для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Ведают, что творят


Ведают, что творят
Хочу предупредить сразу. То, что вы прочитаете ниже – не попытка разжечь панику. Не попытка сорвать Народное вече. Не запугивание и не нагнетание. Не призывы оставлять киевские баррикады и расходиться по домам. Написанное – предупреждение для всех демонстрантов этого уик-энда избегать провокаций и призыв к властям вовремя одуматься и остановиться, пока еще не поздно. Прошу всех читателей отнестись к этой статье взвешенно и хладнокровно.
 
На эти выходные в Киеве готовится масштабный митинг в поддержку президента и правительства. Как водится – платный и подневольный. Людей свезут в Киев в основном из Крыма и Донбасса, чтобы акция хоть немного походила на настоящий митинг сторонников режима, а не слет гопников и алкашей Черкасчины, как это было до сих пор по Верховной Радой. Планируется свезти в столицу около 100 тысяч, хотя потом напишут, что было 200 тысяч. Как обычно.
 
Людей в Киев повезут автобусами и спецпоездами. В настоящее время все это подготавливается в сильнейшей спешке, формируются составы, админресурс  работает на 1000% своей мощности, первые составы отправляются уже сегодня. Из Донбасса едут в основном работники государственных предприятий и заводов, принадлежащих регионалам. Оплата в зависимости от города и предприятия – от 300 до 800 грн за 3 дня. Кроме того, обещают бесплатный корм – словом, рай для политического заробитчанина. В местных СМИ сейчас идет последовательная накрутка электората, чтобы обеспечить у бюджетников в Киеве соответствующий настрой. «Покажем шахтерский характер», «защитим любой  ценой стабильность», «это наш выбор и мы заставим лентяев из Галичины его уважать» и т.д. Собираться «антимайдан» будет на Европейской площади.
 
До этого места – абсолютно подтвержденные факты. В этом вы сможете сами убедиться очень скоро. Дальше – неподтвержденная информация, которая, однако, имеет весьма авторитетный источник. Есть данные, что против бюджетников на митинге ПР готовится провокация. Нападение нескольких сотен титушек, которые под видом «бандеровцев» будут забрасывать толпу камнями, файерами, бутылками и т.д. Цели – вызвать либо панику и давку, либо ответную реакцию, столкновения с демонстрантами на Евромайдане и беспорядки. По ситуации. В любом случае, картинка будет эффектная, а при удачном для организаторов стечении событий – удастся даже ввести ЧП в стране. Что важно – не спровоцированное «Беркутом» и силовиками.
 
Разумеется, доказательств развития такого сценария сейчас нет. И дай Бог, чтобы в случае его существования, у режима хватило ума тормознуть. Но все, что сейчас делает власть – направлено так, чтобы организовать именно такой ход событий. Я думаю, все понимают, чем чревато сейчас свозить в Киев даже 50-70 тысяч людей из Донбасса и Крыма. Абсолютно всем ясно, что может случиться, и особенно хорошо это понимают в Партии регионов. И тем не менее играют со спичками над ведром с бензином. Ставят «антимайдан» на Европейской площади, в непосредственной близости от оппонентов, хотя следовало бы изолировать митинги друг от друга как можно надежнее.
 
Все политически активные дончане не дадут соврать – очень часто власть в Донецке отменяла акции протеста только из-за того, что заявки на одно и то же время и место подавали конкурирующие партии. Например, в 2011 году нам в Донецке не разрешили провести шествие с европейским флагом в поддержку интеграции с Евросоюзом, потому что в этот же день заявку на свою акцию в том же месте подали коммунисты. Таким образом, городская власть как бы препятствовала возможным беспорядкам. Что же происходит в Киеве теперь? Десятки тысяч свозятся практически в эпицентр революционных событий, где обстановка очень накалена. Кто может дать гарантию, что все при таком скоплении народа пройдет гладко? Сегодня власть не способна контролировать такие массы людей.
 
То, что сейчас делается с подачи Партии регионов – колоссальное преступление. Все заверения власти о том, что «акция будет носить мирный характер» и «никаких столкновений не планируется» нивелируется одним фактором – количеством людей. Ни один человек сегодня в стране не может дать гарантию, что команда парней из Горловки или Красного Луча не выпьет лишнего, не отправится гулять по городу и не найдет приключений на свою задницу. И когда в темноте кто-то начнет орать «Наших бьют!» - разбираться долго не будут, поверьте. Достаточно будет искры. Это не запугивание - это предупреждение. Сколько в Киеве сейчас шляется всяких темных личностей с неизвестными намерениями – не мне рассказывать. На выходных их количество будет еще больше, и разобраться при случае, кто и где начал – будет невозможно. Организаторы «антимайдана» понимают это не хуже меня – и все равно продолжают собирать эшелоны с потенциальным пушечным мясом.
 
Ситуация просто парадоксальна. После ряда заявлений о том, что в Киеве «бесчинствуют провокаторы, фашисты и экстремисты, избивающие солдат-срочников» власти теперь в спешке свозят туда десятки тысяч людей, которых подвергают потенциальной опасности. Значит, ведают, что творят.
 
Украинским властям можно было бы простить многое. И оплаченные митинги, и клевету в адрес Евромайдана, и воровство (кстати, сколько стоит доставка такого количества людей в Киев на спецпоездах и оплата каждому (!) из 100 тысяч минимум 300 грн?). Нельзя прощать только эскалацию насилия и провокацию беспорядков. Это откровенное зло, которого необходимо всеми силами не допустить. Это черта, которую ранее не переходили, но теперь в жадной борьбе за власть, готовятся перейти.
 
Вся ответственность за события грядущих выходных сейчас лежит на президенте и правительстве. Если будет побоище – оно будет целиком и полностью на совести Азарова и Януковича. Об этом должны знать во всем мире. Об этом должны знать все.
© Станислав Кметь [13.12.2013] | Переглядів: 10053

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.8/127

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook