для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Психология Майдана


Психология Майдана
В 2006 году на майдане изучал психологические параметры политической деятельности. И с этим майданом сделал то же самое. Простыл правда. Теперь вот с температурой, головной болью и соплями. Но чуть больше сотни анкет собрал. Выслушал про себя много нового. Но это не важно.
 
Изучались психические состояния, на фоне которых протекает политическая деятельность. Кого интересуют подробности, сразу отправляю к трудам Юрьева Александра Ивановича, лекции которого имел честь слушать. Сразу говорю – никаких претензий к теории как таковой не принимаю. Нормальная модель.
 
Почему состояния? Да потому, что именно психическое состояние обеспечивает генерацию энергии, которую политики направляют для достижения собственных политических целей. Все исследователи отмечают, что значимые политические процессы проходят на фоне особенных психических состояний общества. Изучавшие Великую Февральскую революцию Кабанесс и Насс даже назвали совокупность таких состояний революционный невроз.
 
Всего выделяется 16 психических состояний, описываемых антонимическими парами. Их можно измерить. В таблице результаты такого измерения на майдане 2006 и 2013 годов. В таблице желтым цветом выделены состояния, изменения которых значимы. Красный цвет характеризует смещение к левому полюсу, а синий – к правому.
 

 
Люди нонешнего майдана имеют более высокий уровень удовлетворения органических потребностей, чем в 2006 году. Это не к ним обращался янукович в своем присно памятном заявлении.
 
Политический оппонент сегодня воспринимается с бОльшей степенью негармоничности, чем в 2006 году. Сегодня враг в большей степени, чем тогда, осознается как враг, а не как люди с просто другой точкой зрения. Любая эффективная коммуникация сегодня с ним невозможна.
 
Все меседжи оппонента воспринимаются как неконструктивные и нерациональные. И чтобы сейчас не мололи и не несли его спикеры, все это будет только усиливать их отгороженность и невосприятие обществом. При этом люди в бОльшей степени, чем нуждаются в прагматичной информации, необходимой и достаточной для достижения поставленных целей. На эмоциях как в 2004 году майдан не выстоит – умрет. Сегодня людям недостаточно просто победить, они нуждаются в перспективе.
 
Вместе с тем с перспективами пока большие проблемы. Все еще непонятней, чем 7 лет назад. Конечный результат известен, но цели и способы их достижения неясны, что чревато неудачей. И это не может не вызывать у людей сомнения в успехе, как теперь уже говорят революции. С другой стороны понимание того, что усилия будут длительны, мягко говоря, не радует сегодняшних майдановцев. Сегодняшние митингующие не готовы протестовать долго. Только очень сильный стимул может оставить людей на улице. Вот я писал недавно о том, что майдан 2004 в массовом сознании остался незавершенным. Девять лет прошло. Неудивительно, что люди устали.
 
Выводов не делаю. Они очевидны.
© Дядько бородатий [01.12.2013] | Переглядів: 3470

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.0/17

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook