для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Нация наоборот


Нация наоборот
Теория
 
Есть в психологии такой термин - локус контроля. Механизмы контроля у всех людей одинаковы, но вот объекты контроля и точки его приложения у всех разные.
 
В зависимости от того, где человек локализует контроль, все люди делятся на два типа - экстерналы и интерналы. Первые стараются контролировать внешнее пространство, окружающих людей. Для экстерналов причины успехов и неудач объясняются никак от них не зависящими внешними факторами: везение, удача, происки недоброжелателей, форс-мажор, помощь других людей и тому подобное. Вторые же, наоборот, причины всех своих побед и поражений видят в собственных усилиях, достаточных или недостаточных, в своих поступках и решениях, правильных или ошибочных. Интерналы локализуют контроль во внутреннем субъективном пространстве, пространстве своих чувств, ощущений, поступков и мыслей.
 
Но оказывается, важно не только где локализован контроль, но и объект контроля. Генеральный фактор составляет пара «успехи» – «неудачи».
 
Таким образом, есть четыре возможных комбинации: экстернален либо интернален во всем, экстернален в успехах, но интернален в поражениях, и, наоборот.
 
Специалисты по персоналу знают, что третий вариант наилучший для профессиональной карьеры. Такие люди, потерпев неудачу, ищут причину в себе и, во многом потому, добиваются успеха в дальнейшем. Вместе с тем у них практически никогда не бывает головокружения от успехов.
 
Наоборот – это наихудший тип. Все заслуги они приписывают себе, а в поражениях винят окружающую действительность. Однажды мой шеф сказал замечательную вещь "Как только ты начал обвинять кого-то в своих проблемах, ты стал лузером!".
 
Практика
 
Так вот, мы – нация, которая наоборот. Мы привыкли объяснять наши достижения и провалы не недостаточностью собственных усилий или несостоятельностью. Но происками или других стран, или народов, или сил.
 
История Украины это история борьбы с внешними обстоятельствами. Мы всегда против кого-то боролись. Боролись против тех, кто мешает нам жить. Сначала соседи, потом татары, затем ляхи, далее москали, впоследствии советы с коммуняками, совсем недавно Кучма, за ним бандиты, после них то ли оранжевые, то ли голубые, то ли красносердечные и, наконец-то, «папередники».
 
При этом вопрос о том, что делать после победы всегда считался несущественным как неактуальный. Ибо никогда еще не побеждали, так как всегда находились «козлы, которые мешают нам жить».
 
В политической риторике доминирует внешний фактор. Политики нам все время рассказывают, чего они не допустят, кого посадят, против кого сидя стоят и стоя сидят, зачем, почему и что нужно сломать. Но ни слова о признании собственных ошибок, неудач и поражений. При этом весь позитив записывается на себя, а негатив туда… на других… и не важно на кого.
 
Желание выглядит симпатично – белым и пушистым – понятно, но не стоит забывать, что позитивный цвет не всегда белый.
 
Нам и ЕС-то нужен не для того, чтобы жить достойно.
И даже не для того, чтобы жить как в Европе.
А для того, чтобы не жить как в России.
 
Чувствуете специфику?
 
Ну и как?
 
Вывод
 
А ни хрена из этого не выйдет. Я про ассоциацию с ЕС. Новые стандарты и возможности, наложившись на устойчивую доминанту украинского наоборот, приведут к, по большому счету, пшику. Ведь что на ноль ни множь, будет ничего. Нет, успехи, конечно, будут, но локального характера. Прорыва не будет... А жаль…
 
А будет вот что. Как пишет интернет-издание Spiegel Online со ссылкой на отчет специальной комиссии Европарламента, изучающей коррупцию, только в государственном секторе стран ЕС зарегистрировано как минимум 20 млн. случаев коррупции, ущерб от которых оценивается в 120 млрд евро.
 
Так вот, после ассоциации эти цифры как минимум удвоятся, если не утроятся.
© Дядько бородатий [15.10.2013] | Переглядів: 1418

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.5/34

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook