для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Сбросить иго!


Сбросить иго!
С какого-то момента я стал называть систему чиновничьего беспредела (которая почему-то считается законной властью) татаро-монгольским игом. Радовался придуманной аналогии и думал, что наши власть имущие с их жаждой разграбления собственной страны и дикая налоговая система лишь по случайному совпадению похожи на средневековых захватчиков с их системой сбора дани с подчиненных земель.
 
Так бы и остались эти вещи в моем сознании независимыми фактами, если бы я не заинтересовался историей. Не знаю, чем было вызвано мое пренебрежение историей в школе, то ли природной ленью, то ли природной нетерпимостью ко лжи (а возможно и тем и другим), в общем, мне было лень изучать лживую советскую версию истории. Но оказалось, что хомосоветикусы не первооткрыватели фокуса с фальсификацией, задолго до них этот фокус проделали захватившие в Московии власть Романовы. Они поняли, что если нет своей славной истории, не беда – нужно ее создать.
 
И вот, на глазах изумленной Европы, полутатарская Московия превращается в Россию – наследницу Руси, а плоть от плоти Руси – Великое Княжество Литовское, Руськое и Жемойтское становится мутным и злобным недоразумением истории. В общем, как писал Маркс: "Московская история пришита к истории Руси белыми нитками". Жаль, что эта статья Маркса была запрещена в СССР.
 
Удивительно как украинцы забыли, что на протяжении 300 лет история Великого Княжества, доминирующего государства региона, была их историей. Но еще более удивительно, что беларусы забыли свою ПЯТИСОТЛЕТНЮЮ историю, забыли, что:
 
- территория нынешней Беларуси (далее Беларусь) не была захвачена "татаро-монголами".
 
- Статут Великого Княжества Литвинского был написан на старобеларусском языке.
 
- в войне с Московией в 1654-1667 погибла половина жителей Беларуси, сражавшихся на стороне Речи Посполитой.
 
- Петр Первый никогда не правил в Беларуси.
 
- Беларусь полностью вошла в состав Российской империи только в 1795 году в итоге раздела Речи Посполитой, начавшегося в 1772.
 
- беларусы еще в первой половине 20 века продолжали называть себя литвинами.
 
Всего 120 лет в Российской империи и 70 лет в империи советской перечеркнули память о 500 годах истории их родины!
 
Но вернемся к игу. История проста – татары в 1480 году ушли, а иго осталось. Талантливые московские князья, сумевшие получить у татар право на сбор дани со всех подчиненных территорий (эдакие азаровы), после избавления от хозяев не перестали собирать дань, они просто перестали отдавать ее татарам. Мафия умерла, да здравствует мафия! Власть прибрана к рукам, сопротивление недовольных сломлено.
 
И с тех пор, как эту власть не назови: татарской, московской, российской, советской, украинской, суть у нее одна – ИГО.
 
После развала СССР, нам в наследство досталась не только одна из прекраснейших стран Европы, но и одна из ужаснейших форм власти – иго. И дело тут не в законах (они все равно не соблюдаются), а самой сути власти. Дело в навыках взаимодействий в обществе. Мы все их знаем: взяточничество, вымогательство, ложь, принуждение "маленьких" и неприкосновенность "избранных". И как законы не переписывай, от ига не уйти. Иго можно только сбросить.
 
Я не знаю, когда и как мы сбросим это иго. Я не знаю, хорошей или плохой будет власть после ига. Я знаю только одно – это будет наша власть, власть граждан, а не власть зажравшихся чиновников.
Shrike [30.01.2008] | Переглядів: 1771

2 3 4 5
 Рейтинг: 34.5/18

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook