для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Майдан как финал неадекватной политики


Майдан как финал неадекватной политики
Вот есть политика адекватная, а есть неадекватная.
 
При этом адекватность - неадекватность характеризуется качеством той информации, которая определяет политический процесс. Не будем ходить вокруг да около и обойдемся без намеков и длинно-мудрых доказательств: говорить сегодня об адекватной в Украине политике даже как-то неадекватно.
 
Поэтому переходим сразу к модели политического неадеквата, позаимствовав ее у Юрьева А.И.
 
В используемой модели неадекват наступает тогда, когда лично желаемое определяет общественно необходимое. То есть, когда государственный интерес достигается в той мере, в которой он совпадает с интересом личным. При адекватной же политике все наоборот: люди служат себе в той мере, в которой это не противоречит государству.
 
Неадекватная политика имеет в основании также, как и политика адекватная, экспансию интеллектуальную, но хитро выраженную. Я бы даже сказал извращенную. Всего описывается восемь извращений, каждому из которых свойственны специфические тип информации, характер деятельности и психологический феномен.
 

 
Фальсифицирующая, Непрофессиональное политическое творчество, “Бредовая идея”
Ключевой момент - трансформация объективной информации в фальсифицирующую. В своих интересах информация “корректируется”, а на самом деле искажается и подделывается. Политика основывается на бредовых идеях.
Главный фальсификатор, непрофессиональный творец и продукатор бредятины в нашей стране Кабмин во главе с незабвенным великим лингвистом. Предлагаемая им социально-экономическая модель общественного устройства была бы хороша лет сто назад. Сегодня - это бред.
 
Дезориентирующая, Избыточная политическая нициатива, “Сверхценная идея”
Тут системная информация становится дезориентирующей. Дезориентация не позволяет правильно определить собственное местонахождение в историческом процессе, экономическом пространстве, международных отношениях. В основу политики ложатся сверхценные идеи, сила которых в том, что они предлагают простые решения любых вопросов, не особенно задумываясь над их адекватностью.
Сильно дезориентируют общество избыточно инициативные коммунисты, пытающиеся всучить нам всеми силами свою наивысшую сверхценность - максизм в его ленинской интерпретации. Они давно уже не понимают когда, где и что они, пытаясь, подобно Шарикову все взять и поделить.
 
Деморализующая, Грубое политическое соперничество, “Скачки идей”
В этом месте организованная информация превращается в деморализующую, а политика основывается не на системе идей, но на их совокупности. Именно это обстоятельство и позволяет скачки идей. Именно в связи с этим политика начинает выглядеть как метание от одной модели общества к его прямой противоположности, в связи с чем на практике всегда получается не то, что хотели, а как всегда.
А вот тут первую скрипку играет Свобода, Тягныбок сотоварищи. Именно с их легкой руки произошел "скачок идеи", в результате которого Ленин оказался не добрее всех живых, а кровавым тираном, националисты стали героями и т.д. В своем стремлении "здолати комуно-москальське кодло" они деморализовали значительную часть населения. Их грубое соперничество вылилось в борьбу с идолами прошлого, свидетельство которой мы имели удовольствие лицезреть не далее чем на прошлой неделе.
 
Дестабилизирующая, Крайний политический радикализм,  “Навязчивая идея”
А теперь достаточная информация превращается в энтропийную. Кстати, “достаточная” означает не “вообще вся” информация, но “минимально необходимая” для достижения цели и выполнения поставленных задач. Так вот, когда информации слишком много, наступает дестабилизация вследствие информационного хаоса и неопределенности. В такой обстановке политика строится на основании навязчивой идеи, от которой хотели бы избавится, но не могут.  
Батькивщина с идеей освобождения Тимошенко. Спору нет - Тимошенко посажена несправедливо. Но уж слишком эпопея затянулась и приобрела вид навязчивой идеи. Да и борьба с регионалами часто напоминает процесс ради процесса. Призывы к дестабилизации и крайняя жесткость в высказываниях традиционны для риторики БЮТа.
 
Дезинформирующая, Разитое политическое иждивенчество, “Бессвязное мышление”
Здеся все просто ясная информация заменяется дезинформацией. Яркое свидетельство - книжные костры или вакханалия учебников. Книги у нас пока, слава богу, не сжигают. Но учебные программы в школах меняются чуть ли не ежегодно. Ложное выдается за истинное - известные факты и в общем-то истинные суждения перечисляются объявляются частями целого по определению без необходимого логического обоснования, демонстрируя бессвязность мышления политиков.
Верховный совет устойчиво держит пальму первенства. Столько сидеть на шее и ничего не делать - нужно хорошо постараться. Неспособность противостоять узурпации власти, мотивация наживы как основание стремления стать депутатом, неспособность предложить внятную целостную модель устройства и развития общества прочно удерживают Верховный совет в позиции несмысленного иждивенца, систематически обманывающего своего кормильца.
 
Дезорганизующая, Сильное политическое безразличие, “Резонерство”
Конкретная информация трансформируется в дезорганизующую. Под каждое полититческое решение создается новый админаппарат без оглядки на уже имеющиеся. Со временем этих органов становится так много, что они начинают дублировать друг друга и конфликтовать, что провоцирует новые и новые, к слову сказать все более абсурдные, реформы. Обосновать это можно только при сильной информационной поддержке. Чтобы скрыть интеллектуальную скудность политиков их речь изобилует витиеватыми формами и ораторскими изысками. такая вот хитрО упакованная глупость - признак резонерства.
Президент во всей красе. Его админреформа просто хрестоматийный пример дезорганизации в системе управления страной. Как чиновник совершенно ответственно могу об этом заявть. И плевать ему на всех и все. Его поведение в последние три недели хорошо это демонстрирует. А его претензии на оригинальность речевой деятельности позабавят самого взыскательного любителя изящной словесности.
 
Дискредитирующая, Изощренная политическая адаптация, ”Разорванное мышление”
Практичная информация приобретает признаки развращающей или дискредитирующей. Цель наконец-то оправдывает средства. И это становится краеугольным камнем всей политики. Основание этого является феномен разорванного мышления, когда все понятия, представления и идеи связываются на основании случайных или формальных признаков.
Партия регионов тут всех победила. Так мимикрировать под белых и пушистых, подставляя и кидая всех и вся нужно уметь. Послушайте их спикеров и вопросов не возникнет. Посмотрите на дела их и вопросов не возникнет. Политика их развращает общество, давая ему сигналом о том, что можно все, главное, чтобы за руку не схватили и отстегивать вовремя и в достаточном количестве.
 
Дезинтегрирующая, Непреодолимый политический консерватизм, “Компульсивная идея”
И наконец, необходимая информация заменяется дезинтегрирующей. Политика разрушает целостное единство общества на соперничающае противоборствующие части. Люди ранее држащие вдруг начинают враждовать из-за сущей нелепицы. При этом вражда нарастает снежным комом и уже совсем скоро никто и не вспомнит о ее причинах. Возникает нелепая и настолько запутанная ситуация, выходом из которой может быть только компульсивная идея.
 
И вот момент пришел. Страна разорвана на куски. Противостояние власти и оппозиции, государства и общества достигло своего апофигея и должно было наконец-то разрешиться вхождением куда-нибудь. Но... Людей в очередной раз посчитали, и ... просчитались. В результате новый майдан. Стенки уже построились и пробуют друг друга на зуб и в ухо.
 
Евроинтеграция - это та самая наша компульсивная идея, вокруг которой все и завертелось, которая и актуализировался не завершенный в 2004 году гештальт (не в психологическом, а психотерапевтическом значении этого термина), которая изменила качество страны.
 
Важно теперь осознать себя в этом новом качестве. Мы в начале нового политического витка будет он адекватным или нет зависит во многом от нас, от того, кто возглавит политический процесс и сможем ли мы их контролировать.
© Дядько бородатий [13.12.2013] | Переглядів: 1248

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.0/23

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook