для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Вместе - и до конца


Вместе - и до конца
"Разом - і до кінця"
 
Участники Евромайдана, возможно, даже не представляют, насколько точна эта фраза. Им действительно нужно быть вместе и до конца. Только конец, к сожалению, может быть разным. Конечно, хотелось бы, чтобы у оппозиции получилось уговорить европейских партнеров нажать на Януковича и приближенных к нему олигархов методом санкций, вынудив его согласиться на выполнение требований Майдана. Это единственный возможный мирный путь урегулирования конфликта. Но европейская бюрократия слишком медлительна даже в своих резких заявлениях, не считая нужным пока подкреплять их конкретными примерами и тем самым оставляя власти достаточно времени для маневра. И пока власть ищет способы для легитимного в глазах партнеров введения чрезвычайного положения, а Майдан возводит баррикады и самоорганизовывается, переходя в осадное положение, в стране раскачивается маховик репрессий, калеча судьбы людей.
 
Эта история начиналась вполне обыденно и даже несколько романтично. В небольшом областном центре недалеко от Киева инициативная группа, состоящая из некоторых депутатов городского совета и гражданских активистов, решила поднять в центре города флаг Евросоюза. Так получилось, что город этот отдан на разграбление управление одному из ближайших соратников Януковича Сергею Тулубу. Который, искренне поддерживая стремления президента следовать курсом евроинтеграции, совершенно не имеет никакого отношения к тому, что флагштоки, расположенные у здания городского совета, вдруг оказались под охраной милиции. Что, с одной стороны, вроде бы правильно - времена нынче тревожные: ходят слухи, что туберкулезные бомжи под покровом ночи массово воруют флаги и едут с ними на Евромайдан сдавать их американцам за доллары. Но с другой стороны, не совсем понятно, почему столь пристальное внимание правозащитников к флагштокам проявилось именно в день и час анонсированного мероприятия.
 
Однако оставим домыслы и перейдем к фактам. Вышеуказанной инициативной группе с трудом таки удалось пробиться сквозь милицейский кордон и поднять флаг Евросоюза рядом с флагом города и флагом Украины. Детальный репортаж, а также фото и видеозапись события желающие могут посмотреть здесь:
 
http://dzvin.org/militsionery-brutalno-pereshkodzhaly-cherkaschanam-pidnyaty-prapor-evropy-foto-video/
 
Но история на этом не закончилась. Флаг ожидала печальная судьба: через несколько часов после поднятия его украли мародерствующие титушки, воспользовавшись кратковременной потерей бдительности правоохранительных органов к охраняемому объекту. А на участников мероприятия с подачи и.о. мэра города, члена компартии Белоусова В.Ф. (кстати, тезки нашего президента) завели… уголовное дело.
 
И по этому делу 13 декабря уже вынесено первое решение суда о вынесении меры пресечения в виде домашнего ареста, избранные места которого стоят того, чтобы их процитировать:
 
11.12.2013 в Сосновский РО УМВД Украины в Черкасской области обратился Белоусов В.Ф. относительно того, что 11.12.2013 года в районе 13.00 часов, находясь около помещения Черкасского городского совета, грубо нарушая гражданский порядок, из хулиганских побуждений(!), выражая явное неуважение к обществу(!!), выкрикивая унижающие честь и достоинство лозунги в адрес работников милиции(!!!) и применяя физическую силу к последним, прошли к флагштоку, что находится рядом с вышеуказанным зданием, и подняли флаг синего цвета с изображением звезд по кругу.
 
В ходе проведения митинга около помещения Черкасского городского совета относительно сотрудника БПС УМВД Украины в Черкасской области Костецкого С.Б., который выполнял свои обязанности по охране гражданского порядка, применено физическое насилие в виде побоев в область спины и шейных позвонков.

 
Так нормальный и ранее не судимый человек стал нарушителем, совершившим правонарушение средней тяжести. Так сегодня заканчиваются истории о публичной поддержке курса евроинтеграции, провозглашенном президентом Януковичем в качестве безальтернативного.
 
Трудно сказать, сколько подобных судов сейчас происходит по всей стране. Над теми, кто, в отличие от активных участников Евромайдана, не имеет медийной поддержки в общенациональных СМИ и вынужден рассчитывать исключительно на себя. Но понятно одно: если Майдан потерпит поражение, вошедшая во вкус репрессивная машина заработает с такой силой, что впору будет вспомнить известную цитату из прошлого века: лес рубят - щепки летят.
 
И этими щепками запросто может оказаться каждый из нас.
 
ps. Оригинал первой страницы судебного постановления для желающих ознакомиться подробнее:
© mrx [14.12.2013] | Переглядів: 2474

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.9/28

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook