для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Здравствуй, "ширка", Новый Год! (Сергей Дибров)


Здравствуй,
Накал страстей в украинской политике я оцениваю по количеству друзей и знакомых, которые обращаются ко мне с просьбой пояснить по-людски, что происходит, и чем єто закончится. Даже такие яркие и знаменательные события, как парламентские выборы, "коалициада" и "премьериада", не вызвали нынешнего шквала вопросов:
 
"Они что, все мозгами поехали?"
 
Если мотивы и поведение наших политических особей в период избирательного гона еще поддается логическому объяснению, то нынешнюю ситуацию неподготовленному наблюдателю понять невозможно.
 
Что происходит в стране?
 
Надеюсь, все помнят, что у нас есть мощная парламентская оппозиция? Надеюсь, все в курсе, что сформирован "теневой Кабмин", единственная задача которого – беспощадная и непримиримая критика правительства и правящей коалиции?
Ну и где, спрашивается? Где она, беспощадная и непримиримая?
Нету критики.
 
Говорите, все нормально? Говорите, нет повода? Ага. Когда в разгар творящегося в стране ГАИшного беспредела заместитель министра юстиции призывает людей "забирать свои водительские удостоверения у милиционеров и ехать дальше" – это называется "нет повода"? Или когда по какой-то непонятной телеграмме от какого-то иностранца наш УБОП задерживает человека с удостоверением от Комиссара ООН по правам беженцев – это называется "нормально"?
 
В нормальной стране нормальная оппозиция уже закатила бы грандиозный скандал, после которого министр внутренних дел вместе с генпрокурором предпочли бы либо уйти в отставку, либо тихо застрелиться на брудершафт. А что у нас? А ничего. "Дружеская помощь иностранной державе" и "наведение порядка на дорогах".
 
Вдумайтесь: страна всерьез обсуждает семь персон, озвученных в качестве кандидатов в Генпрокуроры – и при этом только один из них имеет право претендовать на эту должность в соответствии с законом. Оглянитесь: в стране идет тотальная ротация кадров на всех уровнях, и почему-то никто не кричит о "беззаконии", "политических репрессиях" и "устранении неугодных". Или свежий пример: прозвучало сообщение, что премьер-министр якобы разрешил чиновникам игнорировать решения судов. Как оказалось позднее, слова Юрии Владимировны былинеправильно истолкованы. Но в той ситуации меня поразили две вещи. Первое - что люди в глубине души допускают возможность такого вопиющего беззакония со стороны исполнительной власти. Второе - осознание того, что в случае принятия такого решения ни одна из нынешних парламентских сил не стала бы всерьез бороться за его отмену. Потому что ширка.
 
Скажите, где была наша доблестная и непримиримая оппозиция, когда в Верховной Раде обсуждался проект госбюджета, нагло противоречащий решению Конституционного суда? Почему не заблокировала трибуну, не пришла с дудками и сиренами, не захватила электрощитовую, не поломала систему "Рада", не украла карточку депутата Яценюка, наконец? Почему оппозиция до сих пор не обжаловала это вопиющее беззаконие в Конституционном суде – при стопроцентных шансах победить и дать увесистый пинок нынешней власти?
 
А потому что не нужно это никому – ни "коалиции", ни "оппозиции". Разве что – попиариться, да и то, несильно. Помните слабенький критический голосок лидера коммунистов Симоненко? На трибуне Рады он рвал на груди тельняшку и кричал: "Це не є Державним бюджетом, це той бюджет, який розподіляє вплив фінансово-промислових груп"! Потом быстро успокоился, и восьми его однопартийцев во главе с Грачом дружно нажать кнопки "за".
 
Что происходит, что это?
Отвечаю – это самая обыкновенная "ширка". В простонародье – "широкая коалиция". О которой так долго говорили все кому ни лень, во главе с Президентом.

 
"Что за ерунда", – возразит читатель. "У нас в парламенте четко разделено – вот коалиция, а это оппозиция. И никакой "ширки" у нет и быть не может!"
Не сомневайтесь: может. И отсутствие официального коалиционного соглашения отнюдь не препятствует существованию самой настоящей "ширки".

"В СССР секса нет!"

 
Дело в том, что ширки бывают разные. Например, иногда партнеры после долгого периода ухаживаний начинают друг другу нравиться, потом влюбляются, расписываются (в смысле, под коалиционным соглашением) и живут долго и счастливо, совместно наживая добро и неся совместную ответственность за то, что они делают. Это классическая ширка, или "ширка вульгарис", что значит – обыкновенная.
 
А есть и другая ширка. Например, когда один партнер имеет на стороне жену и кучу ребятишек, а вторая клятвенно пообещала двум другим мужчинам выйти за них замуж и даже приняла дорогие подарки. У этих партнеров есть кое-какие общие интересы, вот только выставлять свои отношения напоказ им как-то не с руки. Вот это называется "ширка аморалис". Партнеры в такой ширке могут жить многие годы, регулярно и счастливо, и искренне верить, что окружающие ничего не понимают.
Что обычно получается в результате такой аморалки? Обманутый жених видит, что его невеста живет в ширке с другим мужчиной, но при этом постоянно рассказывает ему, как его любит и как скоро они поженятся. Он ее любит, и поэтому верит. С другой стороны – обманутая жена, муж которой неделями не появляется дома. Она прекрасно знает, что к чему, но молчит, ибо знает, что других шансов у нее нет. Да и нашим возлюбленным тоже приходится несладко: на людях не появись, лишний раз под ручку не прогуляйся, а иногда даже делай вид, что незнакомы. Конечно, рано или поздно все становится очевидным – например, тогда, когда в такой "ширке" появляется второй ребенок.
 
Вот и у нас в политике точно также. Судите сами. Ющенко, неожиданно для всех, назначает Раису Богатыреву главой РНБОУ. И не просто какую-то "Раису Богатыреву", а, на минуточку, второго номера Партии Регионов. И это при живом-то Януковиче! А Раиса – тоже молодец. Отказалась от депутатского мандата, пошла в приймы, и к кому – к мерзкому и отвратительному Ющенко, которого всего три месяца назад объявила вне закона!
Виктор Федорович, словно обманутый супруг, сначала разъярился, хотел со скандалом выгнать ветреную Раису из дома, в смысле – исключить из партии. Но потом понял, что ничем хорошим для него эта публичная ссора не закончится. Теперь все трое живут и делают вид, что ничего не произошло.
 
"Терминатор против Прокуратора": комедия
 
А чего стоит разрекламированный супербоевик "Терминатор против Прокуратора"? Вся страна затарилась попкорном и уселась смотреть, как "оранжевый" Луценко вот-вот сцепится в поединке с "бело-голубым" Медведько. Ага, делать им больше нечего. Медведько, было бы желание, давно бы размазал министра по стенке. Например, пришел бы в винницкий УБОП и проверил основания для задержания гражданина Гангана по ст. 106 УПК. Или издал бы громкий прокурорский протест против действий работников ГАИ, незаконно поставивших тысячи водителей Украины на уши. По ходу – инициировав расследование, по чьей указке это произошло. И вся страна бы убедилась, что в Украине, таки да, есть оппозиция, защищающая народ от "оранжевого беспредела".
 
Увы: в то время, когда "Терминатор" развлекается в свое удовольствие, "бело-голубой прокурор" усиленно делает вид, что ничего не происходит. И даже после того, как в ответ на обвинение в вымогательстве Луценко влепил затрещину Черновецкому – молчит, несмотря на вроде бы публичное осуждение сего непотребства со стороны Ющенко и Балоги.
 
"Милые бранятся – только тешатся". Эта давняя пословица как нельзя лучше поясняет, что такое "борьба оппозиции с коалицией по-украински". И самое страшное то, что вся эта борьба нанайских мальчиков происходит на фоне яростного дерибана, по всей видимости – окончательного и бесповоротного.

"Это есть наш последний и решительный…"

 
Как обычно, стране нужны деньги. А еще в стране остались вкусная собственность, которая обязательно должна найти нового хозяина. Это называется "приватизация". Хранилища газа были прибраны к рукам еще при Януковиче, поэтому сейчас на продажу выставляются оставшиеся лакомые куски: "Укртелеком", "Турбоатом", Одесский припортовый завод, остатки государственных облэнерго и еще пару десятков интересных объектов. Бюджетом предусмотрены поступления от приватизации в размере 8,6 млрд. гривень, но реальная стоимость приватизируемых объектов намного выше. За один только Укртелеком смело можно просить миллиардов пятнадцать. В свою очередь, Кабмин планирует за счет дополнительных поступлений от приватизации покрыть затраты на возврат обесцененных вкладов. Казалось бы – благое дело. Но если предложенная программа будет реализована, следующим правительствам дерибанить будет уже нечего. Им останется только передерибанивать ранее раздерибаненное, например, "Лугансктепловоз" и Никопольский завод ферросплавов.
 
Одновременно с этим продолжается лицемерный мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Самое парадоксальное в том, что этот мораторий, как оказалось, совершенно не мешает приторговывать пахотной землей. Вот недавно "под раздачу" попала Киево-Печерская Лавра: поля, которые монахи арендовали и обрабатывали уже много лет, оказались втихаря проданы – и плевать все хотели на какие-то запреты и моратории.
Зачем он нужен, этот бессмысленный мораторий? Только для того, чтобы никто не мешал дерибанить и захватывать землю лицам, особо приближенным к корыту. О территориях Министерства Обороны я уже не говорю – сам Бог велел построить на них спортивные объекты, а потом хоть трава не расти.
 
Глядя на то, что происходит, создается впечатление, что нынешняя цель украинских политиков – передать следующему президенту государство с нулевой остаточной стоимостью.
 
Ну, а для имитации политической жизни ширка находит совсем другие поводы. Вот, например, недавно наша доблестная "оппозиция" сочла необходимым заблокировать трибуну. Поводом стало письмо в штаб-квартиру НАТО с просьбой рассказать, что нужно сделать Украине, чтобы вступить в эту организацию. Крик, скандал. А допустить принятие явно незаконного государственного бюджета – это у нашей "оппозиции" в порядке вещей.
 

Эпилог.
 
Во всей этой трагикомической картине мне жаль только обманутого жениха, в роли которого невольно оказались избиратели. Мы голосовали за своих любимцев, искренне веря, что они будут беспокоиться и защищать наши интересы, будут добрыми, ласковыми и верными, как до выборов. Увы, возлюбленные ушли от нас в ширку. Они продолжают говорить о любви и верности свои избирателям, и при этом аморально сожительствуют в со своими заклятыми политическими союзниками.
 
Главное, чтобы наша ширка, увлекшаяся решительным и окончательным дерибаном государства, напоследок не продала и саму Украину. А что? Все равно никакой ценности она представлять уже не будет, глядишь, и покупатель найдется. Молдова, например, или Беларусь.
 
Что делать нам в сегодняшней ситуации? Не знаю. Есть вероятность, что ширка будет недолговечной. В частности, я возлагаю очень большие надежды на жадность, неуемные амбиции и мстительность наших политиков. Если же ширка окрепнет, зацементируется и войдет во вкус неограниченной власти, бороться с ней, переломить ситуацию можно будет только силой.
 

От Дурдома:
Статья взята из ЖЖ Сергея Диброва.
Дурдом выражает Сергею "респект и уважуху!"(с)
newsmaker [29.01.2008] | Переглядів: 15094

2 3 4 5
 Рейтинг: 34.0/9

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook