для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

После бокса – в Европу или в опу?


После бокса – в Европу или в опу?
Кто как, но я вчера не один увидел проявления национальных паттернов (кто не знает, – образцов закономерной регулярности, предназначенных для массового подражания).
 
Вроде бы как в сознании отразилось столкновение двух культур, двух архетипов.
 
С одной стороны – армия, делающая ставку на магические силы, выставившая былинного богатыря, который должен был совершить подвиг – протаранить чугунной башкой ворота вражеской крепости. И вот он, сотрясая ринг жировыми тканями, одухотворенный Илья Муромец, выходит громить оборзевшую мускулистую нечисть, сунувшуюся с окраин земли русской… Ну что скажешь? Смысл поединка установил не Витязь, ему спустили сверху царский наказ – вернуть России былую славу, повторить историю, возвеличиться на костях поверженного противника. Взойти на вершину власти, унизив врага. Помните тренерский крик: "Саня, не слушай судью, бей, Саня?"  
 
С другой стороны, собственно, "выскочка с окраины". Который осмелился довести себя до уровня технического совершенства путем жестких тренировок, многолетней работы над телом и умом. Не богатырь, не дракон, не миф, а МЕНЕДЖЕР СВОЕГО ТЕЛА. Который управляет собой и противником. Он пришел управлять и – управлял, пришел взять – взял. Он планировал, воплощал, контролировал и был мотивирован. Он знал, что уложив вышитые золотом труселя Витязя на ринг в первом раунде, разочарует всех организаторов и значительную часть зрителей. Он управлял шоу с первого до последнего раунда – кот игрался с татуированной мышью. Смысл его поединка - слава, денги. А путь к победе – через доведение себя до уровня ПРОФЕССИОНАЛА.
 
Это был бой между восточным политическим оккультизмом и западным прагматичным профессионализмом. Танец с бубном против отточенного кремня. Кто же победит?
 
А что же болельщики? Сложно возразить выводам, которые сделал Валерий Пекар на своей странице в Facebook. Путинская Россия (отнюдь не россияне) обращена в прошлое, а Украина – в будущее. Каждый управленец знает простую вещь. Текущее состояние не является критерием эффективности. Значимы динамика и вектор цели. Цель, обращенная назад, в исторические достижения, делает тебя статистом, а не стратегом. Ориентирование на мифы-былины (духовные скрепы), превращает тебя в часть толпы. Вспоминаем Белинского (Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету). Но устремление вперед, с созданием принципиально новых смыслов – это эволюционный путь. И Украина пошла по нему.
 
Более того, уверен, даже если бы случилось невероятное и Поветкин выиграл, в проигрыше оказались бы миллионы граждан России, которые получили бы знак власти оккультизма над техническим прогрессом. Это был бы триумф социального вандализма. Подумать только! Технически отсталая страна, все богатства которой аккумулированы в руках кучки царьков, совершив ритуал – нанеся наколку сварги на тело и золотую надпись – на трусы, крушит скалу! Ну не чудо ли? Да чудо. Поэтому этого и не произошло.
 
А музыка… Вы слышали россиян? Не децибеллы и Кобзона, и именно – россиян? Я тоже не слышал. Но нельзя было не услышать наших, украинских болельщиков, которые не громко, но мощно и уверенно, выводили на фоне разволновавшейся проникновенной до слез Джамалы: "І — покажем, що ми, браття, козацького роду!". Так же уверенно Володя подвел итог боя, показав, какого он рода. Без триумфа и пафоса – в рабочем порядке.  
 

 
Резюмируя сказанное, предположу, что власть имущие в России так и не поняли, что человеческая эволюция сменила инструменты управления. Понты и царские атрибуты приводят в движение только дикаря или раба, но никак не современного человека, обращенного к прогрессу. Вытеснив прогресс со своей территории, Россия сама указала путь Украине – в Европу.
 
Автор – Виталий Манько
© Vitaly Manko [07.10.2013] | Переглядів: 10720
Мітки: #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.3/130

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook