для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

«Она не плачет, как большие мужики!»


«Она не плачет, как большие мужики!»
Прочитала статью «Я хочу, чтобы она дожила до суда» размещенную Тester и взятую с ресурса ВВ( медиахолдинга Вечерние Вести). Хочу  предложить вашему вниманию еще одну статью с ВВ. Право я давно не читала чего- нибудь подобного, написанного в лучших традициях совковой журналистики. Я повеселилась, у кого-то она может быть вызовет слезы умиления...
   "Сам митинг-съезд партии «Батьківщина» на главной площади столицы собрал и объединил слишком разных сторонников «бело-сердечных». Многолюдное собрание в поддержку Юлии Тимошенко, состоявшееся в субботу, поражало и впечатляло по многим причинам. В самом БЮТ предполагали, что на мероприятие придет тысяч сто украинцев, а оказалось — вдвое больше. О чем это говорит? Собравшиеся на площади дали понять: они хотят видеть страну в руках сильного, надежного лидера, способного проявить волю, принимать порой сложнейшие решения. Майдан-2009 встречал будущего президента, как и Майдан-2004. В этом ощущения важности момента совпадали. Не было лишь трагизма, неуверенности в том, что все получится, присущих той ситуации пятилетней давности. Да и как иначе: ведь женские руки Тимошенко способны удержать булаву.
 
Майдан Майдану рознь
 
Да, это был первый «настоящий Майдан» со времен оранжевой революции. Автор не отказал себе в удовольствии побродить по «людскому морю». Удивило то, как много собралось молодежи, которая, как оказалось, интересуется политикой и предстоящими выборами.
 
— Я очень хотел приехать на тот Майдан 2004-го, но не получилось, — признался студент Сергей Н. Он тогда был несовершеннолетним, а в то «революционное» время ездить самому по стране было небезопасно, учитывая яростное противостояние претендентов на президентство.
 
Сейчас ситуация совершенно иная. В нынешнем Майдане больше праздника, радости и просто хорошего настроения уверенных в своем выборе людей. Изумило, сколько абсолютно разных представителей общества собрались вместе, чтобы присутствовать при выдвижении одного-единственного кандидата в президенты. Тут и гуцулы из далеких карпатских сел, и шахтеры с Донбасса и Луганщины, и рафинированная, одетая с иголочки столичная публика. Могут ли эти люди быть единомышленниками? Оказывается, могут, если их объединяет идея сделать Украину сильнее и лучше.
 
А кому и майданчик не собрать
 
Улыбчивый Майдан, скандировавший приветствие «своей Юле», очень уж контрастировал с угрюмым, закрытым для журналистов партсобранием, двинувшим в лидеры Виктора Януковича. Еще бы — Виктор Федорович пробовал собирать сторонников весной, так у него даже майданчик не получился, несмотря на щедроты олигархов-регионалов.
 
Журналистская братия верно подметила настроения Майдана Тимошенко.
 
— А эти и умирать с улыбкой готовы, — задумчиво сказал один из коллег.
 
Услышавшие наш разговор молодые ребята с лозунгами в руках «Она — это Украина» и «Там, где Юля — всегда победа» весело засмеялись и кивнули в знак согласия.
 
Ребята скандировали имя лидера: «Ю-ля! Ю-ля!» Правда, чаще употреблялась и более сложная речевка: «Ти-мо-шен-ко!» Требуя на сцену своего кандидата в президенты, и самые молодые, и участники митингов прошлых лет накричались от души.
 
Сценарий нарушили
 
Скандировать, кстати, пришлось довольно долго. Организаторы съезда решили провести его по нетрадиционному сценарию. Обычно партсъезды по выдвижению претендента в президенты начинаются, собственно, с длинной программной речи этого самого кандидата, который сперва солирует, а потом выходят на трибуну остальные выступающие. Которым остается лишь одобрять да перепевать. Здесь было все по-другому: сначала выслушали «остальных», и лишь последней, после голосования за выдвижение кандидатом в президенты на трибуну вышла лидер «Батьківщини» и своего блока премьер-министр Юлия Тимошенко. При этом к собравшимся обратились не только соратники Юлии Владимировны по партии — Александр Турчинов, Иван Кириленко, Николай Томенко и другие, но и целый ряд не состоящих в «Батьківщині», но чрезвычайно известных и авторитетных в Украине общественных и государственных деятелей. В их числе — президент Национальной академии наук Борис Патон и первый президент Украины Леонид Кравчук. Кроме того, теплые приветственные слова Юлии Тимошенко как претенденту на высший пост в стране были присланы от зарубежных коллег. В частности, от Вильфреда Мартенса, президента самой большой на Старом континенте политической силы Европарламента — Европейской народной партии. «Вы действительно готовы возглавить Украину и вести ее вперед как президент», — заявил в своем письме к Юлии Владимировне глава европейских народников.
 
Кравчук дал наказ Тимошенко
 
Но ярче всех, судя по мощной реакции людей, мысли и чаяния собравшихся сумел выразить первый глава нашего государства Леонид Кравчук. «В такой сложной ситуации, как сегодня, независимая Украина еще не бывала. Сможем ли мы справиться с существующими проблемами? — вопросил патриарх отечественной политики. — Сможем, но при двух условиях. Во-первых, если каждый из нас, начиная с этого Майдана, поклянется, что будет делать все, чтобы спасти ситуацию. Во-вторых, если мы выдвинем во власть человека, который сможет управлять государством. Человека, который имеет сильный характер, опыт, вдохновение и готов работать во всеобщее благо. Во время кризиса у нас работал только один человек и его команда, все остальные думали лишь о себе, а не о государстве. Юлия Тимошенко показала свою способность стоять против трудностей, как настоящий воин, и не сдаваться никогда и ни за что. И в том, что не сбылись наихудшие надежды наших «лютых друзей», — заслуга Юлии Владимировны. Это видим не только мы — это видит весь мир. Поэтому все, кто против нее, бесятся и сходят с ума. И борясь против этой хрупкой женщины, они перешли все мыслимые и немыслимые барьеры. Но такая борьба направлена на самом деле не против Юлии Владимировны, а против государственности и независимости Украины. Как первый президент передаю вам эстафету государственной независимости Украины… Если у нас будет это государство, у нас все будет. И я убежден, что только вы это сделаете и обязаны это сделать для нас — это мой вам наказ», — под многотысячные аплодисменты произнес Леонид Макарович.
 
Она за диктатуру
 
После этого, наконец, на сцену возле стелы Независимости вышла сама кандидат в президенты. К громогласным овациям присоединились даже присутствовавшие в ложе для VIP-гостей иностранные дипломаты, которые поднялись из кресел, словно встречая уже официального главу государства. В пальто, стилизованном под украинский национальный костюм, Юлия Владимировна казалась самим воплощением собирательного образа Украины.
 
Тимошенко напомнила события пятилетней давности, когда она вместе с миллионами соотечественников помогла стать президентом действующему главе государства, так и не оправдавшему народные надежды. Высказала свое видение нынешней ситуации в стране, а также поделилась планами на будущее. «Не наша с вами вина, и не вина страны, что тот лидер, тот поводырь, которого мы избрали, не встал и не защитил страну так, как мы того ожидали, а стал просто одним из объектов в домашних коллекциях наших местных украинских олигархов среди предметов старины и керамических слоников», — сказала кандидат в президенты. По ее словам, люди вышли на Майдан в 2004 году, защищая нравственность в обществе и власти. «Думали, что выдвигая лидера, поддерживая его всей страной, всем народом, мы получим самое главное — нравственность, а получили совсем другое… Там, где нет нравственности, там нет патриотизма», — уверена Юлия Тимошенко. Премьер-министр пообещала, что, став главой государства, сделает все для нормализации экономической ситуации в Украине, а также для восстановления законности и правопорядка в стране. По словам Тимошенко, если кто-то обвиняет ее в том, что однажды на телепередаче она оговорилась, сказав, что является сторонником диктатуры, то она готова подтвердить сказанное, и уточнила, сторонником какой именно диктатуры она является. «Да, я за диктатуру. За диктатуру закона, справедливости и правопорядка», — заметила Юлия Владимировна.
 
«Ох, по силам ли столь хрупкой женщине решение глобальных государственных проблем?», — на миг засомневался я, слушая выступление премьера. Словно прочитав мою мысль, Тимошенко рассказала сногсшибательный факт из своей биографии. Оказывается, еще студенткой Юлия Владимировна, подрабатывая на заводе, разгружала шины, которые были в «два раза больше нее». Да уж, на такое не каждый мужик способен. Особенно из наших политиков. Мои сомнения мигом отпали"
 
Владимир СОНЮК, «ВВ»
 
http://www.vvnews.info/article.aspx?a=17517
woodwoow [28.10.2009] | Переглядів: 3206

2 3 4 5
 Рейтинг: 32.4/28

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook