для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Труба дело, дело труба (4.02.08, 13:25)


Труба дело, дело труба (4.02.08, 13:25)
Господи, ну как же я люблю этот вечный праздник — родную Украину! Я другой такой страны не знаю, которая «гине» так лихо и азартно — короче, с огоньком.
 
Ну, дела покатили. Прикинь, народ: Президент опровергает слухи о разногласиях между ним и премьером Юлией Тимошенко.
 
Юля тоже (ну, ей куда деваться) что-то там про «гармонию». Железная она все-таки.
 
Не, не будем заново перечислять всё, где у них полное «согласие».
 
Возьмем только последнее наглядное несогласие. Потому как развитие именно этой темы способно поставить точку в вышеупомянутой мучительной «гармонии» и придать ускорение процессам, которых все равно стране не избежать.
 
Юля заявляет, что СНБО решил отказаться от посреднических услуг «РосУкрЭнерго» и его дочерних образований, перейти на прямые контракты и вернуть «Нефтегазу Украины» все права по реализации газа на внутреннем рынке.
 
Ющенко прессе это не подтвердил и более того, «предостерег от поспешных решений» и призвал «к одному — помните, Украина сегодня имеет самый дешевый газ».
 
Однако и это не все. Когда Юля в одном месте с цифрами и фактами говорила о коррупционных схемах «РосУкрЭнерго», о преступных планах выведения «Нефтегаза» из госсобственности через процедуру банкротства со всеми вытекающими, вплоть до утраты контроля государства над нашим последним достоянием — газотранспортной системой, Ющенко в другом месте недоумевал: типа, далось всем это «РосУкрЭнерго», а что нас должно интересовать — дешевый газ или кто как его доставляет?
 
Логика убийственная, офуительная и примитивно опасная, как у пацюка, пасущегося вокруг крыслоловки. Но эта логика — спекуляция для публики. Истинные мотивы совсем другие.
 
Короче, труба дело.
 
Вот такие любопытные последушки пятничного заседания СНБО, из семи часов марафона которого пять ушло на дебаты вокруг газа и «РосУкрЭнерго».
 
Кто с кем дебатировал? Дык наши оппозиционеры, наши знаменитые большие газовые экс-чиновники Бойко и Воронин, они же — первые засветившиеся в мутных «околоплодных» водах с украинской стороны «РосУкрЭнерго» — доказывали пользу и бескорыстность посредника.
 
Который уже изобретательно и крупно обобрал Украину. Но озолотил Фирташа и, видимо, тех, кто с ним дружит и кто ему покровительствует.
 
Дружит он, как главный финансист, нынче с Януковичем. С прицелом на будущее. Ближайшее.
 
А покровительствует ему Президент. И доверяет. Всю свою семью. И дочку — внезапно по Указу заблаготворившую во главе клуба олигархов, и брата-«Петрогаза», и самую Катю, которая из давосов, кушая пинчуковский хлеб-соль, корит по-матерински нашу Раду: законодательно недостаточно-де заботится об отцах родных нации — меценатах-благотворителях и прочих ахметовых, наживших миллиарды со старта «равенства всех перед законом» в период особо развитого «общества равных возможностей» по доступу к дерибану всенародной собственности.
 
Короче, Президент, приглашая газовых столпов от оппозиции на СНБО (?!), планировал, очевидно, полный и окончательный триумф «РосУкрЭнерго», предполагая, что при высокой монаршей поддержке съевший собаку на газе, всяческих схемах и профдемагогии Бойко успешно навешает лапши также лихо, как это у него получается на «Свободе» у Шустера.
 
Но нынешний глава «Нефтегаза» и тоже профи Дубина вытащил папочку в трех экземплярах со всеми художествами «РосУкрЭнерго» и потерями государства — и началась коррида.
 
Боролась Юля и министры, и заседание действительно пришло к тому, что с посредником «РосУкрЭнерго», забравшимся, кроме того, на наш внутренний рынок распределения, что однозначно может в любой момент переводить экономические проблемы в политические, надо, наконец, кончать.
 
То есть, Юля сказала то, что было.
 
Только фокус в том, что это — еще не решение. Решение — это Указ Президента по итогам рассмотрения вопроса на СНБО. Ясно, да?
 
Юля права, но Указ готовит секретарь СНБО Богатырева. В соответствии с полученными указаниями от главы Совбеза Ющенко? А что говорит глава Совбеза? О, это сказка про белого бычка.
 
«Дешевый газ» — вот что важно. Это и таинственный Фирташ, про которого все говорят еще со времен доставки чартером на инаугурацию американской родни Ющенко, но которого никто не слышал, вышел вдруг в телевизор — и сказал. Во, оно как припекло, а?
 
Слушайте, настоебенело уже про дешевый газ от Фирташа. Ну сколько можно людей дурить? Газ дешевле, чем у всех, не потому, что Фирташ добрый дядя, а потому, что прогнать этот газ по нашей трубе, держать этот газ в наших хранилищах так дешево, что, считай, даром, по сравнению с Европой — в разы разница!
 
А Фирташ на «Интере» вышел, ясен фиг. Где у него доля в 50%, да? Пришел хозяин, сказал, что хотел — ничего, то есть, кроме того, что «РосУкрЭнерго» — это хорошо и дешево.
 
И никто ему яйца не щекотал, никто про свежего московского сидельца Севу Могилевича не спрашивал — к примеру, так присутствовал или нет международный мафиози Могилевич в ту ночь с 3 на 4 января 2006 года в Москве на переговорах, когда по санкции Ющенко ивченки-плачковы при заинтересованном посредничестве Фирташа с потрохами сдавали Украину через «РосУкрЭнерго» Кремлю-«Газпрому»?
 
Однако, само явление Фирташа народу уже свидетельствует, что борьба за мир, «согласие» и «гармонию» в украинской власти будет такая, что и война покажется прогулкой под Луной.
 
И будут жертвы. Жертвы будут. И вы их знаете. Поименно.
 
Судя по всему, что происходит в стране и куда ее заносит, нам надо бы всерьез и в полный голос обсуждать необходимость досрочных президентских выборов.
 
А мы чем занимаемся? А хрен знает, чем мы занимаемся.
 
Во, всю неделю качали сенсацию. «Украинская правда»: «Премьер Ю. Тимошенко не исключает объединение с «Партией регионов» в одну коалицию. Об этом Тимошенко сказала в интервью европейскому каналу «Евроньюз», расшифровка которого имеется в распоряжении «Украинской правды».
 
Ну очень грозно: ни шагу назад! Припрем к стенке задокументированным фактом!
 
А в чем состоит факт? «На вопрос, может ли такое произойти, чтобы в одну коалицию объединились Партия регионов и Блок Тимошенко, премьер-министр ответила: «Может, но на наших условиях. Наши условия — это внедрение 20-ти пунктов детенизации политики и экономики. Если «Партия регионов» на это готова — welcome! Как говорят, добро пожаловать!», — сказала Тимошенко.
 
Добавив, что, судя по тому, как действовала Партия регионов при власти, «ни клановый бизнес, ни политики к таким шагам не готовы». Поэтому сотрудничество строится по «европейским стандартам»: власть — оппозиция.
 
И почалося! По всем сайтам, газетам, телевизорам — да угрюмо так, на полном серьезе: «Тимошенко не исключает…», запись имеется… На условиях «внедрения 20-ти пунктов детенизации» и т.д. где-то потерялось.
 
«Регионы» пишут заявление… НУНС в лице Вячеслава Кириленко, оповещая всю страну, требует от Тимошенко объяснений…
 
Или все сошли с ума, или все поставлены раком.
 
Не, ну каждый нормальный человек — не каннибал, готовый сожрать Юльку, не распаковывая «Луи Виттон» и вместе с каблуками — понял, что вообще-то она ответила на вопрос «Можно ли представить…» — «Можно, если рак на горе свистнет».
 
Или даже точнее — «если Янукович свистнет в фуй». Ну. 20 раз.
 
Но отечественные СМИ во главе с УП почему-то решили: это не проблема, свистнет, как миленький.
 
«Раньше Тимошенко категорически отрицала возможность создания коалиции с «Партией регионов». А сейчас, ишь, зараза, уже не отрицает, только выполни условия, Янукович — и будешь соловей. Коалиционный.
 
Юля вот тоже — без всякого юмора принялась объясняться: нет, мол, я не про то говорила, а про это.
 
А нет бы сказать: какая коалиция с Януковичем — он что, уже таки свистнул? И прям в туда, куда надо? Ну, это он персонально для УП исполнил соло на…, короче, исполнил, раз Алёна Притула знает, что коалиция возможна, а я не знаю.
 
Пусть солист повторит «на бис». И хорошо бы на Майдане. Ага. Помаранчево-синем.
 
Схід і Захід разом, ну. На сцене Янукович. Полукругом ассистирует всё теневое правительство. Проникновенно звучит Алябьев.
 
«Я готов, Юлия Владимировна, к выполнению ваших условий», — скорбно, но твердо говорит Виктор Федорович. И достает инструмент…
 
Майдан, затаив дыхание, все, как один: ну… ну… ну! Опа, поймал!!! Ах ты, бульдозер ты наш гуттаперчевый, это ж даже не просто свист, а художественный: «Со-о-о-ло-вей мой, со-о-о-ло-вей, го-о-о-ло-си-сты-ый со-о-о-ло-вей!».
 
Поют все. Все ликуют. Акт злуки состоялся! Раздается жуткий грохот. Но это не салют. И не реактивный самолет.
 
Это пролетает Балога, запуск которого успешно осуществил сквозь стены Банковой Виктор наш Андреевич, догадавшийся, что он уже не совсем Президент…
 
Не, ну за это ничего отдать не жалко.
 
Вот ведь, блядь, какую фантазию пробудила УП, флагман наш и все такое. Там еще у них такой шурави смугленький бегает, очень резвый, очень боеспособный, заметный такой — будто сын Мефистофеля и младший брат Савика Шустера.
 
Ото ж он, умничка, все учит нас своим практическим примером и настаивает в своих теоретических изысканиях, что в журналистике уже новое время — нужен исключительно факт, аналитика не нужна, мыслить над фактом, то есть, уже не надо.
 
Ну и правильно: был факт, сказала Юля — «можно»? Сказала.
 
А куда там должен для реализации этого «можно» свистнуть Янукович, свистнет ли, хорошо ли свистнет, 20 раз свистнет или уделается на «шишнадцатом», один ли он должен свистеть или вместе с Табачником, Чечетовым, Киселевым, должны ли держать свистульку девушки Ганя и Инна, нужно ли для акта личное присутствие не любящего «общественных работ» Ахметова и т.д., и т.п. — это уже напрягает, это думать надо.
 
А если подумаешь — сенсация тю-тю! Вдруг сорвется, падла жареная?
 
Не-не, только факт: Юля сказала! То есть, Янукович априори свистнул результативно.
 
Планировалась или не планировалась провокация, но она удалась. Последовавшая за ней координация из единого центра завершила дело таким масштабным манипулированием общественным сознанием на пустом месте, что, пожалуй, прецедентов и не вспомнишь — ни в той, ни в этой жизни.
 
Судя по легкости, с которой наши СМИ на это ведутся, уже абсолютно все майданные завоевания, до самого последнего, покатили в обратную сторону.
 
Упорство, с которым УП продолжает топтаться на теме, пугает особо. Ну, обосрались ребята, с кем ни случается. Не надо даже извиняться перед читателем. Просто заткнитесь и все, не колотите понты, тут уже ни пуля, ни конфета не слепится.
 
Не-а, такая ж крутизна, всрамся, но не сдамся.
 
Ребята достойно прошли испытания и огнем, и водой. А медными трубами — не получилось.
 
Получилось — медным тазом. Или не тазом.
 
Накрылись, короче. Жаль.
 
Вы бы это, детвора, Гию бы хоть сняли с «руководителей проекта» и с «Главной». А то, блин, неаккуратненько как-то: «Памяти» посвящается…
 
Чего посвящается-то? Провокация на провокации провокацией погоняет?
 
Во, свежачок подоспел: «Тимошенко обвинила Всемирный банк в заполитизированности. Премьер Юлия Тимошенко намекает, что прогноз Всемирного банка относительно повышения инфляции в Украине имеет политическую основу. «Я думаю, что все прогнозы всегда имеют определенную политическую составляющую», — сказала она».
 
Так «обвинила» или «намекает»? Есть разница между «политической основой» и «политической составляющей»?
 
А, вот еще, рядовая такая мелочевка: «В НУНС не исключают отставки Луценко». Что, блок уже сдал Юру?
 
Не, спасибо, что хоть в перепечатке этой из интервью «Делу» выясняется: к тому, что Матвиенко от своего имени «не исключает», факт прохождения в Киевсовет по спискам Блока Черновецкого племянника «не исключающего» Матвиенки, не имеет ну никакого отношения…
 
Так что лучше бы посвящение Георгию Гонгадзе заменить. Лучше так: «Балоге — с искренним приветом». Вернись, типа, с ответом.
 
Вот такие дела, прости, Господи. Труба, то есть.
 
А сегодняшней газовой темой, без преувеличения, решается судьба Украины.
 
И с точки зрения нацбезопасности. И с точки зрения политических раскладов.
 
Решается судьба Украины, а Украины в лице ее власти нет — есть зона боевых действий. И смутное ощущение, что объединенная стая Банковой с «оппозицией» нетерпеливо приближает час мародеров.
 
А то соловьи, соловьи…
Татьяна Коробова [04.02.2008] | Переглядів: 6772

2 3 4 5
 Рейтинг: 33.1/46

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook