для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Президент с большой буквы


Президент с большой буквы
В воскресенье 27 октября 2013 года сложил свои полномочия один из ярчайших политиков двадцать первого века, Президент Грузии Михаил Саакашвили.
 
А за несколько дней до этого, просматривая страницы фейсбук, я совершенно случайно наткнулся на реплику человека с грузинской фамилией. В ней он с сарказмом замечал, что «кровавый режим Михаила Саакашвили» уже много лет тому ввел в действие налоговый кодекс, объем которого составляет всего тридцать страниц.
 
Естественно я этому не поверил и хотел сразу отписать наглому виртуальному грузину что-нибудь о бароне Мюнхгаузене и о том, что во вчерашнем советском пространстве, вчерашние советские люди не могут быть столь лаконичны. Но, успокоившись, решил сначала найти этот самый кодекс в интернете и прочитать. Ничего секретного - кодекс отыскался сразу, притом на русском языке. Я cкачал его и принялся читать.
 
И лучше бы я этого не делал. Простота и доходчивость текста ядовитой стрелой поразили мой совковый мозг и горечью докатились до самой печени. Я не выдержал и пустил слезу. Налоги, действующие в Грузии: пять государственных и один местный. Мои губы непроизвольно начали выговаривать самые мерзкие ругательства. Налоговые ставки. К слезам и мату добавились сердечные боли.
 
Но, несмотря на все негативные реакции моего организма, мне хватило неполного часа, чтобы прочитать и осмыслить этот документ.
 
Не раз, вступая в реальные и виртуальные споры о позитивной роли господина Саакашвили в современной Грузии, да и во всем постсоветском пространстве, я нередко останавливался под напором своих оппонентов, сражавших меня очередями цифр c низким тамошним ВВП и высоким уровнем безработицы. Ох, эти цифры-проценты, любимое оружие пролетариата.
 
Побывавшие в современной Грузии мои знакомые, граждане отнюдь не грузинской национальности, с восторгом и удивлением рассказывали мне о современных чудесах грузинского быта, где операцию по купле-продаже приватной недвижимости можно произвести за пару часов, а свидетельство о рождении ребенка - получить совершенно бесплатно сразу после выписки его из родильного дома. Где можно заниматься своим маленьким делом, ни разу не встретившись лицом к лицу с налоговым инспектором. Где никто не берет взятки. Даже дорожная полиция! Где перед законом равны все.
 
Трудно поверить в это человеку, три четверти своей жизни строившему «светлое советское будущее». Трудно поверить в это и современному молодому украинцу, более двадцати лет живущему в перманентных условиях экономической и политической катавасии. Но против фактов, как говорится...
 
Прочитав документ объемом со школьную тетрадь, я наконец-таки понял, в чем сила Михаила Саакашвили. Да, ему не удалось сотворить маленькое экономическое чудо. И, скорее всего, это невозможно было сделать в столь короткий исторический период в стране, более семидесяти лет тщетно пытавшейся строить коммунизм. Ему, к великому сожалению, не удалось изменить ментальность большинства своих сограждан, так и не сумевших распрощаться с коммунистической религией. Но, ему удалось то, что не удается сделать даже в странах с намного более высоким экономическим потенциалом – укротить, оптимизировать и подчинить закону государственную бюрократию.
 
Мне неизвестна дальнейшая судьба Михаила. Единственное, в чем я уверен - пока в Грузии будет править закон, господин Саакашвили никогда не станет президентом своей страны. Я хочу пожелать ему крепкого здоровья и дальнейшего успешного служения родине.
 
А себе я хочу пожелать дождаться политика, который сумеет написать налоговый кодекс Украины объемом со школьную тетрадь. Я очень надеюсь его дождаться.
© Alihan [27.10.2013] | Переглядів: 3884
Мітки: #Саакашвілі 

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.4/58

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook