для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Праздник, который всегда с нами


Праздник, который всегда с нами
Последний день октября, интернет вежливо напоминает, что сегодня «все прогрессивное человечество» (был такой распространенный советизм) празднует день с заковыристым для нашего языка названием хеллоуин.
 
Какой, к черту, хеллоуин? Пока выговоришь - язык сломаешь. Вот, знакомые буквы: «х», «у» и «и», и словосочетание из них краткое и до боли родное. А тут - хелл… о… у… ин, прости Господи. Делать нечего, лезем в Вики.
 
Хэ́ллоуи́н (англ. Halloween, All Hallows' Eve или All Saints' Eve) — современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Отмечается 31 октября. Главным символом праздника является так называемый Светильник Джека (англ. Jack-o'-lantern — Джек-Фонарь). Он представляет собой тыкву, на которой вырезано зловеще усмехающееся лицо; внутрь тыквы помещается зажжённая свеча. Считалось, что подобный плод, оставленный в День всех святых около дома, будет отгонять от него злых духов.
 
А ведь врет всезнайка Вики. Я этот хеллоуин отмечал каждое лето, отдыхая на каникулах в небольшом городке, вдали от Ирландий с Шотландиями, у своей бабушки, когда, где-то в середине августа, начинали созревать на их, а главное соседских, огородах тыквы-гарбузы.
 
Таскали мы эти оранжевые шары, набегая, как саранча на огороды. Потом, где-нибудь на задворках, в закрытом от постороннего глаза месте, аккуратненько препарировали их, вынув все внутренности и вырезав отверстия рта и глаз.
 
А темным вечером, свет в те времена на большинстве улиц небольших советских  населенных пунктов властью не предусматривался, аккуратненько водружали это чудище на крестовидную подставку, сделанную из палок. Внутрь помещали зажжённый огрызок стеариновой свечи и ставили возле входных дверей двора, хозяев которого мы, по тем или иным детским причинам, не очень уважали.
 
Стук в дверь или ставню окна, отступление на безопасное расстояние, пауза в несколько минут и извольте получить: визг перепуганной хозяйки или отборный мат ее мужской половины. Результат достигнут, духи отогнаны. Без всяких кельтов, Ирландий и Шотландий.
 
Когда я повзрослел, то начал играть в совершенно иные, взрослые игры. Учеба, работа, семья, дети, карьера. Игры с тыквами были забыты. И казалось навсегда. Но не тут-то было.
 
Хеллоуин явился незаметно, когда его никто не ожидал. Вместе с независимостью.
 
Сначала в образе Кравчука с его гиперинфляцией, задержками зарплат и пенсий. С безуспешными попытками вырвать гнилой зуб советской экономики через задний проход народонаселения. Советская экономика выстояла и хеллоуин продолжился.
 
Затем двухсерийный Кучма и его родня. Потом гробовых дел мастер Ющенко с супругой и детской больницей будущего. Грызня и подковерные битвы за место у корыта. Обещания светлого будущего и тотальная государственная клептомания. Хеллоуин.
 
Бандиты-миллиардеры.  И наконец, великий управленец, он же виртуальный завгар. Теннис, охота, бассейн и бег по пенечкам. Толпы милиции на улицах и резкий рост бандитизма. Снова задержки зарплат и пенсий. Нищета. Хеллоуин.
 
Тыквы, тыквы, гарбузы… С громадными горящими зенками и перекошенными багровыми ненасытными ртами. В каждом украинском городе и селе, возле каждой двери наших жилищ.
 
Беспросветный хеллоуин.
 
Завидую кельтам. Ведь очень хочется быть независимым от хеллоуина.
© Alihan [31.10.2013] | Переглядів: 4729

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.7/45

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook