для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

С надеждой


С надеждой
24 августа суббота.
 
C утра, к чашке чая, - список награжденных горе гарантом. О времена, о нравы. Гребущие на смерть приветствуют тебя, Витек. Посмеялся, затем прослезился. Ведь большей части номинантов, даже в самом завалящем правовом государстве, вместо государственных наград, грозило бы от… вплоть до пожизненного, а кое-где и смертная казнь.
 
Ближе к обеду раздался телефонный звонок. Так как в то время в квартире я был совершенно один, пришлось взять трубку. Звонила старая подруга жены. Поздравила с праздником. И в ответ на мое ехидное - «Где она видела этот самый праздник?», принялась за отсутствием супруги изливать свою душу мне.
 
Подруга жены – пенсионерка, в прошлом неплохой финансист, успевшая лет пять поработать в еще только развивающейся азаровской налоговой и заработать себе вполне недурственную по нашим меркам пенсию.
 
Муж подруги умер на заре их семейной жизни, так что ей пришлось самостоятельно растить, воспитывать и образовывать единственного сына. Дождалась внука, которому и отдает сейчас все свои силы с изрядной частью своей пенсии. Сын ведь безработный.
 
Расcказав мне для начала о последних жизненных достижениях своего не в меру умного внука, подруга перешла к одной из своих любимых тем – болячках. Я тихонечко глубоко вздохнул, набираясь терпения.
 
У подруги уже давно имеются какие-то серьезные проблемы с почками. На операцию денег нет, но ей посоветовали обратиться в свою поликлинику, в которой есть аппарат по неоперабельному разрушению почечных камней. Подруга начала перечислять имена врачей и количество денег, отданных каждому. На мой вопрос, зачем она давала деньги врачам городской поликлиники, она ответила, что без денег они просто ленятся открывать рты.
 
Походив вчера, с раннего утра, до обеда по врачам, она наконец-таки узнала от последнего, что аппарат дробления почечных камней сейчас находится на ремонте и приватная фирма, которая занимается эксплуатацией и обслуживанием его, обещает месяца через два аппарат починить. Врач выписал ей болеутоляющее, ловко положил в нагрудный карман сотенную, и участливо просил потерпеть.
 
После этого разговора настроение мое свалилось к плинтусу, а в голове пробежала мыслишка - «И почему социологи удивляются такому все еще большому электоральному проценту, голосующих за комми?»
 
Включил телик, на государственно-подвластных каналах сплошное ликование. В голове поплыли кадры хроники времен Третьего рейха: ликующая толпа, умиляющиеся до слез барышни в баварских юбчонках. Маленький земной рай.
 
Отважный Тягнибок с побратимом, на зависть всему китайскому народу и городу Кременчугу, переплывают Днепр. В небесах с широкой желтолицей улыбкой тихонько аплодирует дальновидным смельчакам сам товарищ Мао. Трое кременчужан, пытавшиеся составить компанию лидерам «Свободы», не сумели одолеть и половины дистанции, очутившись в вовремя подоспевшем спасательном катере. Вот, что значит быть настоящим патриотом. А может всему виной депутатский оклад?
 
Переключился на пятый шоколадный. Та же студия, те же старцы-официальные герои, с государственной бижутерией на груди, которую они получили из рук тех, с кем не на жизнь, а на смерть  боролись в годы своей советской молодости. Те же, знакомые до мелочей, много раз повторенные и поэтому осточертевшие до не могу истории, о том, как они, отважные, добывали независимость в стенах верховного совета УССР с закрытым от посторонних взоров партийным буфетом. Выключил ящик – невмоготу смотреть на этот цирк.
 
Включил компьютер, новостные сайты: ожидание внутреннего дефолта, последние места во всех мировых рейтингах, мать-перемать Янукович, сука Россия. Господи!
 
Ага, вот сытенькие, гладенькие черно-белые представители американского посольства в Киеве поздравляют всех нас с годовщиной, прекрасно, не по-азаровски, исполняя «Червону руту». И вся украинская иммиграция то же с нами. Виртуально. Так приехали бы сюда, милые. Ні-і-і, краще ви до нас-ш-ш. И Европа тоже, но… пальчиком лениво помахивает.
 
Подвластные сайты – девочки в вышиванках и баварских юбчонках. Глазки горят. Почем за выход, девчата? На душе паскудно. В голове мысли черные. Ну, какой же это праздник в наши бандитские траурные времена? Какие, к черту, солнечные вышиванки? Нам бы всем фраки траурные, да шляпки черные под вуалью и под похоронного Шопена, накушавшись по горло оковитой, со своих майданов Незалежности, понурыми стадами по направлению к кладбищу.
 
И как бы почувствовав мои мысли, компьютер выдает мне серию свежих снимков.
 

 
Молодые ребята в концлагерной одежде.
Кто они, откуда?
Не смейтесь, - это сегодняшний молодой Донецк.
Так может быть не все еще потеряно?
Может быть, и я успею еще стать очевидцем настоящего праздника Незалежности?
© Alihan [25.08.2013] | Переглядів: 7200
Мітки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.3/84

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook