для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Педагогическое преступление


Педагогическое преступление
Всегда испытываю чувство глубокого удовлетворения, когда власть в очередной раз получает по морде. Особенно, если держиморды получают оплеуху от «пересічних, маленьких» украинцев. Тех, которых правящая «элита» привыкла считать многотерпеливой, бессловесной массой, не желающей и не умеющей постоять за свои права.
 
Нет,  меньше всего меня радует, что власть в очередной раз вляпалась в дерьмо. Ибо всегда в конечном итоге расплачиваемся за это «вляпывание» мы с вами. Вдохновляет, что «пересічний» украинец постепенно пробуждается и не только учится принуждать власть выполнять свои прямые обязанности, но и по чуть-чуть начинает воспитывать в ней чувство ответственности перед обществом.
 
Перекрытые селянами дороги, пикеты и стихийные митинги перед администрациями, проблемные округа, Врадиевка – все это «точки роста» гражданского самосознания и важнейшие «мероприятия воспитательного характера» для распоясавшихся местных держиморд и власти в целом.
 
Но я не знаю, как реагировать на вчерашний бунт местного значения в Ужгороде. Где власть получила по морде не от «маленького», а от маленьких украинцев.
 
Произошедшее событие еще не получило широкого общественного резонанса, поэтому вкратце его суть. 28 октября   в Ужгороде   от 0,5 до  2 тысяч (по разным источникам) школьников и их родителей  устроили пикет и    забросали мэрию яйцами, конфетами и туалетной бумагой.  Причиной «бунта»  стали осенние школьные каникулы,  которые в целях экономии тепловой энергии, согласно распоряжению главы Закарпатской облгосадминистрации, были перенесены с 28 октября на более холодные месяцы. (Более полную информацию о событиях и их развитии,  думаю,  при желании читатель найдет в Интернете).
 
Я полностью  разделяю возмущение школьников и родителей. Особенно, если учесть, что о переносе каникул им стало известно только в   пятницу 25-го (этим числом датировано и распоряжение губернатора), когда уже были «сверстаны» планы и замаячили радужные перспективы отдыха.
 
Конечно, радует, что дубовая тупоголовость ужгородских  чиновников, от губернатора и далее, получит оценку всей страны. «Дабы дурь каждого всем видна была» - говорилось когда-то в одном историческом Указе.
 
Казалось бы, можно порадоваться и за закарпатских школьников и за общество в целом: на смену старому, инертному, безвольному поколению, на смену «совку» приходит общественно активная, дерзкая поросль, готовая с младых лет бороться за свои права. Бунтари, одним словом.
 
Только что-то я не спешу радоваться…
 
Не знаю, то ли благодаря чьему-то хитроумию, то ли случайно, но в том же выпуске новостей, что и об ужгородских школьниках, был показан сюжет об ученице  сельской школы, избившей учительницу и «круто разобравшейся» со съемочной группой, приехавшей делать репортаж об инциденте. А ведь эта маленькая негодяйка тоже в чьих-то глазах (скорее всего, в глазах многих сверстников) выглядит   «бунтаркой»…
 
По «горячим следам», мне, работнику образования, трудно давать педагогическую оценку событиям в Ужгороде. Не скрою, мне симпатичны маленькие граждане, сумевшие организоваться и встать на защиту своих прав. Но… Но с другой стороны, это организованность по своей форме чем-то напоминает сговор  «все как один» прогулять урок строгого учителя. В общем, необходимо время на осмысление.
 
«Бунт», несомненно, останется очень ярким впечатлением в сознании многих ужгородских школьников. Победа над властью в вопросе переноса каникул (которую они, несомненно, одержат) станет важным этапом в формировании их личностей. Очень многие сделают вывод, что добиться своего можно только силой. Только что они будут понимать под силой:  сплоченные, цивилизованные действия по защите своих прав или обыкновенные нахрап и агрессию? Против кого они направят агрессию: против действительного виновника их бед или против случайного прохожего, своего сверстника, близкого человека? На эти вопросы у меня ответа нет.
 
Гораздо лучше я знаю, что бы я сделал не как педагог, а как обыкновенный украинский мужик, которого непрофессионализм и дубовость власти достали по самое не могу. Я бы понабивал морды закарпатским «образовательным» чиновникам вместе с их губернатором. За то, что они совершили педагогическое преступление, спровоцировав детей на действия, которые могут впоследствии нанести огромный вред их нравственному и психологическому здоровью.
 
prokop14
© prokop14 [29.10.2013] | Переглядів: 2389

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.5/31

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook