для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Нюма, давай!


Нюма, давай!
      Колокольчик на двери мелодично дилинькнул, и  в мастерскую вошел солидный господин. По всему было видно, что господин – иностранец, скрывает волнение, но манер благородных.
 
- Здравствуйте! Могу ли я видеть Соломона Моисеевича?
 
- И вам здравствовать! Я Соломон Моисеевич. А позвольте узнать ваше имя?
 
- О! Здравствуйте, Соломон Моисеевич! Меня зовут…. Я к вам по рекомендации лучших мастеров Европы. Все как один говорят мне: «С «этим» вам надо в Одессу, к Соломону Моисеевичу, только он сможет вам помочь, если не он, то вообще никто!». Видите ли, Соломон Моисеевич, ко мне волею Судьбы попал бесценный камень, алмаз, уникального окраса и размеров. Я мечтаю огранить его, такого бриллианта мир не видывал! Но все известнейшие мастера Европы по огранке говорят мне: «Да, камень бесценный, но мы не возьмемся его огранить. Ваш вопрос решить сможет только Соломон Моисеевич. Только он, и никто другой!» И вот, я у вас. Вы – моя последняя надежда, уважаемый Соломон Моисеевич!
 
- Я вас понимаю, спасибо, что ж, показывайте ваш камень, посмотрим чем я смогу вам помочь.
 
   Иностранец достаёт бархатный мешочек и передаёт его мастеру.
   Мудрый Соломон Моисеевич не спеша поправляет оптику, свет, достаёт камень.
 
- Господи! Невероятно! Не может быть! Это уникальный камень! - Волнение мастера выдавала лёгкая дрожь в руках. - Ой, даже не знаю, чем я смогу быть полезным вам? У меня нет слов, камень бесценный. Нет, даже не знаю…
 
   Иностранец осунулся, в глазах у него появилась безысходность и вся вековая печаль еврейского народа.
 
- Хотя… знаете что? – вдруг просветлел лицом Соломон Моисеевич. – Нюма, мальчик мой, подойди сюда!
 
   Из-за занавески вынырнул молодой человек, тихий, аккуратный, внимательный. Молодой человек поздоровался с посетителем и устремил вопрошающий взгляд на мастера.
 
- Нюма, мальчик мой, тут мне нужно с уважаемым господином обсудить дела, а ты пока сделай этот камешек, только сделай правильно, все как я учил.
 
   Нюма тихо и аккуратно взял бархатный мешочек с алмазом, и молча исчез за занавеской.
  
У посетителя перехватило дыхание:
 
- Соломон Моисеевич, что вы делаете??? Что вы себе позволяете??? Бесценнейший алмаз и отдать в руки какому-то мальчику Нюме?!
 
- Тише, тише, успокойтесь, дорогой мой…., во-первых, Нюма – это совсем не «какой-то», а Нюма – Мой Ученик, и он совсем не мальчик. А во-вторых, вы знаете, что этот камень бесценный, я знаю, что этот камень бесценный, а Нюма этого не знает. Нюма сделает!
 

 
    Мне этот давний анекдот вспомнился в связи с Украиной. Многовековой мечтой народа о независимости, о европейской самоидентификации, выстраданной в труде и в борьбе. По разному складывались обстоятельства: когда народ не был готов, когда правители.
Но Судьба – ткачиха мудрая, неотвратимая. Знает канву и уверенно творит ткань бытия. Рано или поздно, но будет так как этого хочет народ – народ Украины.
 
Нюма! Сделай это! Сделай все правильно! Сделай, как тебя учил Соломон Моисеевич!
 
И будет всем счастье.
© Люся [06.08.2013] | Переглядів: 3194
Мітки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.1/37

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook