Очень активно продает их что бы закрыть дыры в бюджете. В прошлом году была попытка продать почти все предприятия, включая такого финансового гиганта как «Ощадбанк».
 
- Ставит в руководство людей, отбирая их по критерию абсолютной лояльности, а не профессионализма. Эти людине не способны обеспечить должный уровень прибыли. Более того, их зачастую  ставят на должности именно что бы вывести предприятие в убыток – ведь тогда его легче продать, для выравнивания дефицита бюджета.
 
- Помогает убыточным предприятия, которые находятся в Донецкой и Луганской областях. Зачем? Потому что там основной избиратель ПР, и они не могут допустить банкротства этих компаний.
 
Итог – только половина государственных предприятий приносит прибыль. Часть планомерно разоряется и подготавливается к продаже, а что бы поддержать существование других тратятся десятки миллиардов гривен.
 
Инвестиции
 
Это дополнительные финансы, которые, не попадая в государственный бюджет напрямую, в то же время существенно улучшают его показатели.
 
Чаще всего инвестиции приходят в виде вливаний денег международных компаний в свои украинские дочерние предприятия. В результате – больше налогов и новые рабочие места, с которых тоже идут налоги и т.д.
Чем более привлекательнее страна для инвестиций, тем лучше. В частности инвестиции экономят бюджетные деньги, которые тратятся на дотации местных советам и отраслям. А на эти направления уходит почти 30% всех средств налогоплательщиков.
 
Инвестиции выгодны всем, кроме регионалов, так как развитие других компаний, поддает сомнению их доминирование во многих областях. В результате чего они планомерно ухудшают инвестиционную привлекательность страны для тех компаний, которые хотят работать честно.
 
Сейчас привлекательность Украины для инвестиций оценивается в 1,81 бала из 5 возможных. Кроме того что не приходят новые компании, из страны бегут уже открывшие здесь филиалы. Конкурировать с украинскими бизнесменами, которые контролируют суды и органы власти, честные европейцы не могут.
 
Благоприятный климат для инвестиция должно было создать подписание соглашения об ассоциации с ЕС, но увы президент решил что поднимать угробленную экономику пока рано.
 
Выплаты по кредитам
 
Если посмотреть рейтинг стран по уровню государственного долга, то в его лидерах будут экономически развитые государства. Суть в том, что другие государства, подобно банкам, активно берут и выдают друг-другу кредиты. Например, Германия может взять кредит у США под 3% годовых, и тут же выдать кредит Греции под 4%. Когда счет идет на миллиарды, эти несколько процентов превращаются в колоссальную суму денег.
 
Чем сильнее экономика страны, тем охотнее ей выдают кредиты под небольшие проценты, и на длительный срок. Чем хуже – тем выше процент. Украина относиться к странам с низкой благонадежностью, поэтому нам не очень хотят давать выгодные кредиты, а каждый заем превращается в финансовую кабалу.
 
За три года государственный долг Украины вырос с 39,5 млрд долларов до 68,75 млрд. Что не может не вызывать тревогу. Это еще без учета 15 млрд, которые пообещал Путин.
 
Только в 2013 году на выплаты государственного долга ушло 8,5% всего бюджета, или 35 млрд гривен.  В 2014 эта сума вырастет в разы.
 
Об эффективности других растрат государственного бюджета предлагаю посудить самостоятельно, по итогам расходов за 2013 год. Всего из гос.бюджета было потрачено 410 млрд гривен.
 
1. Дотации местным бюджетам – 107 млрд грн (30% этой суммы ушло в Донбасс).
2. Дотации пенсионному фонду – 83 млрд грн ( напомню 107 тысяч бывших чиновников, получают пенсии более 6 тысяч грн, т.е. в год на них уходит более 8 млрд грн).
3. Силовики ( МВД, СБУ, прокуратура, суды ) – 31 млрд грн.
4. Минобороны ( включая МЧС, пограничников и разведку) – 24,6 млрд грн.
5. Образование, молодежь, спорт – 25 млрд грн ( включая расходы на Евро 2012, за которое мы до сих пор выплачиваем взятые кредиты).
6. Здравоохранение и экология – 13,9 млрд.
7. Дотации населению – 13,6 млрд грн ( включая «Витины тысячи»).
8. Система государственного управления – 13 млрд грн ( ВРУ, кабмин, администрация президента, районные и городские администрации и т.д.)
9. Дотации отраслям – 8,4 млрд грн ( в основном угольной промышленности).
10. Строительство и ремонт дорог – 7,5 млрд грн ( без комментариев, все знают какие у нас дороги).
 
Как не парадоксально, но команда, которая обвиняла «оранжевых» в непрофессионализме, сама планомерно доводит страну до банкротства.
© Alex Ravchev [29.12.2013] | Переглядів: 9938

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.7/72

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook