для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Как выпускали Мельника


Как выпускали Мельника
Последние дни вся страна обсуждает дерзкий побег «самого больного чиновника в Украине» теперь уже бывшего ректора Налоговой академии Петра Мельника из под домашнего ареста. В этом деле есть два странных момента. Вернее, два вопроса. Первый – почему подследственному удалось так легко и быстро организовать свое бегство и второй – ловят ли его всерьез.
 
Ответить на второй вопрос проще и быстрее. Власти сегодня скорее делают вид, что ловят Петра Мельника. Как в свое время ловили Пукача – вроде идет активный поиск, но пока не придет нужное время никого не поймают. В случае с Мельником это время может вообще не придти и скандальный кандидат в депутаты, фактический хозяин (наверное, уже бывший хозяин) Ирпеня так и не будет найден. И не важно, осядет он под другой фамилией в России, Европе или останется в Украине. Если не хотят найти – пусть хоть в центре Киева живет – никогда не найдут. Есть, кстати, прецеденты.
 
А вот первый вопрос, хоть и не сложнее второго, гораздо интереснее. Как так получилось, что совершенно больной человек из суда с новым надежным браслетом приезжает домой и спокойно бежит? Браслет так просто не снимешь, убежище необходимо подготовить, да и дорогу организовать в условиях строжайшей тайны ему было не так просто. Но все получилось. В одиночку своими силами Петр Мельник не мог все организовать. Значит, ему помогли. И тут начинается самое интересное – кто и зачем?
 
Первое, что приходит в голову – Мельнику помогли бежать серьезные люди из Администрации президента. Потому что глава МВД Виталий Захарченко, несмотря на все репутационные потери после Врадиевки и массы негативных новостей о милиции из регионов таки удержался в кресле. И даже публичного выговора не получил. Что никак не может оставить спокойным Сергея Левочкина. И тут – поймали такую крупную рыбу! Его пример другим наука, есть чем поживиться в процессе раскулачивания, а главное – сам Янукович будет очень рад такой рекламе. Идет борьба с коррупцией на самом высоком уровне, никаких исключений для «своих» - это очень позитивно и Янукович всерьез верит, что такие зрелища помогут ему выбраться из ловушки.
 
И тут этот нехороший человек оставляет с носом всю правоохранительную систему. Позор власти, смешки за спиной главы МВД и однозначный вывод – некомпетентность. Тут конечно врагам Захарченко есть что праздновать. А если хотя бы часть слухов о непримиримой борьбе Сергея Левочкина и Виталия Захарченко соответствуют истине – вопрос по организатору отпадает. Отличная и интересная версия, но у нее есть слабое место. На самом деле Виталий Захарченко при всех своих недостатках – опытный профессионал. И трудно поверить, что у него из рук можно вот так вот запросто увести добычу. Значит, либо он действительно совершенно расслабился либо… имел указание не препятствовать.
 
Если решение дать Петру Мельнику уйти огородами от правосудия принималось на самом верху, и даже Захарченко вынужден был согласиться, то остается всего один вопрос. Вопрос цены. Понятно, что денег у Мельника было фантастически много. Да только у тех, с кем он должен был договориться тоже не пустые бумажники. Плюс, из него бы рано или поздно вытрясли основную часть активов и сбережений. Из него, из родных, из соратников – это не так уж трудно и совсем не долго. Значит – выкупом послужили не деньги.
 
В наше время есть только одна вещь, которая ценится дороже золота. Это информация. Петр Мельник долгие годы возглавлял главный налоговый ВУЗ страны. Именно у Мельника учились или числились несколько поколений налоговой братии. Через него решалось невероятное количество вопросов и не только по обучению детей или родственников. В Украине не было региона, в котором у Мельника не было бы серьезных людей для решения вопросов на самом высоком уровне. Он знал всех. И до последнего времени служил своеобразным коммуникатором для тех, кто решает свои вопросы в этих кругах и расширяет географию влияния. Очень серьезный человек.
 
Сегодня у первых людей в украинской власти нет нужды решать вопросы через Мельника. Клименко прекрасно контролирует ситуацию во всех регионах. Но трудно даже представить себе – сколько у Мельника осталось информации и компромата на массу серьезного народа. И речь не только о бывших или действующих сотрудниках налоговой. Наверняка и про многих бизнесменов хватает интересных фактов, а то и бумаг. Вот это – серьезно. Это и раньше стоило дорого, а сегодня, когда на Банковой разрабатывают сценарий операции «украинский Ходорковский» такая информация бесценна. За нее вполне можно купить свободу в любой ситуации.
 
Если верна последняя версия, то все становится понятным. Петр Мельник купил себе побег и свободу, передав в нужные руки очень тяжелый компромат. И непроясненным остается всего дин момент. Свободу он себе купил, а купил ли жизнь? Носители такой информации очень часто пропадают бесследно и не только потому что успели далеко убежать…
© Donchanin [14.08.2013] | Переглядів: 4809

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.7/45

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook