для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Уловимый Мельник


Уловимый Мельник
Глядя глаза в глаза голодному крокодилу, сразу и не поверишь, что из него делают изящные дамские сумочки. Глядя в счастливые глаза сбежавшего налогового ректора Петра Мельника еще труднее поверить, что этот человек будет постоянно и некстати попадаться. Чем принесет массу хлопот своим покровителям и тем, кто должен его «искать и не находить». А он взял и опять нашелся. Как будто без этого у главы МВД Захарченко было мало хлопот.
 
С одной стороны хорошо, что Мельник долгие годы возглавлял кузницу кадров налогового ведомства, а не факультет внешней разведки в академии СБУ. В последнем случае всех украинских шпионов ловили бы в течение недели. С другой стороны именно неуклюжесть Мельника в маскировке многое объясняет в работе украинских фискалов. Тот же низкий уровень профессиональных качеств и хитрости при патологической любви к роскоши. Сила есть – зачем хитрость? Такие вот славные, хоть и бесполезные ребята.
 
Главное, профессионал милицейской разведки Пукач пропал когда надо – и с концами. Границу не пересекал, спокойно жил в Украине. И пока «время не пришло» никто его найти не смог. Хитрый феодал Лозинский – без всякой профессиональной подготовки на одной природной хитрости, сколько успешно прятался? Ни бело-сердечные, ни бело-голубые – никто не находил! Пока все не утряслось в ситуацию, при которой спокойно «можно выходить и договариваться». А Мельник – патологически невезучий человек.
 
Главное, от браслета импортного и дорогого избавился. Сутки в запасе – рванул в Беларусь. Успешно обманул украинских пограничников, а вот братья-славяне тормознули. Говорят, что хоть ты и богатый человек, но с левым паспортом пересекать кордон не положено. Взяли за шиворот и вернули украинским коллегам. Те, понятное дело, пережили несколько неприятных минут. Потому что оказались в очень непростой ситуации. У них в руках Мельник, который является сбежавшим преступником.
 
Этого самого Мельника как бы «активно ловят» в Украине и на границе. Они это знают. Мельник знает, что они знают. Но самое паршивое, что теперь еще и коллеги по ту сторону границы знают, что они знают. И могут сдать с потрохами. И ведь сдали в результате. АК в тот момент – что было делать серьезным ребятам в зеленых погонах? Задерживать беглого Мельника? Не так все просто.
 
Они же не по глупости или врожденной слепоте его пропустили первый раз. И второй раз – тоже не по глупости. Да и милиция не от халатности, как нам сейчас пытаются рассказать прокурорские, сутки пялилась на монитор и гадала – почему это сигнал от браслета склонного к побегу товарища идет странный. Как будто товарищ сбежал. Конечно нет, дураков ни в одном из этих ведомств на ответственных постах не держат, потому что чревато. Мельник успешно перегрыз браслет и с десятой попытки пересек границу на глазах внезапно ослепших украинских пограничников только потому, что этот «побег» санкционировали на самом верху. Страшно даже сказать – кто именно дал разрешение. Потому так трудно, но ушел от неловкой погони тоже не очень ловкий беглец.
 
Казалось бы – игра окончена. Коварный взяточник договорился с кем надо и сбежал от бдительного украинского правосудия. Для народа простая версия – «Когда-нибудь его поймают и сделают такое ата-та, что он не то что бегать – сидеть не сможет неделю». Выбрали стрелочников, обвинили в халатности – в общем, подчищают хвосты. Захарченко получил награду на День Независимости. Все устаканилось. И тут – на тебе. Нашелся бандит. Не сидится.
 
Как рассказал вчера журналистам  министр внутренних дел Виталий Захарченко, милиция установила местонахождение экс-ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника и готовятся к его задержанию и экстрадиции в Украину. "Наши коллеги сейчас занимаются его задержанием, поэтому я сейчас еще раньше времени соответствующего задержания говорить, где он, не буду, но он не в Украине", - добавил Захарченко.
 
Что теперь делать министру – сказать трудно. С одной стороны было же решено – отпустить и потерять. С другой – постоянно же, гад такой, всплывает и находится. Надо бы теперь писать бумаги и экстрадировать в Украину. Потому что политическое убежище у Мельника получить шансов мало. С другой стороны – ситуация не такая уже и мрачная. Ну, знает теперь Захарченко, где находится Мельник. И что? Мельник тоже знает, где находится Захарченко, но не трогает министра. Почему бы главе МВД не поступить так же?
 
В самом деле, пройдет полгода, все забудется, а там Петр Мельник (если будет нужда) выедет в страну, откуда выдачи нет. Или купит наконец новый паспорт. И все – снова потерялся. Тут куда интереснее другой вопрос. Почему при всех своих деньгах и демонстративной слепоте украинских правоохранителей Мельник с завидным упорством попадается? Тем самым, подставляя Виталия Захарченко и самого Папу. Кто его «сливает» постоянно отечественной прессе и Интерполу? Кто-то, кто не хочет стать «украинским Ходорковским» по версии Виктора Януковича.
 
Возможно. Как вариант.
 
Или это продолжает игры главный противник Виталия Захарченко в сегодняшней системе власти? Поди знай. Разве что приедет Мельник и все нам расскажет. Но это маловероятно. Приехать, конечно, он может. Да вот знающие «очень много лишнего» редко доживают до общения с прессой.
© Donchanin [28.08.2013] | Переглядів: 9473
Мітки: #Захарченко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.9/56

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook