для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Боне Бонману про гражданскую позицию


Боне Бонману про гражданскую позицию
“Если у Вас двое сыновей, то никогда не призывайте к военному противостоянию.
Другие варианты? Если настаиваите на военном противостоянии. а это не что иное, как военный переворот, - то будьте готовы потерять своих сыновей. Вы готовы? Или считаете, что снесут головы другим сыновьям других матерей?”
 
Извините, уважаемый Боня Бонман. Я у моей мамы был один сын. И я прошел две войны, когда в тогдашнем Союзе публика об этих войнах даже и не знала. И спрашивается, зачем и за что? За «интернациональный долг»?
Помню, как в самый разгар боя, бежали мы под перекрестным обстрелом, и я думал (клянусь, так и было!): «Боже! Что ж я тут делаю? Как я сюда попал? Зачем? Ведь у меня дома мама, красавица жена, малюсенькая доченька, а я тут бегу как заяц под пулями и минами и если погибну, то непонятно за что!» Слева и справа от меня падали пораженные осколками солдаты, падал и я при звуке подлетающей мины и кричал: «Ложись!», и все это время я думал: «Зачем?! Что я тут делаю?!»
Мой друг, Миша Буланый, погиб там ни за что. Его последние слова были по-английски (мы были военными переводчиками) «Игорь! Как я не хочу умирать! У меня только дочка родилась! Я ее даже не видел...!» и умер у нас на руках, просто истек кровью от рваной дырки в груди от осколка мины...
Вот эту смерть, как и десятки и сотни других только в войнах, в которых я сам участвовал, а если взять Афган и другие, то счет пойдет на десятки тысяч, я могу назвать напрасной. Тогда Государство убивало своих граждан в погоне за своими целями. Мы же не имели права голоса и не могли отказаться. Мои соотечественники гибли ради призрачных интересов Государства, которому по большому счету было на нас наплевать. А с другой стороны, если совсем честно, то этот риск своей жизнью тогда позволял нам хоть частично решить какие-то жизненные проблемы, кому-то купить хотя бы ту же квартиру, кому-то что-то другое…
Хотя, это все вторично по сравнению с сегодняшним днем, когда решается судьба не только твоя, твоих сыновей, сыновей и дочерей твоих друзей и знакомых и всей страны. Никогда в истории человечества не было такого, чтобы в ходе судьбоносных переломных моментов люди могли просто отсидеться и переждать пока оно там само успокоится. Вихрь событий всегда затягивал сограждан и как гигантский сепаратор разделял белую и красную розы, католиков и гугенотов, республиканцев и роялистов, красных и белых, которые до определенного момента и не подозревали, что они могут очутиться по разные стороны фронта.
Когда решается судьба страны, в которой ты живешь, твои действия или бездействие могут стать решающими. Ты можешь опасаться и отрицать противостояние, в том числе и военное. Но представь, что твои сыновья, спустя годы, спросят тебя: « Папа, а что ты делал, когда был Майдан»?
© Ukrop [27.12.2013] | Переглядів: 2576

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.2/46

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook